Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

18 juillet 2008 5 18 /07 /juillet /2008 21:55
La 2ème étape du Tour de Bretagne fut animée dès le 10ème kilomètre lorsqu'Edwige Pitel attaqua, suivie de Karine Gautard. Après une centaine de kilomètres d'échappée, les deux françaises furent reprises. Joanne Kiesanowski lançait l'échappée décisive, en compagnie de l'américaine Lauren Franges. Kiesanowski s'est imposée au sprint à Yffiniac sur l'américaine et a endossé le maillot jaune de leader.


Résultats de l'étape:

1 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 3.09.06 (37.758 km/h)

2 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 0.04
3 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 1.08
4 Catherine Hare (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 1.14
5 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
6 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.16
7 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 1.19
8 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
9 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
10 Eva Lechner (Ita) Fenixs
11 Linda Van Rijen (Hol) Team DSB Bank
12 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
13 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
14 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
15 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis
16 Maja Adamsen (Den) Team Pro Féminin Les Carroz
17 Dorthe Rasmussen (Den) Swift Racing
18 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus
19 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
20 Vera Koedooder (Hol) Lotto Belisol Ladies Team
21 Christine Majerus (Lux) ES Gervais Lilas 93
22 Joelle Numainville (Can) ES Gervais Lilas 93
23 Hong Yu (Chn) Guangdong Equipe de Chine
24 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
25 Dan Xu (Chn) Guangdong Equipe de Chine
26 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets
27 Louise Moriarty (Irl) Swift Racing
28 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
29 Weiwei Zhou (Chn) Guangdong Equipe de Chine
30 Jessica Allen (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
31 Lien Lanssens (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
32 Leda Cox (GBr) ES Gervais Lilas 93
33 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
34 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen
35 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norway
36 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin
37 Aksana Papko (Blr) Belarus
38 Julia Ilinykh (Rus) Petrogradets
39 Lien Beyen (Bel) Swift Racing
40 Ayako Toyooka (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi
41 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
42 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
43 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 1.29
44 Emma Trott (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 1.32
45 Xiaofei Li (Chn) Guangdong Equipe de Chine
46 Ling Zhang (Chn) Guangdong Equipe de Chine
47 Debby Van Den Berg (Hol) Swift Racing 1.36
48 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne
49 Bjorg Eva Jensen (Nor) Norway
50 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen
51 Elena Gayun (Rus) Petrogradets
52 Line Foss (Nor) Norway
53 Béatrice Thomas (Fra) ES Gervais Lilas 93
54 Aurore Jeudy (USA) Team Lot-et-Garonne
55 Danielle Bekkering (Hol) Team DSB Bank
56 Emma Pooley (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
57 Blandine Stapf (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.41
58 Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen
59 Kathy Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
60 Beibei Chen (Chn) Guangdong Equipe de Chine 1.43
61 Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
62 Karine Le Bec (Fra) Cotes d'Armor Mixed 1.19
63 Ekatseryna Barazna (Blr) Belarus 1.47
64 Aodez Le Fourn (Fra) Cotes d'Armor Mixed
65 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
66 Olga Budko (Rus) Petrogradets 1.19
67 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
68 Nathalie Tirard Collet (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 2.18
69 Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.19
70 Estelle Patou (Fra) ES Gervais Lilas 93 2.39
71 Sofie De Vuyst (Bel) Topsport Vlaanderen 1.19
72 Akemi Morimoto (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi
73 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
74 Rachel Heal (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
75 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
76 Tine Ghyselinck (Bel) Topsport Vlaanderen 4.08
77 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis 1.19
78 Stéphanie David (Fra) Cotes d'Armor Mixed 5.16
79 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 1.19
80 Marina Vinnikova (Blr) Belarus 5.47
81 Maell Mainguy (Fra) Cotes d'Armor Mixed
82 Nathalie Schneitter (Swi) Fenixs
83 Tone Hatteland (Nor) Norway
84 Kerrianne Torckler (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.52
85 Aude Pollet (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
86 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin
87 Emilie Le Brun (Fra) Team Lot-et-Garonne
88 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 1.19
89 Rachel Mercer (NZl) Swift Racing
90 Kanako Nishi (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 8.54
91 Joséphine Groenveld (Hol) Team DSB Bank 14.21
92 Claire Maugras (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 17.52
93 Michiko Shimura (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi
94 Camille Darcel (Fra) Cotes d'Armor Mixed
95 Nathalie Cadol (Fra) ES Gervais Lilas 93 29.47
96 Eyelien Bekkering (Hol) Team DSB Bank 29.52
97 Suzie Godart (Lux) Fenixs
98 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 29.59
99 Hannah Welter (Hol) Team DSB Bank
100 Venera Absalyamova (Rus) Petrogradets 50.54
101 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin


Classement général après la 2ème étape:

1 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.18.28

2 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 0.14
3 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 1.22
4 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.27
5 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.28
6 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.30
7 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
8 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 1.31
9 Catherine Hare (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 1.32
10 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.35
11 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 1.36
12 Linda Van Rijen (Hol) Team DSB Bank 1.37
13 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
14 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
15 Joelle Numainville (Can) ES Gervais Lilas 93
16 Christine Majerus (Lux) ES Gervais Lilas 93
17 Aksana Papko (Blr) Belarus
18 Jessica Allen (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
19 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norway
20 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen
21 Maja Adamsen (Den) Team Pro Féminin Les Carroz
22 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
23 Dorthe Rasmussen (Den) Swift Racing
24 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
25 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis
26 Julia Ilinykh (Rus) Petrogradets
27 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
28 Vera Koedooder (Hol) Lotto Belisol Ladies Team
29 Ayako Toyooka (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi
30 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets
31 Hong Yu (Chn) Guangdong Equipe de Chine
32 Eva Lechner (Ita) Fenixs
33 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
34 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
35 Weiwei Zhou (Chn) Guangdong Equipe de Chine
36 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin
37 Lien Lanssens (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
38 Leda Cox (GBr) ES Gervais Lilas 93
39 Sofie De Vuyst (Bel) Topsport Vlaanderen
40 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
41 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
42 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
43 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
44 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team
45 Rachel Heal (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
46 Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne
47 Olga Budko (Rus) Petrogradets
48 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
49 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 1.47
50 Emma Trott (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 1.50
51 Elena Gayun (Rus) Petrogradets 1.54
52 Danielle Bekkering (Hol) Team DSB Bank
53 Aurore Jeudy (USA) Team Lot-et-Garonne
54 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen
55 Emma Pooley (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
56 Béatrice Thomas (Fra) ES Gervais Lilas 93
57 Debby Van Den Berg (Hol) Swift Racing
58 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne
59 Bjorg Eva Jensen (Nor) Norway
60 Ekatseryna Barazna (Blr) Belarus 2.05
61 Rachel Mercer (NZl) Swift Racing 2.33
62 Dan Xu (Chn) Guangdong Equipe de Chine 2.43
63 Blandine Stapf (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 2.47
64 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis 3.16
65 Louise Moriarty (Irl) Swift Racing 3.40
66 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 3.50
67 Tine Ghyselinck (Bel) Topsport Vlaanderen 4.26
68 Nathalie Tirard Collet (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 5.43
69 Lien Beyen (Bel) Swift Racing 5.57
70 Tone Hatteland (Nor) Norway 6.05
71 Aude Pollet (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 6.10
72 Kerrianne Torckler (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 8.13
73 Akemi Morimoto (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 8.22
74 Joséphine Groenveld (Hol) Team DSB Bank 16.18
75 Karine Le Bec (Fra) Cotes d'Armor Mixed 16.52
76 Ling Zhang (Chn) Guangdong Equipe de Chine 17.05
77 Line Foss (Nor) Norway 17.09
78 Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen 17.14
79 Beibei Chen (Chn) Guangdong Equipe de Chine 17.16
80 Aodez Le Fourn (Fra) Cotes d'Armor Mixed 17.20
81 Estelle Patou (Fra) ES Gervais Lilas 93 18.12
82 Stéphanie David (Fra) Cotes d'Armor Mixed 20.49
83 Maell Mainguy (Fra) Cotes d'Armor Mixed 21.20
84 Marina Vinnikova (Blr) Belarus
85 Nathalie Schneitter (Swi) Fenixs
86 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 21.25
87 Emilie Le Brun (Fra) Team Lot-et-Garonne
88 Xiaofei Li (Chn) Guangdong Equipe de Chine 23.50
89 Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 24.01
90 Kanako Nishi (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 24.27
91 Kathy Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 28.17
92 Suzie Godart (Lux) Fenixs 31.16
93 Hannah Welter (Hol) Team DSB Bank 32.02
94 Claire Maugras (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 33.25
95 Camille Darcel (Fra) Cotes d'Armor Mixed
96 Michiko Shimura (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 39.09
97 Nathalie Cadol (Fra) ES Gervais Lilas 93 45.20
98 Eyelien Bekkering (Hol) Team DSB Bank 45.25
99 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 45.32
100 Venera Absalyamova (Rus) Petrogradets 51.12
101 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.12.11

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires