Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 février 2006 4 23 /02 /février /2006 16:18
Oenone WOOD

Oenone Wood (Nürnberger Versicherung) a remporté aujourd'hui le Geelong Tour pour la 3ème année consécutive. La 4ème et dernière étape, longue de 112 kilomètres, a été remporté au sprint par Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile). Cette dernière étape fut marquée une nouvelle fois par les chutes, notamment de Lyne Bessette qui pourrait avoir une fracture de la clavicule. Première française, Edwige Pitel termine 18ème.
Dimanche aura lieu la première manche de la Coupe du Monde, à Geelong. Ce sera l'autre grand rendez-vous d'Oenone Wood, déjà double vainqueur de la Coupe du Monde, qui sera dimanche la grande favorite.

 

 

Résultat de la 4ème étape (Lara Road race, 112 km):

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile 2.59.44 2 Melissa Holt (NZl) Bike New Zealand 3 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 4 Hayley Brown (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 5 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 6 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 7 Tina Mayolo-Pic (USA) USA Cycling Team 8 Martina Corazza (Ita) A S Team FRW 9 Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie 10 Annette Beutler (Sui) ELK Haus NÖ 11 Monia Baccaille (Ita) Equipe nationale d'Italie 12 Susanne Ljungskog (Sue) Team Cheerwine/Bicisport 13 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 14 Lang Meng (Chn) Giant PRO Cycling Team 15 Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team 16 Tamara Boyd (NZl) Bike New Zealand 17 Sally Cowman (Aus) New South Wales Institute of Sport 18 Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport 19 Yan Xia Jiang (Chn) Giant PRO Cycling Team 20 Charlotte Goldsmith (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 21 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 22 Helen Kelly (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 23 Nikke Egyed (Aus) Queensland Academy of Sport 24 Susie Wood (NZl) Bike New Zealand 25 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon 26 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 27 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile 28 Leonie Aisbett (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 29 Patricia SchwaAll (Sui) ELK Haus NÖ 30 Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 31 Kori Seehafer (USA) USA Cycling Team 32 Toni Bradshaw (NZl) Bike New Zealand 33 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 34 Michelle Hyland (NZl) Bike New Zealand 35 Youko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon 36 Sarah Duester (All) Univega Pro Cycling Team 37 Brei Gudsell (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 38 Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 39 Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon 40 Alicia Evans (Aus) Landlink Cycling 41 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 42 Kate Mercer (Aus) Queensland Academy of Sport 43 Vicki Eustace (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 44 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 45 Edwige Pitel (Fra) Japan Businessman Cycling Federation 46 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 47 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 48 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile 49 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 50 Catherine Sell (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 51 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 52 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 53 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 54 Lauren Franges (USA) USA Cycling Team 55 Judith Arndt (All) T-Mobile 56 Amy Moore (Can) T-Mobile 57 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 58 Natalie Bates (Aus) New South Wales Institute of Sport 59 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 60 Rie Katayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 61 Barbel Jungmeier (Aut) ELK Haus NÖ 62 Vera Carrara (Ita) Equipe nationale d'Italie 63 Meredith Miller (USA) USA Cycling Team 64 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand 65 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant PRO Cycling Team 66 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nationale d'Allemagne 67 Claire Baxter (Aus) ACR-2XU 68 Emma James (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 69 Kristen Armstrong (USA) USA Cycling Team 70 Kara Northcott (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 71 Jemma O'Brien (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 72 Toireasa Gallagher (Aus) New South Wales Institute of Sport 73 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 74 Anouska Edwards (Aus) Queensland Academy of Sport 75 Yun Mei Wu (Chn) Giant PRO Cycling Team 76 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 77 Sima Trapp (USA) USA Cycling Team 78 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne 6.34 79 Kate Charge (Aus) New South Wales Institute of Sport 80 Lisa Gatto (Ita) Equipe nationale d'Italie 81 Kerry Cohen (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 82 Trudy Van Der Straaten (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 83 Kelly Benjamin (USA) Team Cheerwine/Bicisport 84 Kirsty Bortolin (Aus) ACR-2XU 85 Giorgia Bronzini (Ita) A S Team FRW 86 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 87 Tatiana Antoschina (Rus) Equipe Nationale de Russie 10.37 88 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie 11.19 89 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie 90 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus NÖ 91 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne 92 Silvia Valseccai (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 93 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport 13.25 94 Katrina Hair (GBr) Landlink Cycling 15.18 95 Masumi Sakai (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 96 Laura Pisaneschi (Ita) A S Team FRW 97 Jessie Maclean (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 98 Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie 99 Maryam RoAlls (Aus) ACR-2XU 100 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne 101 Kate Cullen (GBr) Landlink Cycling 102 Gessica Turato (Ita) Equipe nationale d'Italie 103 Ombretta Ugolini (Ita) A S Team FRW 104 Kettj Manfrin (Ita) A S Team FRW 105 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe nationale d'Italie 106 Eleonora Soldo (Ita) Equipe nationale d'Italie OTL Belinda Diprose (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 27.51
Abandons: Takao Nagayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation
Emi Wachi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport Bridie O'Donnell (Aus) ACR-2XU Jeny Trew (Can) Team Cheerwine/Bicisport Anna Sutton (Aus) Landlink Cycling Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung Lyne Bessette (Can) T-Mobile Kerryn Charman (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan Min Gad (Chn) Giant PRO Cycling Team Emma Mackie (Aus) Equipe Nationale d'Australie Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie Ayako Toyooka (Jpn) Equipe Nationale du Japon Nicole Magner (Aus) Queensland Academy of Sport Nicole Whittburn (Aus) ACR-2XU Laura Bortolozzi (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport Erin Chamberlen (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz
Non partantes: Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team Rochelle Gilmore (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan Kanako Nishi (Jpn) Equipe Nationale du Japon  
    Classement général final:
1 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 6.11.03 2 Melissa Holt (NZl) Bike New Zealand 0.05 3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.16 4 Natalie Bates (Aus) New South Wales Institute of Sport 0.27 5 Ina Teutenberg (All) T-Mobile 6 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand 0.29 7 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.34 8 Kristen Armstrong (USA) USA Cycling Team 0.38 9 Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport 0.44 10 Judith Arndt (All) T-Mobile 0.47 11 Annette Beutler (Sui) ELK Haus NÖ 0.50 12 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.53 13 Tamara Boyd (NZl) Bike New Zealand 0.54 14 Susanne Ljungskog (Sue) Team Cheerwine/Bicisport 15 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 16 Jenny Macpherson (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.55 17 Tina Mayolo-Pic (USA) USA Cycling Team 0.56 18 Edwige Pitel (Fra) Japan Businessman Cycling Federation 0.58 19 Kori Seehafer (USA) USA Cycling Team 20 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile 21 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 22 Susie Wood (NZl) Bike New Zealand 1.00 23 Sarah Duester (All) Univega Pro Cycling Team 1.01 24 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.05 25 Sally Cowman (Aus) New South Wales Institute of Sport 26 Michelle Hyland (NZl) Bike New Zealand 1.08 27 Toni Bradshaw (NZl) Bike New Zealand 28 Hayley Brown (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 1.09 29 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 1.11 30 Emma James (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 31 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.14 32 Vicki Eustace (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 33 Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team 1.15 34 Monia Baccaille (Ita) Equipe nationale d'Italie 1.23 35 Akemi Morimoto (Jpn) Equipe Nationale du Japon 1.31 36 Helen Kelly (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 1.33 37 Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 1.47 38 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile 1.48 39 Amy Moore (Can) T-Mobile 2.30 40 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 2.53 41 Vera Carrara (Ita) Equipe nationale d'Italie 2.54 42 Catherine Sell (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 2.56 43 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 3.01 44 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.03 45 Nikke Egyed (Aus) Queensland Academy of Sport 3.13 46 Lang Meng (Chn) Giant PRO Cycling Team 3.20 47 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.28 48 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 3.50 49 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 50 Leonie Aisbett (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 3.51 51 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.57 52 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nationale d'Allemagne 4.16 53 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 4.28 54 Martina Corazza (Ita) A S Team FRW 4.37 55 Masami Mashimo (Jpn) Equipe Nationale du Japon 4.47 56 Claire Baxter (Aus) ACR-2XU 5.07 57 Brei Gudsell (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.12 58 Anouska Edwards (Aus) Queensland Academy of Sport 5.15 59 Barbel Jungmeier (Aut) ELK Haus NÖ 60 Meredith Miller (USA) USA Cycling Team 5.22 61 Sima Trapp (USA) USA Cycling Team 5.23 62 Toireasa Gallagher (Aus) New South Wales Institute of Sport 63 Kate Mercer (Aus) Queensland Academy of Sport 5.27 64 Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 5.28 65 Yun Mei Wu (Chn) Giant PRO Cycling Team 5.32 66 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.35 67 Kara Northcott (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.37 68 Yan Xia Jiang (Chn) Giant PRO Cycling Team 5.44 69 Charlotte Goldsmith (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 5.48 70 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 5.52 71 Patricia SchwaAll (Sui) ELK Haus NÖ 5.53 72 Youko Okuda (Jpn) Equipe Nationale du Japon 5.54 73 Rie Katayama (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 5.55 74 Alicia Evans (Aus) Landlink Cycling 6.00 75 Jemma O'Brien (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 6.10 76 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant PRO Cycling Team 6.22 77 Lauren Franges (USA) USA Cycling Team 7.16 78 Giorgia Bronzini (Ita) A S Team FRW 8.36 79 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande11.12 80 Kelly Benjamin (USA) Team Cheerwine/Bicisport 11.14 81 Kate Charge (Aus) New South Wales Institute of Sport 11.58 82 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne 12.07 83 Trudy Van Der Straaten (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 12.09 84 Kerry Cohen (Aus) Team Cheerwine/Bicisport 12.15 85 Lisa Gatto (Ita) Equipe nationale d'Italie 12.27 86 Kirsty Bortolin (Aus) ACR-2XU 13.18 87 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie 14.26 88 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie 14.48 89 Tatiana Antoschina (Rus) Equipe Nationale de Russie 15.55 90 Silvia Valseccai (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 17.08 91 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne 17.12 92 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus NÖ 17.48 93 Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie 18.15 94 Kate Cullen (GBr) Landlink Cycling 18.49 95 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport 18.54 96 Maryam RoAlls (Aus) ACR-2XU 20.05 97 Kettj Manfrin (Ita) A S Team FRW 20.37 98 Jessie Maclean (Aus) Chase Sydney - Smart - Mercedes Benz 20.41 99 Gessica Turato (Ita) Equipe nationale d'Italie 20.52 100 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne 21.12 101 Eleonora Soldo (Ita) Equipe nationale d'Italie 21.23 102 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe nationale d'Italie 21.52 103 Masumi Sakai (Jpn) Japan Businessman Cycling Federation 22.01 104 Ombretta Ugolini (Ita) A S Team FRW 22.13 105 Laura Pisaneschi (Ita) A S Team FRW 23.02 106 Katrina Hair (GBr) Landlink Cycling 30.45  

Classement des sprints:   1 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 34 pts 2 Ina Teutenberg (All) T-Mobile 24 3 Melissa Holt (NZl) Bike New Zealand 24 4 Kate Nichols (Aus) New South Wales Institute of Sport 10 5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 10 6 Tina Mayolo-Pic (USA) USA Cycling Team 8 7 Rachel O'Connor (Aus) Key Building - South Coast Academy of Sport 8 8 Sarah Duester (All) Univega Pro Cycling Team 6 9 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6 10 Gina Grain (Can) Giant PRO Cycling Team 4 11 Sarah Ulmer (NZl) Bike New Zealand 4 12 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 4 13 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 4   
Classement des meilleures jeunes: 
1 Tiffany Cromwell (Aus) SAFI - Pasta Zara Manhattan 6.12.50 2 Amy Hunt (GBr) SAFI - Pasta Zara Manhattan 2.41 3 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie 12.39 4 Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie 13.01 5 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport 17.07 6 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne 19.25 7 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe nationale d'Italie 20.05

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires