Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 juin 2008 5 13 /06 /juin /2008 09:16
La 5ème et dernière étape du Tour de l'Ile du Prince Edouard, un circuit à Charlottetown, près d'un kilomètre à parcourir 50 fois, s'est conclue par la victoire au sprint de Rochelle Gilmore devant Dalila Rodriguez (vainqueur de la précédente étape) et Nathalie Lamborelle. Rochelle Gilmore signe ainsi sa 3ème victoire d'étape sur cette édition.

Kori Kelley Seehaker (Menikini Selle Italia) remporte l'épreuve devant deux de ses coéquipières: l'australienne Natalie Bates et la danoise Trine Schmidt. Meilleure française, Sophie Creux termine 4ème et rate le podium pour 13 secondes.


Classement de la 5ème étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 1.14.28 (39.641 km/h)
2 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba
3 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqa
4 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
5 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale Cuba
6 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color
7 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
8 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women
9 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling
10 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre
...
(36 classées dans le même temps)


Classement général final:

1 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia / Master Color 10.40.09
2 Nathalie Bates (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 0.24
3 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.24
4 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 2.37
5 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 2.56
6 Merrill Collins (Can) Provincial Team Ontario 3.16
7 Heather Logan (Can) Provincial Team Ontario 3.35
8 Karin Aune (Sue) Uniqa 3.55
9 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Centre 4.12
10 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba 4.23
11 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 5.05
12 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 5.09
13 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 5.22
14 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 5.56
15 Denise Ramsden (Can) Ultralink 6.01
16 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqa 6.07
17 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 6.08
18 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades 6.16
19 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women 6.37
20 Veronique Labonte (Can) Equipe Cascades 6.40
21 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale Ukraine 6.43
22 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 7.09
23 Daniela Pintarelli (Aut) Uniqa 7.10
24 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 7.11
25 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba
26 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 7.19
27 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 7.25

28 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 7.29
29 Alison Testroete (Can) Atlantic Cycling Centre 7.40
30 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 7.45
31 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
32 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 7.49
33 Yoanka Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba 7.59
34 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 8.02
35 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
36 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women 8.13
37 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling 8.21
38 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre 8.23
39 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 8.32
40 Wang Fei (Chn) Giant Pro Cycling 9.30
41 Amy Mcguire (USA) Advil-Chapstick 13.40
42 Kristen Lasasso (USA) Specialized Designs for Women 14.52
43 Joanie Caron (Can) Equipe Cascades 15.01
44 Carrie Cartmill (Can) Provincial Team Ontario 16.47
45 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale Cuba 17.19
46 Ireen Wieditz (Can) EMD Serono Stevens 19.40
47 Julia Bradley (Can) EMD Serono Stevens 19.41
48 Rebecca Wellons (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 20.32
49 Sally Annis (USA) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental 24.59
50 Louise Moriarty (Irl) Specialized Carrefour /Multisport Mazda 26.54
51 Vicki Thomas (Can) Advil-Chapstick 27.50
52 Sophie Matte (Can) EMD Serono Stevens 29.06
53 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope 38.09
54 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale Cuba 49.54

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires