Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

15 juin 2008 7 15 /06 /juin /2008 20:23

La 4ème et dernière étape de l'Emakumeen Bira a été remporté par Marianne Vos qui aura dominé toute la course en remportant toutes les étapes sauf un secteur de la 3ème étape.


Résultats de la 4ème étape:

1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 2.41.04 (36,507 km/h)
2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
3 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.02
4 Amber Neben (USA) Team Flexpoint
5 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 0.03
6 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
7 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.31
8 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0.32
9 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
11 Linda Villumsen Serup (Den) Team High Road Women
12 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
13 Emma Johansson (Swe) AA-Drink Cycling Team
14 Luise Keller (Ger) Team High Road Women
15 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
16 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 3.48
17 Christelle Ferrier (Fra) Team Lot-et-Garonne
18 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
19 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Cmax Dila 7.46
20 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 9.25


Classement général final:

1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 9.37.09
2 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.02
3 Luise Keller (Ger) Team High Road Women 2.10
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 2.13
5 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 2.18
6 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 2.28
7 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 2.57
8 Linda Villumsen Serup (Den) Team High Road Women
9 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 3.25
10 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.30
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3.32
12 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 3.37
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 3.38
14 Emma Johansson (Swe) AA-Drink Cycling Team 3.48
15 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.49
16 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 6.34
17 Christelle Ferrier (Fra) Team Lot-et-Garonne 7.37
18 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 8.22
19 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 12.31
20 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Cmax Dila 13.27
21 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 14.20
22 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 14.36
23 Ana Sanchis (Spa) C.Valenciana-Orbea 14.42
24 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank 14.45
25 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 15.05
26 Giorgia Broncini (Ita) Equipe Nationale d'Italie 15.29
27 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 16.06
28 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 16.07
29 Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie 16.11
30 Angela Brodtka (Ger) Team DSB Bank 16.45
31 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 17.28
32 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 17.31
33 Rosario Rodriguez (Spa) Multicaja 17.45
34 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 17.59
35 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 20.48
36 Noortje Tabak (Ned) Team DSB Bank 21.52
37 Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango 22.10
38 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 23.35
39 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan 24.20
40 Ecke Gebhardt (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 25.00
41 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 25.10
42 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road Women 25.16
43 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 26.24
44 Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango 26.55
45 Leticia Gil (Spa) Multicaja 27.31
46 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 28.29
47 Anke Wichmann (Ger) Team High Road Women 28.35
48 Iosune Murillo Elkano (Spa) Bizkaia - Durango 28.45
49 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 29.20
50 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 29.49
51 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 30.20
52 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 30.34
53 Alexandra Sontheimer (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 30.36
54 Maria Gallastegui (Spa) Debabarrena - Kirolgi 30.37
55 Serena Danesi (Ita) Equipe Nationale d'Italie 31.32
56 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 31.35
57 Emilia Fahlin (Swe) Team High Road Women 33.11
58 Valentina Scandolara (Ita) Equipe Nationale d'Italie 36.45
59 Luisa Tamanini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 37.30
60 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 38.35
61 Denise Zuckermandel (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 41.36
62 Alice Marmorini (Ita) Equipe Nationale d'Italie 45.22
63 Arien Torsius (RSA) Team Cmax Dila 47.29
64 Inma Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi 53.21
65 Cristina Navarro (Spa) Tolosa C.F. A 54.18
66 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dila 58.07
67 Mireia Epelde (Spa) Bizkaia - Durango 59.26
68 Jessica Campagnolo (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.01.10
69 Sara Ortiz (Spa) C.Valenciana-Orbea 1.02.32

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires