Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 juillet 2008 6 12 /07 /juillet /2008 18:16

La 7ème étape du Tour d'Italie a été remportée par Fabiana Luperini qui conserve le maillot rose de leader qu'elle devrait emmener jusqu'à l'arrivée finale à Desio ce dimanche.

Fabiana Luperini a d'abord attaqué au kilomètre 58 dans le 1er GPM du jour. Elle a lâché Amber Neben. Luperini passe le sommet seule en tête, suivie de Neben à 31" et de Tatiana Guderzo à 1'01". Amber Neben va revenir sur Fabiana Luperini et à 20 kilomètres de l'arrivée, elles comptent 35" d'avance sur le duo Guderzo-Haüsler.

A 15km de l'arrivée, Luperini place une nouvelle attaque et va compter 32" d'avance sur Neben. Luperini passe le 3ème GPM en tête, avec 12" d'avance sur Neben. A 11km de l'arrivée, Amber Neben revient sur Fabiana Luperini. Un groupe de 15 athlètes dont Marta Bastianelli, Tatiana Guderzo, Claudia Haüsler, Edita Pucinskaite et Maribel Moreno Allue pointe à 1'27" du duo de tête. Au pied de la montée vers Montevecchia, l'écart est de 1'32".

Luperini accélère le ritme et lâche Neben à 2,5km de l'arrivée. Un kilomètre plus loin elle compte 20" d'avance sur Neben et 1'40" sur le groupe de poursuivantes. La championne d'Italie s'est finalement imposée avec 34" d'avance sur Amber Neben et 1'40" sur Tatiana Guderzo.

A la veille de l'arrivée finale, Luperini a 2'46" d'avance sur Neben et 2'49" sur Haüsler. Sauf évenement exceptionnel, Fabiana Luperini devrait remporter le Tour d'Italie demain pour la 5ème fois de sa carrière. Un record d'autant plus beau que sa dernière victoire remontait à 1998.


Résultats de l'étape:

1 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 2.21.04 (35.642 km/h)

2 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.34
3 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.40
4 Marta Bastianelli (Ita) Team Cmax Dila 1.54
5 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.57
6 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 2.04
7 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 2.06
8 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 2.10
9 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 2.16
10 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 2.19
11 Judith Arndt (All) Columbia Women
12 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 2.21
13 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 2.33
14 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs 2.43
15 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 2.53
16 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Cmax Dila 3.07
17 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 5.38
18 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 5.43
19 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 5.59
20 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
21 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 6.06
22 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 6.08
23 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 6.18
25 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 7.18
26 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 8.24
27 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team 8.59
28 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dila 9.07
29 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 9.14
30 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team
31 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
32 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
33 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
34 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team
35 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie
36 Elisabeth Bream (Hol) Team Flexpoint
37 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
38 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo
39 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
40 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
41 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 9.21
42 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 9.30
43 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
44 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie
45 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie
46 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
47 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
48 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
49 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint
50 Sara Carrigan (Aus) Equipe d'Australie
51 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie
52 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
53 Oenone Wood (Aus) Columbia Women
54 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 9.47
55 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 10.01
56 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 10.12
57 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
58 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dila 10.15
59 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
60 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe d'Espagne
61 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 10.20
62 Vera Carrara (Ita) Team Cmax Dila 10.23
63 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe d'Espagne
64 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia 10.35
65 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 11.00
66 Ina Teutenberg (All) Columbia Women 11.45
67 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 13.38
68 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox
69 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
70 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango 14.05
71 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14.11
72 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
73 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women 15.02
74 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 16.19
75 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia
76 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia
77 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs
78 Samantha Galassi (Ita) Fenixs
79 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
80 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
81 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
82 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia
83 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango
84 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
85 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
86 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
87 Arien Torsius (RSA) Team Cmax Dila
88 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
89 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango
90 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
91 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
92 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango 16.35
93 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango
94 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women
95 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 16.45
96 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 16.50
97 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 17.23
98 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 17.31
99 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 17.42
100 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe d'Espagne
101 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 17.56
102 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 18.15
103 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 18.16
104 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 18.24
105 Alessia Massacesi (Ita) Team Cmax Dila 18.35
106 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs
107 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs 18.38
108 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 18.41
109 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe d'Espagne
110 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango 18.44
111 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango
112 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 19.32
113 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox


Classement général avant la dernière étape:

1 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 18.33.43

2 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 2.46
3 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.49
4 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 3.02
5 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 3.21
6 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 5.07
7 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 6.37
8 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 8.23
9 Marta Bastianelli (Ita) Team Cmax Dila 9.15
10 Judith Arndt (All) Columbia Women 10.11
11 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs 12.55
12 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 14.16
13 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 15.38
14 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 15.41
15 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 16.09
16 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 18.05
17 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 18.17
18 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 19.16
19 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Cmax Dila 20.34
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 22.56
21 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 25.52
22 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 25.58
23 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 26.51
24 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 27.41
25 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 28.07
26 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 29.02
27 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 29.14
28 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team 30.13
29 Sara Carrigan (Aus) Equipe d'Australie 30.24
30 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 31.05
31 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 31.06
32 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie 32.21
33 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 32.38
34 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 33.34
35 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 33.38
36 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo 34.43
37 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 35.00
38 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 35.12
39 Elisabeth Bream (Hol) Team Flexpoint 35.15
40 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dila 36.40
41 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 36.41
42 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 36.44
43 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 37.08
44 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 37.44
45 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 37.56
46 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 39.21
47 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe d'Espagne 41.06
48 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia 41.10
49 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 41.14
50 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 41.34
51 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 42.23
52 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 43.08
53 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 43.20
54 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 43.44
55 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 44.05
56 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango 46.14
57 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dila 46.56
58 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 48.17
59 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 49.41
60 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 50.28
61 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 51.00
62 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe d'Espagne 51.26
63 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 52.18
64 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 52.20
65 Vera Carrara (Ita) Team Cmax Dila 53.32
66 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 53.42
67 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie 54.23
68 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 54.38
69 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team 56.19
70 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 59.05
71 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 1.00.45
72 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango 1.00.49
73 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.01.00
74 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women 1.01.03
75 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango 1.01.55
76 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe d'Espagne 1.03.03
77 Ina Teutenberg (All) Columbia Women 1.03.43
78 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 1.03.54
79 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.03.55
80 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 1.06.07
81 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.08.23
82 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 1.09.14
83 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 1.09.18
84 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
85 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs 1.09.28
86 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.09.31
87 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.09.48
88 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia 1.09.52
89 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie 1.09.55
90 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 1.10.04
91 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.10.12
92 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 1.10.15
93 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.10.22
94 Arien Torsius (RSA) Team Cmax Dila 1.10.24
95 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.10.46
96 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women 1.10.51
97 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 1.10.55
98 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 1.12.01
99 Alessia Massacesi (Ita) Team Cmax Dila 1.12.02
100 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango 1.12.16
101 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 1.12.20
102 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.12.28
103 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango 1.12.41
104 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 1.13.02
105 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.13.10
106 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs 1.13.42
107 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.15.24
108 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.15.27
109 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.15.43
110 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 1.15.59
111 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe d'Espagne 1.16.02
112 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 1.18.04
113 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.19.44

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires