Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 avril 2008 3 23 /04 /avril /2008 17:33

Pour la deuxième année consécutive Marianne Vos s'impose dans la Flèche Wallonne disputée aujourd'hui en Belgique. Marta Bastianelli, championne du monde en titre s'est classée 2ème à 1 seconde de Marianne Vos et Judith Arndt a fini 3ème. Du côté français, Sophie Creux, s'est classée 71ème, Maryline Salvetat 75ème et Marina Jaunatre 76ème. Les françaises n'ont pas démérité pour autant, la Flèche Wallonne étant une épreuve très relevée avec l'ascension du Mur d'Huy. Bravo à nos représentantes nationales qui ont terminé cette épreuve!


Résultats:

1 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 2.46.42

2 Marta Bastianelli (Ita) Equipe nationale d'Italie 0.01

3 Judith Arndt (All) Team High Road Women 0.02

4 Alex Wrubleski (Can) Equipe nationale du Canada 0.09

5 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.13

6 Emma Pooley (GBr) Equipe nationale de Grande-Bretagne 0.17

7 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team

8 Nicole Cooke (GBr) Equipe nationale de Grande-Bretagne

9 Sofie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.20

10 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.22

11 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.25

12 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team

13 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.28

14 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.33

15 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.35

16 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.37

17 Monika Schachl (Aut) Equipe nationale d'Autriche 0.41

18 Regina Bruins (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas 0.45

19 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

20 Priska Doppmann (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

21 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.48

22 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu

23 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

24 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland

25 Anne Samplonius (Can) Equipe nationale du Canada 0.54

26 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.57

27 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 0.58

28 Daiva Tuslaite (Ltu) Equipe nationale de Lituanie

29 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland

30 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.02

31 Sharon Laws (GBr) Equipe nationale de Grande-Bretagne

32 Oenone Wood (Aus) Team High Road Women 1.08

33 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.11

34 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1.14

35 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 1.25

36 Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland

37 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.26

38 Hanka Kupfernagel (All) Equipe nationale d'Allemagne 1.36

39 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 1.40

40 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 1.41

41 Christine Thorburn (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 1.45

42 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.48

43 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team

44 Silvia Parietti (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.49

45 Diana Ziliute (Ltu) Equipe nationale de Lituanie 1.50

46 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe nationale d'Italie 1.53

47 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team

48 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia

49 Bianca Knoepfle (All) Team Flexpoint

50 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 1.56

51 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team

52 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women

53 Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland

54 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 2.02

55 Chantal Beltman (Hol) Team High Road Women 2.08

56 Luise Keller (All) Team High Road Women 2.27

57 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 2.38

58 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.32

59 Katharine Carroll (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 3.33

60 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 3.34

61 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 3.36

62 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road Women 3.38

63 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe nationale de Lituanie

64 Leigh Hobson (Can) Equipe nationale du Canada

65 Erinne Willock (Can) Equipe nationale du Canada 3.42

66 Marta Vila Josana Andreu (Esp) Equipe nationale d'Espgne 3.49

67 Felicia Greer (Can) Equipe nationale du Canada 3.53

68 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.56

69 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas 3.58

70 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe nationale de Lituanie 4.00

71 Sophie Creux (Fra) Equipe nationale de France

72 Karin Thürig (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

73 Suzanne Van Veen (Hol) Team Flexpoint

74 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 4.08

75 Maryline Salvetat (Fra) Equipe nationale de France 4.15

76 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 4.21

77 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank 7.13

78 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 8.10

...

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires