Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juin 2008 5 06 /06 /juin /2008 14:18
Judith Arndt (High Road Women) s'est imposée avec 8" d'avance sur le peloton dans la dernière étape du Tour du Grand Montréal disputée sur 115km au Mont Saint-Hilaire. Le sprint du peloton a été remporté par l'américaine Brooke Miller, juste devant la française Audrey Cordon.

Grâce à cette 3ème victoire d'étape, Judith Arndt remporte le Tour du Grand Montréal devant Suzanne De Goede (Nürnberger Verischerung) et sa coéquipière Oenone Wood. Meilleure française, Audrey Cordon a achevé la course à la 22ème place du classement général final.


Résultats de la 5ème et dernière étape:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 2.59.34
2 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 0.08
3 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
4 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour
5 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba
6 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women
7 Meredith Miller (USA) Aaron's Professional Cycling
8 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion
9 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie
10 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale de Cuba
11 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale d'Australie
12 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
13 Karin Aune (Sue) UNIQA
14 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
15 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
16 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
17 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicher
18 Leigh Hobson (Can) Equipe Nationale du Canada
19 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine
20 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia Master colour
21 Oenone Wood (Aus) High Road Women
22 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling
23 Lauren Franges (USA) Team TIBCO
24 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia Master colour
25 Jen Stephenson (Can) Ultralink
26 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women
27 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
28 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women
29 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
30 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling
31 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders
32 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale du Canada
33 Chantal Beltman (Hol) High Road Women
34 Daniela Pintarelli (Aut) UNIQA
35 Monika Schachl (Aut) UNIQA
36 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
37 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour Multis 0.14
...


Classement général final:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 8.48.54
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicher 0.16
3 Oenone Wood (Aus) High Road Women 0.29
4 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 0.35
5 Katherine Bates (Aus) High Road Women
6 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.36
7 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling
8 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia Master colour 0.40
9 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicher 0.41
10 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale du Canada
11 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.44
12 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia Master colour 0.45
13 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour 0.47
14 Chantal Beltman (Hol) High Road Women
15 Meredith Miller (USA) Aaron's Professional Cycling 0.49
16 Lauren Franges (USA) Team TIBCO 0.50
17 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.53
18 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
19 Karin Aune (Sue) UNIQA 0.54
20 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie
21 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders
22 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.55
23 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 0.56
24 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba 0.57
25 Leigh Hobson (Can) Equipe Nationale du Canada 0.58
26 Monika Schachl (Aut) UNIQA 1.01
27 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion 1.02
28 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 1.03
30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicher
31 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
32 Mara Abbott (USA) High Road Women 1.04
33 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale de Cuba 1.05
34 Kristin Sanders (USA) Aaron's Professional Cycling 1.07
35 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women 1.08
36 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 1.11
37 Daniela Pintarelli (Aut) UNIQA 1.12
38 Helen Kelly (Aus) Team TIBCO 1.13
39 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders 1.14
40 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour Multis 1.15
41 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women 1.16
42 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 1.18
43 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 1.31
44 Nathalie Lamborelle (Lux) UNIQA 1.36
45 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale de Cuba 1.39
46 Kateryna Krasova (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 1.40
47 Kristen Lasasso (USA) Specialized Designs for Women 1.41
48 Kimberly Anderson (USA) High Road Women 1.42
49 Emma Pooley (GBr) Specialized Designs for Women 1.53
50 Louise Moriarty (Irl) Specialized Carrefour Multis 1.54
51 Bettina Hold (Can) Equipe Nationale du Canada 1.58
52 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
53 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 2.01
54 Jocelyn Loane (Aus) Equipe Nationale d'Australie 2.03
55 Joanie Caron (Can) Equipe Cascades 2.06
56 Rachel Heal (GBr) Team TIBCO 2.08
57 Moriah Jo Macgregor (Can) Equipe Nationale du Canada
58 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale de Cuba
59 Victoria Bastide (Sue) Team TIBCO 2.10
60 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades 2.16
61 Carissa Wilkes (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 2.17
62 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling 2.19
63 Julie Marceau (Can) Specialized Carrefour Multis 2.20
64 Bernadette Schober (Aut) UNIQA 2.22
65 Veronique Labonte (Can) Equipe Cascades 3.14
66 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling 3.18
67 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour Multis 4.23
68 Thomas Béatrice (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 4.42
69 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicher 5.14
70 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 5.21
71 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicher 5.27
72 Jen Stephenson (Can) Ultralink 6.03
73 Alison Testroete (Can) Aaron's Professional Cycling 6.19
74 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling 6.43
75 Mary Zider (USA) Advil-Chapstick 8.24
76 Alyssa Mellon (Can) Ultralink 13.31
77 Svitlana Galyuk (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 14.35
78 Johanne Cyr (Can) Equipe Cascades 16.48
79 Andrea Knecht (Sui) Specialized Designs for Women 17.14
80 Jenny Trew (Can) Equipe Nationale du Canada 25.58
81 Clara Hughes (Can) Specialized Carrefour Multis 29.56
82 Mathilde Hupin (Can) Specialized Carrefour Multis 35.04

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires