Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

25 mai 2008 7 25 /05 /mai /2008 20:32

La 9ème étape du Tour de l'Aude s'est achevée aujourd'hui par la victoire de Judith Arndt qui a battu au sprint Susanne Ljungskog, Nicole Cooke et Trixi Worrack. Cette dernière a tenté le tout pour le tout pour essayer de récupérer sa 3ème place sur le podium. C'est elle qui a déclenché les hostilités, aidée par Judith Arndt. Mais dans la côté de Villardebelle elles furent débordées par Susanne Ljungskog et Nicole Cooke. Alors qu'elles s'étaient regroupées toutes les 4 en tête, le groupe de van den Broeck (3ème au classement général hier) accusait un retard de 1'15". Ce retard a permis à Trixi Worrack de récupérer sa 3ème place au classement général.

Un premier peloton a fini l'étape avec 59" de retard. Maryline Salvetat, 1ère française au classement général, a malheureusement perdu 3'41" dans cette étape, ce qui la fait reculer à la 19ème place du classement général.

Susanne Ljungskog remporte le Tour de l'Aude pour la 2ème année consécutive. Judith Arndt, 2ème, monte sur le podium du Tour de l'Aude pour la 6ème fois de sa carrière, ce qui est un record. En finissant meilleure jeune et 7ème du classement général, Claudia Haüsler confirme qu'elle fait partie des futurs grands espoirs du cyclisme féminin mondial.

Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (All) Team High Road Women 1.54.56 (37.06 km/h)
2 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia
3 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 0.59
6 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team
7 Sharon Laws (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
8 Linda Villumsen (All) Team High Road Women
9 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team
10 Claudia Hausler (All) Equipe NürnberAll Versicherung
11 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
12 Mirjam Melcherg (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
13 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
15 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
16 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.18
17 Alison Powers (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 3.35
18 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 3.41
19 Diana Ziliute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
20 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
21 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
22 Jessica Allen (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
23 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
24 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
25 Amber Rais (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
26 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
27 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
28 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France
29 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
30 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Ina Teutenberg (All) Team High Road Women
32 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
33 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie
34 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 4.24
35 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank
36 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team
37 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
38 Martine Bras (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
39 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
40 Catherine Hare (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
41 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
42 Corinna Thumm (All) Equipe Nationale d'Allemagne
43 Bianca Knopfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne
44 Romy Kasper (All) Equipe Nationale d'Allemagne
45 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
46 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
47 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
48 Christina Ruitter (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
49 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 8.35
50 Rasa Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
51 Latoya Brulee (All) AA-Drink Cycling Team
52 Sophie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
53 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 9.06
54 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
55 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team
56 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
57 Leda Cox (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
58 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
59 Christelle Ferrer-Bruneau (Fra) Equipe Nationale de France
60 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
61 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road Women
62 Luise Keller (All) Team High Road Women
63 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank
64 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 10.57
65 Vera Koedooder (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam 14.25
66 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu
67 Debby Van Den Berg (Hol) Suift Racing
68 Emma Davies-Jones (GBr) Suift Racing
69 Helen Wyman (GBr) Suift Racing
70 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
71 Katherine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
72 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
73 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia
74 Toni Bradshaw (NZl) Suift Racing
75 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
76 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team
77 Thomas Béatrice (Fra) Equipe Nationale de France
78 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
79 Anke Wichmann (USA) Team High Road Women
80 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
81 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne
82 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 20.31
83 Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
84 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team


Classement général final:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 23.55.05
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women 3.35 Meilleure grimpeuse
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.02
4 Nicole Cooke (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 4.23
5 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 4.57
6 Sharon Laws (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 5.11
7 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 5.42 Meilleure jeune
8 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 6.07
9 Linda Villumsen (All) Team High Road Women 7.06
10 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 7.15
11 Mirjam Melcherg (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 7.24
12 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.39
13 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 7.51
14 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 8.50
15 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 9.31
16 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 9.36
17 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 10.12
18 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe NürnberAll Versicherung 10.22
19 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France 10.23 Meilleure française
20 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 12.03
21 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 13.39
22 Sophie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 17.01
23 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie 18.54
24 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 22.11
25 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 24.01
26 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 30.34
27 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 34.00
28 Luise Keller (All) Team High Road Women 35.32
29 Bianca Knopfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne 35.47
30 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 35.56
31 Alison Powers (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 38.38
32 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 41.42
33 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 42.20
34 Ina Teutenberg (All) Team High Road Women 43.16
35 Diana Ziliute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 45.48
36 Jessica Allen (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 46.52
37 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
38 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 47.18
39 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 49.59
40 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank 50.42
41 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 51.34
42 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 51.54
43 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 53.22
44 Amber Rais (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 54.18
45 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 54.59
46 Christelle Ferrer-Bruneau (Fra) Equipe Nationale de France 55.30
47 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 55.40
48 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 55.44
49 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 58.26
50 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 58.31
51 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 58.33
52 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 58.44
53 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 1.03.55 Meilleure spinteuse
54 Rasa Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.05.26
55 Helen Wyman (GBr) Suift Racing 1.06.30
56 Martine Bras (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.09.02
57 Christina Ruitter (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.09.26
58 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.12.31
59 Corinna Thumm (All) Equipe Nationale d'Allemagne 1.14.27
60 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 1.14.42
61 Romy Kasper (All) Equipe Nationale d'Allemagne 1.14.50
62 Leda Cox (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 1.15.38
63 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road Women 1.16.05
64 Thomas Béatrice (Fra) Equipe Nationale de France 1.18.28
65 Toni Bradshaw (NZl) Suift Racing 1.23.59
66 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.28.03
67 Catherine Hare (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 1.29.32
68 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.38.08
69 Vera Koedooder (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.38.30
70 Latoya Brulee (All) AA-Drink Cycling Team 1.38.41
71 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 1.38.48
72 Anke Wichmann (USA) Team High Road Women 1.41.24
73 Katherine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.43.35
74 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne 1.45.39
75 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.53.14
76 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team 1.54.55
77 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.56.37
78 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 2.01.34
79 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 2.01.51
80 Debby Van Den Berg (Hol) Suift Racing 2.02.52
81 Emma Davies-Jones (GBr) Suift Racing 2.12.30
82 Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 2.12.43
83 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.22.13
84 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.38.14

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article

commentaires