Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 18:33
Le Tour d'Italie a débuté hier par un prologue de 1,2km disputé à Mantova. Mirjam Melchers-van Poppel (Flexpoint) a signé le meilleur temps devant l'italienne Vera Carrara (CMax Dilà) à une centième de seconde et Kirsten Wild (AA-Drink) à 13 centièmes.


Résultats:

1 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 1.40.94 (43.2 km/h)

2 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà 0.00.01
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.00.13
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.01.20
5 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.01.30
6 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 0.01.61
7 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.01.80
8 Ina Teutenberg (All) Columbia Women 0.01.96
9 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 0.02.34
10 Judith Arndt (All) Columbia Women 0.02.38
11 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.02.40
12 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women 0.02.62
13 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.02.66
14 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.02.72
15 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 0.03.16
16 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.03.51
17 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 0.03.76
18 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.03.81
19 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.03.98
20 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 0.04.19
21 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 0.04.32
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.34
23 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.04.41
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.63
25 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.04.68
26 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 0.04.69
27 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.04.83
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.85
29 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.88
30 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.91
31 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs 0.04.92
32 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.05.15
33 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.05.22
34 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.05.45
35 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.05.47
36 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.05.49
37 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 0.05.79
38 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.05.83
39 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team CMax Dilà 0.05.99
40 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.06.04
41 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 0.06.20
42 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.06.42
43 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 0.06.60
44 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06.78
45 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team 0.06.79
46 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06.91
47 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.06.92
48 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 0.07.05
49 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.07.08
50 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint 0.07.13
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.07.22
52 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango 0.07.33
53 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 0.07.54
54 Marta Bastianelli (Ita) Team CMax Dilà 0.07.65
55 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07.75
56 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07.81
57 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women 0.07.94
58 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0.08.04
59 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 0.08.06
60 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango 0.08.10
61 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.08.14
62 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.08.21
63 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.08.23
64 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.08.24
65 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs 0.08.26
66 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 0.08.41
67 Alessia Massacesi (Ita) Team CMax Dilà 0.08.71
68 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo 0.08.73
69 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.08.99
70 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.09.41
71 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.09.47
72 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia 0.09.66
73 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.09.74
74 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.09.79
75 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango 0.09.88
76 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.09.94
77 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.10.09
78 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà 0.10.10
79 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.10.16
80 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.10.17
81 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 0.10.21
82 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.10.26
83 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia 0.10.44
84 Carlee Taylor (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.10.59
85 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.10.69
86 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.10.79
87 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0.11.25
88 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.11.30
89 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.11.41
90 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0.11.47
91 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
92 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.11.71
93 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.11.79
94 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.11.87
95 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango 0.12.01
96 Arien Torsius (RSA) Team CMax Dilà 0.12.07
97 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs 0.12.30
98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.12.98
99 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.13.15
100 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 0.13.30
101 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.13.39
102 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.13.69
103 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.13.93
104 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.14.19
105 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango 0.14.38
106 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.14.52
107 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.14.85
108 Dorleta Zorrilla Braceras (Esp) Bizkaia - Durango 0.15.24
109 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.15.26
110 Sabrina Conca (Ita) Team CMax Dilà 0.15.33
111 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.15.50
112 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 0.16.15
113 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 0.16.21
114 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.16.41
115 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.16.75
116 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.17.41
117 Melissa Hernandez Arbelaez (Ven) Fenixs 0.17.90
118 Miluse Flaskova Glave (Cze) Fenixs 0.19.05
119 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.19.96
120 Antonina Siracusa (Ita) Fenixs 0.21.62
121 Samantha Perna (Ita) Fenixs 0.23.98
122 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 1.43.22


Classement général après le Prologue:

1 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 1.40

2 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.01
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.02
5 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
6 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
7 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
8 Ina Teutenberg (All) Columbia Women
9 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 0.03
10 Judith Arndt (All) Columbia Women
11 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
12 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women
13 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
14 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
15 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 0.04
16 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
17 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
18 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
19 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie
20 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 0.05
21 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
25 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
26 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
27 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
29 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs
32 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.06
33 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia
34 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie
35 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie
36 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
37 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia
38 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
39 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team CMax Dilà
40 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
41 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 0.07
42 Amber Neben (USA) Team Flexpoint
43 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia
44 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
45 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
46 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
47 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
48 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women
49 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.08
50 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
52 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango
53 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
54 Marta Bastianelli (Ita) Team CMax Dilà
55 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
56 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
57 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women
58 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
59 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 0.09
60 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango
61 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
62 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
63 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
64 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team
65 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs
66 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
67 Alessia Massacesi (Ita) Team CMax Dilà
68 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo
69 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
70 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.10
71 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
72 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia
73 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
74 Serena Denesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
75 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango
76 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
77 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.11
78 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà
79 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
80 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
81 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
82 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
83 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia
84 Carlee Taylor (Aus) Equipe Nationale d'Australie
85 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
86 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
87 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0.12
88 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
89 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
90 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
91 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
92 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
93 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
94 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
95 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango
96 Arien Torsius (RSA) Team CMax Dilà 0.13
97 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs
98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
99 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.14
100 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
101 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
102 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox
103 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
104 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.15
105 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango
106 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
107 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
108 Dorleta Zorrilla Braceras (Esp) Bizkaia - Durango 0.16
109 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
110 Sabrina Conca (Ita) Team CMax Dilà
111 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
112 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 0.17
113 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango
114 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu
115 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
116 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.18
117 Melissa Hernandez Arbelaez (Ven) Fenixs
118 Miluse Flaskova Glave (Cze) Fenixs 0.19
119 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.20
120 Antonina Siracusa (Ita) Fenixs 0.22
121 Samantha Perna (Ita) Fenixs 0.24
122 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 1.44

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires