Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 février 2006 2 21 /02 /février /2006 14:20
Christiane SOEDER

La saison internationale a débuté aujourd'hui en Australie pour les féminines avec le départ de la première grande course de la saison, le Geelong Tour.

L'autrichienne Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) a remporté cette 1ère étape, un contre-la-montre de 8 km à Portarlington. L'autrichienne a passé l'hiver en Australie pour profiter du temps et de conditions d'entraînements lui permettant de débuter aujourd'hui la saison dans de bonnes conditions.

La seconde étape, un critérium de 30 km, également à Portarlington a été remporté au sprint par Rochelle Gilmore qui a battu l'allemande Ina Yoko Teutenberg (dix titres nationaux). Oenone Wood, vainqueur des deux dernières éditions s'est quant à elle classée 3ème de l'étape.

A l'issue de ces deux premières étapes Christiane Soeder demeure leader de l'épreuve avec 3 secondes d'avance sur Oenone Wood et une de plus sur la néo-zélandaise Mélissa Holt.

Cette année trois françaises sont engagées dans la compétition: Edwige Pitel (actuellement 20ème), Magalie Le Floc'h et Elodie Touffet.

Résultats et classement général de la 1ère étape:

1 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 11.07.51
2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.04.53
3 Mellisa Holt (NZl) Bike New Zealand 0.05.31
4 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11.41
5 Natalie Bates (Aus) New South Wales Institute of Sport 0.13.93
6 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand 0.17.60
7 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.20.88
8 Kristen Armstrong (USA) USA Cycling Team 0.24.79
9 Priska Doppmann (Swi) Univega Pro Cycling Team 0.27.01
10 Judith Arndt (Ger) T-Mobile 0.33.54
11 Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport 0.36.34
12 Annette Beutler (Swi) ELK Haus NÖ 0.36.83
13 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.37.26
14 Ina Teutenberg (Ger) T-Mobile 0.37.45
15 Dale Tye (NZl) Team New Zealand 0.39.64
16 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.39.97
17 Tamara Boyd (NZl) Bike New Zealand 0.40.51
18 Susanne Ljungskog (Swe) Team Cheerwine/Bicisport 0.40.62
19 Vera Carrara (Ita) Equipe Nationale d'Italie 0.40.79
20 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.41.39
21 Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.42.39
22 Lyne Bessette (Can) T-Mobile 0.42.76
23 Catherine Sell (NZl) Team New Zealand 0.43.36
24 Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.44.31
25 Edwige Pitel (Fra) Japan Businessman Cycling Federation 0.44.69
26 Kori Seehafer (USA) USA Cycling Team 0.45.09
27 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile 0.45.37
28 Susie Wood (NZl) Bike New Zealand 0.46.93
29 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 0.47.39
30 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.50.30
31 Sarah Duester (Ger) Univega Pro Cycling Team 0.51.47
32 Rosara Joseph (NZl) Team New Zealand 0.51.73
33 Sally Cowman (Aus) New South Wales Institute of Sport 0.52.05
34 Tina Mayola-Pic (USA) USA Cycling Team 0.52.65
35 Claire Baxter (Aus) ACR-2XU 0.54.14
36 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.54.45
37 Michelle Hyland (NZl) Bike New Zealand 0.54.91
38 Toni Bradshaw (NZl) Bike New Zealand 0.55.20
39 Hayley Brown (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 0.55.71
40 Emma James (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 0.58.06
41 Brei Gudsell (NZl) Team New Zealand 0.59.31
42 Nikke Egyed (Aus) Queensland Academy of Sport 1.00.41
43 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 1.00.52
44 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.00.80
45 Vicki Eustace (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 1.00.88
46 Anouska Edwards (Aus) Queensland Academy of Sport 1.01.61
47 Barbel Jungmeier (Aut) ELK Haus NÖ 1.02.39
48 Lauren Franges (USA) USA Cycling Team 1.02.59
49 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 1.02.84
50 Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team 1.04.02
51 Tatiana Antoschina (Rus) Equipe Nationale de Russie 1.04.62
52 Lang Meng (Chn) Giant PRO Cycling Team 1.06.75
53 Meredith Miller (USA) USA Cycling Team 1.08.57
54 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant PRO Cycling Team 1.08.70
55 Anke Wichmann (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.09.28
56 Sima Trapp (USA) USA Cycling Team 1.10.00
57 Toireasa Gallagher (Aus) New South Wales Institute of Sport 1.10.17
58 Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.10.22
59 Jessie Maclean (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 1.10.31
60 Kate Charge (Aus) New South Wales Institute of Sport1.11.13
61 Laura Bortolozzi (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 1.11.25
62 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.11.90
63 Kate Mercer (Aus) Queensland Academy of Sport1.14.18
64 Eva Lutz (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 1.14.77
65 Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.14.79
66 Emma Mackie (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.15.28
67 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.15.36
68 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.15.51
69 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport 1.15.98
70 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon 1.17.70
71 Kate Cullen (GBr) Landlink Cycling 1.18.16
72 Erin Chamberlen (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 1.18.76
73 Yun Mei Wu (Chn) Giant PRO Cycling Team 1.19.08
74 Helen Kelly (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 1.20.46
75 Elke Gebhardt (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 1.20.47
76 Gessica Turato (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.21.12
77 Bridie O'Donnell (Aus) ACR-2XU 1.21.30
78 Trudy Van Der Straaten (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 1.21.80
79 Marta Vilajosana (Spa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.22.05
80 Amy Moore (Can) T-Mobile 1.22.30
81 Kara Northcott (NZl) Team New Zealand 1.24.19
82 Martina Corazza (Ita) A S Team FRW 1.24.41
83 Min Gad (Chn) Giant PRO Cycling Team 1.24.62
84 Marina Duvnjak (NZl) Team New Zealand 1.25.37
85 Anna Sutton (Aus) Landlink Cycling 1.25.71
86 Kelly Benjamin (USA) Team Cheerwine/Bicisport 1.26.91
87 Katrina Hair (GBr) Landlink Cycling 1.27.46
88 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport 1.27.61
89 Kerry Cohen (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 1.28.30
90 Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 1.29.00
91 Rochelle Gilmore (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.29.81
92 Belinda Goss (Aus) Landlink Cycling 1.30.22
93 Masumi Sakai (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 1.30.33
94 Kanako Nishi (Jpn) Equipe Nationale du Japon 1.30.57
95 Kirsty Bortolin (Aus) ACR-2XU 1.30.71
96 Yan Xia Jiang (Chn) Giant PRO Cycling Team 1.30.87
97 Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.33.49
98 Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon 1.33.57
99 Maryam Rogers (Aus) ACR-2XU 1.34.37
100 Charlotte Goldsmith (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.34.81
101 Magali Le Floc'h (Fra) T-Mobile 1.35.09
102 Silvia Valseccai (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.35.56
103 Nicole Whittburn (Aus) ACR-2XU 1.36.42
104 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 1.37.15
105 Nicole Magner (Aus) Queensland Academy of Sport 1.38.03
106 Leonie Aisbett (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 1.38.09
107 Claudia Stumpf (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 1.39.71
108 Patricia Schwager (Swi) ELK Haus NÖ 1.39.82
109 Lisa Gatto (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.39.86
110 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 1.41.06
111 Youko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon  1.41.33
112 Ombretta Ugolini (Ita) A S Team FRW 1.41.61
113 Rie Katayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation1.42.04
114 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 1.42.59
115 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.44.45
116 Kerryn Charman (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.44.73
117 Alicia Evans (Aus) Landlink Cycling 1.46.66
118 Jeny Trew (Can) Team Cheerwine/Bicisport 1.46.97
119 Ayako Toyooka (Jpn) Equipe Nationale du Japon 1.47.82
120 Giorgia Bronzini (Ita) A S Team FRW 1.48.49
121 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.51.34
122 Eleonora Soldo (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.52.25
123 Takao Nagayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 1.54.95
124 Jemma O'Brien (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 1.57.13
125 Kettj Manfrin (Ita) A S Team FRW 2.06.30
126 Belinda Diprose (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 2.07.93
127 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus NÖ 2.16.47
128 Emi Wachi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 2.18.78
129 Laura Pisaneschi (Ita) A S Team FRW 2.30.49
ab. Alisha Lion (USA) ELK Haus NÖ                                               
ab. Sarah White (Irl) Key Building - South Coast Academy of Sport          

Meilleure jeune:
Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie                             12.01

Meilleure sprinteuse:
Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team                             8 pts

Résultats de la 2ème étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 56.55
2 Ina Teutenberg (Ger) T-Mobile                                              
3 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                           
4 Hayley Brown (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz                    
5 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                          
6 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand                                         
7 Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport                      
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Cheerwine/Bicisport                           
9 Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team                                    
10 Tina Mayola-Pic (USA) USA Cycling Team                                    
11 Kori Seehafer (USA) USA Cycling Team                                      
12 Annette Beutler (Swi) ELK Haus NÖ                                         
13 Sally Cowman (Aus) New South Wales Institute of Sport                     
14 Judith Arndt (Ger) T-Mobile                                               
15 Giorgia Bronzini (Ita) A S Team FRW                                       
16 Tamara Boyd (NZl) Bike New Zealand                                        
17 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                   
18 Priska Doppmann (Swi) Univega Pro Cycling Team                            
19 Mellisa Holt (NZl) Bike New Zealand                                       
20 Natalie Bates (Aus) New South Wales Institute of Sport                    
21 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon                               
22 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                      
23 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team                          
24 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
25 Toni Bradshaw (NZl) Bike New Zealand                                      
26 Michelle Hyland (NZl) Bike New Zealand                                    
27 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                              
28 Edwige Pitel (Fra) Japan Businessman Cycling Federation                   
29 Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan                        
30 Sarah Duester (Ger) Univega Pro Cycling Team                              
31 Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie                           
32 Kristen Armstrong (USA) USA Cycling Team                                  
33 Susie Wood (NZl) Bike New Zealand                                         
34 Vicki Eustace (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport           
35 Lyne Bessette (Can) T-Mobile                                              
36 Rosara Joseph (NZl) Team New Zealand                                      
37 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung                        
38 Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie                               
39 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile                                            
40 Helen Kelly (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                                
41 Emma James (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz                     
42 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile                                  
43 Amy Moore (Can) T-Mobile 0.55
44 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.38
45 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 2.00
46 Kate Cullen (GBr) Landlink Cycling                                        
47 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                   
48 Eva Lutz (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                             
49 Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie                              
50 Lang Meng (Chn) Giant PRO Cycling Team                                    
51 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie                               
52 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie                              
53 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie                               
54 Nikke Egyed (Aus) Queensland Academy of Sport                             
55 Leonie Aisbett (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz                 
56 Catherine Sell (NZl) Team New Zealand                                     
57 Dale Tye (NZl) Team New Zealand                                           
58 Vera Carrara (Ita) Equipe Nationale d'Italie                                  
59 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 3.00
60 Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon                               
61 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                            
62 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne                              
63 Marina Duvnjak (NZl) Team New Zealand                                     
64 Martina Corazza (Ita) A S Team FRW                                        
65 Kettj Manfrin (Ita) A S Team FRW                                          
66 Kanako Nishi (Jpn) Equipe Nationale du Japon                                 
67 Kelly Benjamin (USA) Team Cheerwine/Bicisport                             
68 Maryam Rogers (Aus) ACR-2XU                                               
69 Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 4.00
70 Lisa Gatto (Ita) Equipe Nationale d'Italie                                    
71 Kate Charge (Aus) New South Wales Institute of Sport                      
72 Trudy Van Der Straaten (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                     
73 Jessie Maclean (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz                 
74 Alicia Evans (Aus) Landlink Cycling                                       
75 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe Nationale d'Italie                            
76 Gessica Turato (Ita) Equipe Nationale d'Italie                                
77 Anke Wichmann (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung                        
78 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                        
79 Eleonora Soldo (Ita) Equipe Nationale d'Italie                                
80 Yan Xia Jiang (Chn) Giant PRO Cycling Team                                
81 Yun Mei Wu (Chn) Giant PRO Cycling Team                                   
82 Min Gad (Chn) Giant PRO Cycling Team                                      
83 Youko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon                                  
84 Patricia Schwager (Swi) ELK Haus NÖ                                       
85 Barbel Jungmeier (Aut) ELK Haus NÖ                                        
86 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus NÖ                                         
87 Toireasa Gallagher (Aus) New South Wales Institute of Sport               
88 Tatiana Antoschina (Rus) Equipe Nationale de Russie                            
89 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport                             
90 Nicole Whittburn (Aus) ACR-2XU                                            
91 Jeny Trew (Can) Team Cheerwine/Bicisport                                  
92 Nicole Magner (Aus) Queensland Academy of Sport                           
93 Claire Baxter (Aus) ACR-2XU                                               
94 Anouska Edwards (Aus) Queensland Academy of Sport                         
95 Emma Mackie (Aus) Equipe Nationale d'Australie                                
96 Kate Mercer (Aus) Queensland Academy of Sport                             
97 Belinda Diprose (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport         
98 Meredith Miller (USA) USA Cycling Team                                    
99 Silvia Valseccai (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                
100 Marta Vilajosana (Spa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas               
101 Erin Chamberlen (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz               
102 Sima Trapp (USA) USA Cycling Team                                        
103 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne                                
104 Belinda Goss (Aus) Landlink Cycling                                      
105 Kara Northcott (NZl) Team New Zealand                                    
106 Rie Katayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation                  
107 Kerry Cohen (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                               
108 Brei Gudsell (NZl) Team New Zealand                                      
109 Claudia Stumpf (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne                                
110 Elke Gebhardt (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
111 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport        
112 Jemma O'Brien (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport          
113 Charlotte Goldsmith (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan                    
114 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant PRO Cycling Team 5.00
115 Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
116 Bridie O'Donnell (Aus) ACR-2XU                                           
117 Kirsty Bortolin (Aus) ACR-2XU                                            
118 Anna Sutton (Aus) Landlink Cycling                                       
119 Katrina Hair (GBr) Landlink Cycling                                      
120 Ombretta Ugolini (Ita) A S Team FRW                                      
121 Kerryn Charman (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan                         
122 Ayako Toyooka (Jpn) Equipe Nationale du Japon                               
123 Masumi Sakai (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation                  
124 Laura Pisaneschi (Ita) A S Team FRW                                      
125 Emi Wachi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 6.00
126 Lauren Franges (USA) USA Cycling Team                                    
127 Laura Bortolozzi (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport       
128 Takao Nagayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation                
129 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport                             

Classement général après la 2ème étape:

1 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team  1.08.02
2 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.03
3 Mellisa Holt (NZl) Bike New Zealand 0.04
4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.05
5 Natalie Bates (Aus) New South Wales Institute of Sport  0.14
6 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand 0.16
7 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.21
8 Kristen Armstrong (USA) USA Cycling Team 0.25
9 Priska Doppmann (Swi) Univega Pro Cycling Team 0.27
10 Ina Teutenberg (Ger) T-Mobile 0.28
11 Judith Arndt (Ger) T-Mobile 0.34
12 Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport 0.36
13 Annette Beutler (Swi) ELK Haus NÖ 0.37
14 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.40
15 Tamara Boyd (NZl) Bike New Zealand 0.41
16 Susanne Ljungskog (Swe) Team Cheerwine/Bicisport                          
17 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung                        
18 Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.42
19 Lyne Bessette (Can) T-Mobile 0.43
20 Edwige Pitel (Fra) Japan Businessman Cycling Federation 0.45
21 Kori Seehafer (USA) USA Cycling Team                                      
22 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile                                  
23 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                         
24 Susie Wood (NZl) Bike New Zealand 0.47
25 Sarah Duester (Ger) Univega Pro Cycling Team 0.51
26 Rosara Joseph (NZl) Team New Zealand 0.52
27 Sally Cowman (Aus) New South Wales Institute of Sport                     
28 Tina Mayola-Pic (USA) USA Cycling Team 0.53
29 Michelle Hyland (NZl) Bike New Zealand 0.55
30 Toni Bradshaw (NZl) Bike New Zealand                                      
31 Hayley Brown (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 0.56
32 Emma James (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 0.58
33 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 1.01
34 Vicki Eustace (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport           
35 Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team 1.04
36 Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.10
37 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon 1.18
38 Rochelle Gilmore (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.20
39 Helen Kelly (Aus) Team Cheerwine/Bicisport                                
40 Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.34
41 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile 1.35
42 Giorgia Bronzini (Ita) A S Team FRW 1.49
43 Amy Moore (Can) T-Mobile 2.17
44 Dale Tye (NZl) Team New Zealand 2.40
45 Vera Carrara (Ita) Equipe Nationale d'Italie 2.41
46 Catherine Sell (NZl) Team New Zealand 2.43
47 Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie 2.44
48 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.50
49 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie                               
50 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie 2.54
51 Nikke Egyed (Aus) Queensland Academy of Sport  3.00
52 Lang Meng (Chn) Giant PRO Cycling Team 3.07
53 Eva Lutz (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 3.15
54 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3.16
55 Kate Cullen (GBr) Landlink Cycling 3.18
56 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 3.37
57 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                            
58 Leonie Aisbett (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 3.38
59 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.44
60 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 4.03
61 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 4.15
62 Martina Corazza (Ita) A S Team FRW 4.24
63 Marina Duvnjak (NZl) Team New Zealand 4.25
64 Kelly Benjamin (USA) Team Cheerwine/Bicisport 4.27
65 Kanako Nishi (Jpn) Equipe Nationale du Japon 4.31
66 Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon 4.34
67 Maryam Rogers (Aus) ACR-2XU                                               
68 Claire Baxter (Aus) ACR-2XU 4.54
69 Brei Gudsell (NZl) Team New Zealand 4.59
70 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.01
71 Anouska Edwards (Aus) Queensland Academy of Sport 5.02
72 Barbel Jungmeier (Aut) ELK Haus NÖ                                        
73 Tatiana Antoschina (Rus) Equipe Nationale de Russie 5.05
74 Kettj Manfrin (Ita) A S Team FRW 5.06
75 Meredith Miller (USA) USA Cycling Team 5.09
76 Anke Wichmann (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung                        
77 Sima Trapp (USA) USA Cycling Team 5.10
78 Toireasa Gallagher (Aus) New South Wales Institute of Sport               
79 Jessie Maclean (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz                 
80 Kate Charge (Aus) New South Wales Institute of Sport 5.11
81 Kate Mercer (Aus) Queensland Academy of Sport 5.14
82 Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 5.15
83 Emma Mackie (Aus) Equipe Nationale d'Australie                                
84 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport5.16
85 Erin Chamberlen (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 5.19
86 Yun Mei Wu (Chn) Giant PRO Cycling Team
87 Elke Gebhardt (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 5.20
88 Gessica Turato (Ita) Equipe Nationale d'Italie 5.21
89 Trudy Van Der Straaten (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 5.22
90 Marta Vilajosana (Spa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                
91 Kara Northcott (NZl) Team New Zealand 5.24
92 Min Gad (Chn) Giant PRO Cycling Team 5.25
93 Kerry Cohen (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 5.28
94 Belinda Goss (Aus) Landlink Cycling 5.30
95 Yan Xia Jiang (Chn) Giant PRO Cycling Team 5.31
96 Charlotte Goldsmith (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 5.35
97 Silvia Valseccai (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.36
98 Nicole Whittburn (Aus) ACR-2XU                                            
99 Nicole Magner (Aus) Queensland Academy of Sport 5.38
100 Claudia Stumpf (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 5.40
101 Patricia Schwager (Swi) ELK Haus NÖ                                      
102 Lisa Gatto (Ita) Italian National Team                                   
103 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 5.41
104 Youko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon                                 
105 Rie Katayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 5.42
106 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 5.43
107 Alicia Evans (Aus) Landlink Cycling 5.47
108 Jeny Trew (Can) Team Cheerwine/Bicisport                                 
109 Eleonora Soldo (Ita) Equipe Nationale d'Italie 5.52
110 Jemma O'Brien (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 5.57
111 Belinda Diprose (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 6.08
112 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant PRO Cycling Team 6.09
113 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus NÖ 6.16
114 Bridie O'Donnell (Aus) ACR-2XU 6.21
115 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe Nationale d'Italie                       
116 Anna Sutton (Aus) Landlink Cycling 6.26
117 Katrina Hair (GBr) Landlink Cycling 6.27
118 Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 6.29
119 Masumi Sakai (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 6.30
120 Kirsty Bortolin (Aus) ACR-2XU 6.31
121 Ombretta Ugolini (Ita) A S Team FRW 6.42
122 Kerryn Charman (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 6.45
123 Ayako Toyooka (Jpn) Japanese National Team 6.48
124 Lauren Franges (USA) USA Cycling Team 7.03
125 Laura Bortolozzi (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 7.11
126 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport 7.28
127 Laura Pisaneschi (Ita) A S Team FRW 7.31
128 Takao Nagayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 7.55
129 Emi Wachi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 8.19

Meilleure jeune:
Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan                   1.09.36

Meilleure sprinteuse:
Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                 12 pts

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires