Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 juin 2008 1 02 /06 /juin /2008 14:32

Un plateau intéressant avec 48 juniors-séniors et 12 minimes-cadettes a pris le départ hier du GP Cycliste de Lyon Gerland qui, par chance, s'est déroulé sans la pluie. Chez les juniors-séniors, la course a été dominée par l'équipe USC Chirio Forno d'Asolo et plus particuliérement Edita Unguryte (porteuse du maillot jaune de leader du classement du Grand Prix de Lyon) qui a tenté de nombreuses échappées. L'épreuve s'est finalement conclue au sprint par la victoire de sa compatriote Urte Joudvalkyte devant un peloton groupé qui permet aux sprinteuses de se mettre en évidence.

Une chute sérieuse a mis à terre Sandrine Dufour (VC Montbrisonnais) qui a dû être évacuée à l'hôpital par les secouristes et Cécile Le Helley qui a été contrainte à l'abandon. Aurélie Bramante a pour sa part été victime d'une crevaison qui lui ôta tout espoir de bien figurer au classement général final du Grand Prix.


Résultats:

1 Urte Joudvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
2 Nathalie Tirard-Collet (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
3 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
4 Pauline Avarello (Fra) Cyclisme Seyssinet Seyssins 1ère junior
5 Marzia Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
6 Joy Courault (Fra) Evian Vélo
7 Anne Colin (Fra) Massalia Cyclisme
8 Marlène Petit (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
9 Laura Marotta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Audrey Berthon (Fra) Lyon Sprint Evolution
11 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon
12 Flavie Montusclat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
13 Adeline Gourgin (Fra) ASPTT Dijon
14 Annick Le Helley (Fra) A.C Lyon Vaise
15 Mireille Robin (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
16 Sandrine Baldassare (Fra) Evian Vélo
17 Cécile Caillot (Fra) VC Velay
18 Silva Dondero (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
19 Audrey Perreon (Fra) UC Bellevilloise
20 Lena Fouache (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
21 Claire Maugras (Fra) ASPTT Dijon
22 Mélanie Ferrand (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
23 Aurélie Battermann (Fra) E.C Bourg-en-Bresse
24 Christelle Gaggio (Fra) VG Meyzieu
25 Laura Dubuis (Fra) E.C Clermont Communauté
26 Sabine Pique (Fra) Cyclisme Seyssinet Seyssins
27 Marine Philibert (Fra) UC Bellevilloise
28 Catherine Rochaix (Fra) AC Bourg-en-Bresse
29 Aurélie Laugier (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
30 Clarisse Mekraz (Fra) Sprinter Club Bourg-Lès-Valence
31 Alexandra Borutto (Fra) Evian Velo
32 Alexandra Chamerat (Fra) Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
33 Marielle Deluca (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
34 Camille Varesi (Fra) CVAC Vienne
35 Elisabeth Barralon Briand (Fra) A.C Lyon Vaise

Classement général final du GP de Lyon

Photos du GP de Lyon Gerland

Merci à Mr Roger Dalmais pour ces infos et ces résultats.

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article

commentaires