Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 juin 2008 3 11 /06 /juin /2008 21:32
La 3ème étape du Tour de l'Ile du Prince Edouard, disputée sur 120,21km a été remportée par Rochelle Gilmore (Menikini Selle Italia) qui s'était déjà imposée dans la 1ère étape. Elle a battu au sprint ses compagnes d'échappées dont la française Sophie Creux (ESGL 93 GSD Gestion), 4ème de l'étape. Tandis qu'Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope) finissait à 5" du groupe de tête et Trine Schmidt (Menikini) à 14", le peloton terminait 2'28" après Gilmore, emmené par la luxembourgeoise Nathalie Lamborelle (Uniqa).


Résultats de la 3ème étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 3.12.56 (37.318km/h)
2 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale Cuba
3 Karin Aune (Sue) Uniqa
4 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion
5 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental
6 Merrill Collins (Can) Provincial Team Ontario
7 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia / Master Color
8 Nathalie Bates (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color
9 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0.05
10 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color 0.14
11 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqa 2.28
...


Classement général après la 3ème étape:

1 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia / Master Color 6.06.52
2 Nathalie Bates (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 0.16
3 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.24
4 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 2.38
5 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 2.56
6 Merrill Collins (Can) Provincial Team Ontario 3.16
7 Denise Ramsden (Can) Ultralink 3.31
8 Heather Logan (Can) Provincial Team Ontario 3.35
9 Johanne Cyr (Can) Equipe Cascades 3.53
10 Karin Aune (Sue) Uniqa 3.55
11 Sue Schlatter (Can) EMD Serono Stevens 3.58
12 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Centre 4.15
13 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba 4.41
14 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 5.01
15 Kateryna Krasova (Ukr) Equipe Nationale Ukraine 5.05
16 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
17 Yoanka Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba 5.29
18 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 5.41
19 Bernadette Schober (Aut) Uniqa 5.56
20 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
21 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 6.08
22 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqa 6.11
23 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 6.32
24 Veronique Labonte (Can) Equipe Cascades
25 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale Ukraine 6.35
26 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women 6.40
27 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades 6.46
28 Wang Fei (Chn) Giant Pro Cycling 7.00
29 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 7.01
30 Daniela Pintarelli (Aut) Uniqa 7.02
...

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires