Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 juillet 2008 4 10 /07 /juillet /2008 18:30
L'australienne Vicky Whitelaw créa la surprise en mai dernier en remportant l'étape de montagne Rennes-les-Bains/Axat au Tour de l'Aude alors qu'elle était quasiment inconnue. Elle a de nouveau créé la surprise en s'imposant aujourd'hui dans la 5ème étape du Tour d'Italie. Elle a en effet signé le meilleur temps du contre-la-montre disputé à Novara sur 9,3km: 11'53"43, soit 36 centièmes de mieux que la championne du Kazhakstan de contre-la-montre Zulfiya Zabirova. L'américaine Amber Neben a réalisé le 3ème temps à 1 sec. 47 de l'australienne.

Avec un temps de 12'28"74, Fabiana Luperini a limité les dégâts. Elle s'est classée 31ème et a conservé son maillot de leader, d'autant qu'Edita Pucinskaite ne s'est classée que 21ème. L'écart entre les 2 premières du classement général n'est plus désormais que de 48", ce qui promet une fin de course palpitante.

L'étape de demain affiche deux GPM de 1ère catégorie. Le 1er après 60km de course et le second à 20km de l'arrivée.


Classement de la 5ème étape:

1 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie 11.53 (46.956 km/h)

2 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
3 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.01
4 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women
5 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.03
6 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
7 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.11
8 Sara Carrigan (Aus) Equipe d'Australie 0.12
9 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Cmax Dila 0.13
10 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint
11 Judith Arndt (All) Columbia Women 0.14
12 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.16
13 Vera Carrara (Ita) Team Cmax Dila
14 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 0.19
15 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 0.20
16 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
17 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.22
18 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0.25
19 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.26
21 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
23 Ina Teutenberg (All) Columbia Women 0.27
24 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 0.28
25 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women 0.30
26 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.31
27 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.32
28 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie 0.33
29 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
30 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.34
31 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 0.35
32 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe d'Espagne
33 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint 0.36
34 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 0.37
35 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.41
36 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
37 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.44
38 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs
39 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team 0.45
40 Marta Bastianelli (Ita) Team Cmax Dila 0.46
41 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
42 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
43 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 0.47
44 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.48
45 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.50
46 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 0.51
47 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 0.52
48 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.56
49 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.57
50 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo 1.01
51 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.02
52 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
53 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
54 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.03
55 Christina Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
56 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
57 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.04
58 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
59 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dila 1.05
60 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dila
61 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
62 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 1.07
63 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 1.08
64 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs 1.09
65 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 1.10
66 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango
67 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
68 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
69 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 1.11
70 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 1.12
71 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team
72 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs 1.14
73 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 1.15
74 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
75 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 1.17
76 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 1.19
77 Alessia Massacesi (Ita) Team Cmax Dila
78 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1.21
79 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia 1.23
80 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango
81 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.24
82 Dorleta Zorrilla Braceras (Esp) Bizkaia - Durango 1.25
83 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango
84 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women 1.26
85 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.28
86 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 1.30
87 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.31
88 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia
89 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
90 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe d'Espagne
91 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
92 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 1.32
93 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 1.34
94 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
95 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 1.36
96 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.38
97 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 1.43
98 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.44
99 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 1.48
100 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.49
101 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.51
102 Arien Torsius (RSA) Team Cmax Dila 1.53
103 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.55
104 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
105 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 1.57
106 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.59
107 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango 2.01
108 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe d'Espagne 2.08
109 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 2.09
110 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 2.12
111 Miluse Flaskova Glave (Cze) Fenixs 2.15
112 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango 2.16
113 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe d'Espagne 2.17
114 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.30
115 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 2.43
116 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 2.54


Classement général après la 5ème étape:

1 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 12.58.40

2 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.48
3 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.16
4 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 1.48
5 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 3.10
7 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 3.18
8 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 3.36
9 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 3.44
10 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 3.52
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3.58
12 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 4.18
13 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
14 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 4.30
15 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 4.31
16 Marta Bastianelli (Ita) Team Cmax Dila 5.06
17 Judith Arndt (All) Columbia Women 5.37
18 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Cmax Dila 5.41
19 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs 5.42
20 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 6.09
21 Sara Carrigan (Aus) Equipe d'Australie 8.08
22 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 8.28
23 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
24 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 8.50
25 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 9.03
26 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 9.06
27 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie 10.06
28 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 10.12
29 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 10.25
30 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 10.33
31 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 11.04
32 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 11.13
33 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia 11.17
34 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo 11.31
35 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 11.38
36 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 11.43
37 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 12.39
38 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 12.58
39 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 13.37
40 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 13.56
41 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie 14.08
42 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 14.09
43 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint 14.15
44 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 14.18
45 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14.22
46 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 14.32
47 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 14.40
48 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 14.44
49 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 14.46
50 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dila 14.47
51 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dila 14.48
52 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 14.51
53 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 14.52
54 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women 15.00
55 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 15.09
56 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 15.14
57 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe d'Espagne 15.15
58 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 15.43
59 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 16.34
60 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango 16.41
61 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe d'Espagne 19.16
62 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 19.24
63 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs 19.52
64 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 20.10
65 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 20.50
66 Ina Teutenberg (All) Columbia Women 20.57
67 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 21.03
68 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 21.04
69 Vera Carrara (Ita) Team Cmax Dila 21.14
70 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 21.22
71 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 21.50
72 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 21.54
73 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 21.58
74 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
75 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 22.00
76 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 22.06
77 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 22.11
78 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 22.12
79 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 22.15
80 Alessia Massacesi (Ita) Team Cmax Dila 22.26
81 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 22.28
82 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 22.30
83 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango 22.31
84 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia 22.32
85 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango 22.33
86 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie 22.35
87 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 22.44
88 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
89 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 22.45
90 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 22.52
91 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 22.55
92 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 23.00
93 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 23.02
94 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 23.03
95 Arien Torsius (RSA) Team Cmax Dila 23.04
96 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 23.11
97 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women 23.15
98 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 23.23
99 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 23.24
100 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango
101 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe d'Espagne 23.27
102 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 23.45
103 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs 24.03
104 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 24.06
105 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 24.26
106 Miluse Flaskova Glave (Cze) Fenixs 24.39
107 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango 25.05
108 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team 25.07
109 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 25.10
110 Dorleta Zorrilla Braceras (Esp) Bizkaia - Durango 25.38
111 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 26.07
112 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 26.17
113 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe d'Espagne 26.20
114 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 26.30
115 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 26.52
116 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 28.19

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires