Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

22 février 2008 5 22 /02 /février /2008 14:00
Leader dès l'arrivée de la première étape du Geelong Tour, l'autrichienne Christiane Soeder a remporté aujourd'hui l'épreuve australienne au terme de la 3ème et dernière étape qui s'est conclue par la victoire de la sprinteuse allemande Ina-Yoko Teutenberg. La dernière étape disputée à Lara sur une distance de 115 km s'est terminée par le même tiercé gagnant que la veille mais dans un ordre différent, Teutenberg battant cette fois-ci Oenone Wood tandis que Regina Schleicher était de nouveau troisième.


Résultats de la 3ème étape (Lara, 115 km):

1 Ina Teutenberg (All) Team High Road 2.32.16
2 Oenone Wood (Aus) Team High Road
3 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie
5 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
6 Lauren Franges (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
7 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie
8 Carly Hibberd (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
9 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini Selle Italia
10 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
11 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland
12 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia
13 Judith Arndt (All) Team High Road
14 Belinda Goss (Aus) VIS
15 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia
16 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 0.05

 


Classement général final:

1 Christiane Soeder (Aut) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team 4.41.14
2 Ina Teutenberg (All) Team High Road 0.10
3 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia 0.25
4 Oenone Wood (Aus) Team High Road 0.45
5 Leonie Burford (Aus) NSWIS - CBD - Degani 0.49
6 Kristin Armstrong Savola (USA) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team 0.51
7 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 0.52
8 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.54
9 Judith Arndt (All) Team High Road 0.55
10 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road 0.57
11 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road 1.06
12 Chantal Beltman (Hol) Team High Road 1.14
13 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.16
14 Sarah Düster (All) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team 1.18
15 Lauren Franges (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
16 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland
17 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.19
18 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.20
19 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team 1.22
20 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.23
21 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 1.24
22 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia 1.25
23 Sharon Laws (GBr) Landlink ACTAS Cycling Team 1.26
24 Alison Powers (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.29
25 Serena Sheridan (NZl) BikeNZ
26 Natalie Bates (Aus) Menikini Selle Italia 1.31
27 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.32
28 Carlee Taylor (Aus) QAS 1.41
29 Ruth Corset (Aus) QAS 1.42
30 Priska Doppmann (Sui) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team 1.51
31 Emma Rickards (Aus) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team 1.53
32 Belinda Goss (Aus) VIS 1.56
33 Katharine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.57
34 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling 1.58
35 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 1.59
36 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
37 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
38 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.01
39 Toni Bradshaw (NZl) BikeNZ
40 Catherine Cheatley (NZl) BikeNZ 2.03
41 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
42 Christina Ruiter (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
43 Carissa Wilkes (NZl) BikeNZ 2.07
44 Helen Kelly (Aus) VIS 2.08
45 Carmen Mcnellis (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 2.13
46 Tina Mayolo Pic (USA) Vrienden Van Het Platteland 2.14
47 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 2.15
48 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 2.28
49 Karin Thurig (Sui) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team 2.33
50 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.42
51 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 2.48
52 Jaccolien Wallaard (Hol) Vrienden Van Het Platteland 2.51
53 Felicia Greer-Gomez (Can) Vrienden Van Het Platteland 2.
54 54 Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team 2.58
55 Bridie O'donnell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3.04
56 Marina Riomoli (Ita) Menikini Selle Italia 3.05
57 Jemma O'brien (Aus) NSWIS - CBD - Degani 3.15
58 Marina Duvnjak (NZl) BikeNZ 3.17
59 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladies Team
60 Thresa Cliff-Ryan (Aus) Landlink ACTAS Cycling Team 3.18
61 Brei Gudsell (NZl) BikeNZ 3.23
62 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team 3.41
63 Tahlia Paskin (Aus) QAS 3.43
64 Lauren Kitchen (Aus) NSWIS - CBD - Degani
65 Hayley Wright (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team 3.45
66 Liz Young (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team 3.52
67 Xiao Mei Huang (Chn) Giant Pro Cycling 4.04
68 Li Chen (Chn) Giant Pro Cycling 4.12
69 Carly Hibberd (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team 4.14
70 Louise Kerr (Aus) QAS 4.19
71 Olivia Gollan (Aus) Menikini Selle Italia 4.24
72 Sheree Mckenzie (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team 4.26
73 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladies Team 4.38
74 Amy Dombroski (USA) Webcor Builders Cycling Team 4.50
75 Kerryn Charman (Aus) VIS 5.01
76 Patricia Palmer (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team 5.07
77 Sorcha Flett (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team 5.27
78 Nicole Whitburn (Aus) VIS 5.37
79 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini Selle Italia 9.00
80 Rachel Neylan (Aus) QAS 9.50

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires