Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 juin 2008 2 10 /06 /juin /2008 11:31
La 2ème étape du Tour de l'Ile du Prince Edouard, un contre-la-montre de 14,54km, a été remporté par l'américaine Kori Kelley Seehafer (Menikini Selle Italia) devant sa coéquipière Nathalie Bates et sa compatriote Sally Annis. Seehafer a creusé des écarts importants avec ses adversaires: 1'30" d'avance sur la 10ème et 2'37" sur la 20ème. Meilleure française du jour, Estelle Patou s'est classée 9ème à 1'29". Au terme de l'étape, Kori Kelley Seehafer revêt le maillot de leader. Rochelle Gilmore, leader de l'épreuve avant la 2ème étape a perdu 6'14" et s'est classée seulement 75ème de l'étape.


Résultats de l'étape:

1 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia / Master Color 26.26 (33 km/h)
2 Nathalie Bates (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 0.16
3 Sally Annis (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 0.22
4 Denise Ramsden (Can) Ultralink 0.23
5 Johanne Cyr (Can) Equipe Cascades 0.48
6 Heather Logan (Can) Provincial Team Ontario 0.49
7 Rebecca Wellons (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 1.11
8 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale Cuba 1.20
9 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 1.29
10 Sue Schlatter (Can) EMD Serono Stevens 1.30
11 Kathryn Rozitis (Can) Provincial Team Ontario
12 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Centre 1.47
13 Tricia K Spooner (Can) EMD Serono Stevens 1.57
14 Kateryna Krasova (Ukr) Equipe Nationale Ukraine
15 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.10
16 Terri Gregotski (Can) Provincial Team Ontario 2.18
17 Yoanka Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba 2.21
18 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba
19 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 2.33
20 Sarah Coney (Can) Ultralink 2.37
21 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 2.42
22 Geneviève Gauthier (Can) Atlantic Cycling Centre 2.46
23 Chloe St-Arnaud-Watt (Can) Ultralink 2.51
24 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 2.56
25 Kelly Murray (Can) Atlantic Cycling Centre 3.02
26 Alyssa Mellon (Can) Ultralink 3.10
27 Merrill Collins (Can) Provincial Team Ontario 3.16
28 Camie Kornely (USA) Advil-Chapstick 3.20
29 Louise Moriarty (Irl) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
30 Bernadette Schober (Aut) Uniqa 3.28
31 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
32 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 3.40
33 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqa 3.46
34 Karin Aune (Sue) Uniqa 3.59
35 Nathalie Dumont (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 4.03
36 Celeste Jones-Baumgardt (Can) Provincial Team Ontario 4.04
37 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
38 Veronique Labonte (Can) Equipe Cascades
39 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale Ukraine 4.07
40 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women 4.12
41 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades 4.18
42 Carrie Cartmill (Can) Provincial Team Ontario
43 Julia Bradley (Can) EMD Serono Stevens 4.21
44 Wang Fei (Chn) Giant Pro Cycling 4.32
45 Thomas Béatrice (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 4.33
46 Daniela Pintarelli (Aut) Uniqa 4.34
47 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 4.36
48 Kristen Lasasso (USA) Specialized Designs for Women 4.40
49 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba 4.44
50 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 4.51
51 Mary Zider (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 4.52
52 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 4.53
53 Joanie Caron (Can) Equipe Cascades 4.55
54 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 4.59
55 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 5.01
56 Alison Testroete (Can) Atlantic Cycling Centre 5.04
57 Holly Borowski (USA) Advil-Chapstick 5.10
58 Reem Jishi (USA) Advil-Chapstick
59 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope 5.11
60 Sophie Matte (Can) EMD Serono Stevens 5.13
61 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion 5.17
62 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 5.21
63 Valerie Crete (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 5.22
64 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 5.27
65 Janie Fortin (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
66 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion 5.34
67 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 5.36
68 Allison Lampi (Can) Ultralink 5.44
69 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women 5.45
70 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling 5.53
71 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre 5.55
72 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 6.04
73 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling 6.10
74 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale Cuba
75 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 6.14
76 Bilodeau Véronique (Can) Atlantic Cycling Centre 6.18
77 Vicki Thomas (Can) Advil-Chapstick 6.27
78 Andrea Knecht (Sui) Specialized Designs for Women 6.44
79 Ireen Wieditz (Can) EMD Serono Stevens 7.11
80 Jessica Burns (Can) Equipe Cascades 7.42
81 Raphaelle Chretien (Can) Equipe Cascades 7.59
82 Amy Mcguire (USA) Advil-Chapstick 8.42
83 Mathilde Hupin (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 8.51
84 Samantha Dery (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 12.44
85 Lorena Foresi (Ita) Menikini-Selle Italia / Master Color


Classement général après la 2ème étape:

1 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.53.56
2 Nathalie Bates (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 0.16
3 Denise Ramsden (Can) Ultralink 1.03
4 Heather Logan (Can) Provincial Team Ontario 1.07
5 Sally Annis (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 1.08
6 Johanne Cyr (Can) Equipe Cascades 1.25
7 Sue Schlatter (Can) EMD Serono Stevens 1.30
8 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Centre 1.47
9 Rebecca Wellons (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 1.57
10 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.10
11 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 2.15
...
15 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 2.38
...
26 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 3.40
...
31 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
...
39 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 4.33
...
49 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 4.57
50 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 5.01

...
54 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope 5.11
...
65 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 5.56
66 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 6.04

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires