Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 juillet 2008 1 21 /07 /juillet /2008 15:57
Le Tour de Bretagne s'est conclu hier par la victoire à Landerneau de Tatsina Sharakova qui s'est imposée avec 7" d'avance sur Andrea Bosman et 8 sur le premier peloton emmené par Joanne Kiesanowski. Emma Pooley remporte la coursNorvègee avec 11" d'avance sur Joanne Kiesanowski et 19" sur Lauren Franges. Meilleure française, Edwige Pitel est 6ème.


Résultats du 2ème tronçon de la 4ème étape:

1 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 2.05.09 (36.245 km/h)
2 Andrea Bosman (Ned) Team DSB Bank 0.07
3 Joanne Kiesanowski (NZl) Nouvelle-Zélande 0.08
4 Lauren Franges (USA) Etats-Unis
5 Nadia Triquet Claude (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin
6 Emma Pooley (GBr) Grande-Bretagne
7 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
8 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets
9 Aksana Papko (Blr) Belarus
10 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen
11 Dorthe Rasmussen (Den) Swift Racing
12 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norvège
13 Edwige Pitel (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin
14 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
15 Katharine Carroll (USA) Etats-Unis
16 Christine Majerus (Lux) ES Gervais Lilas 93
17 Eva Lechner (Ita) Fenixs 0.15
...


Classement général final:

1 Emma Pooley (GBr) Grande-Bretagne10.13.56
2 Joanne Kiesanowski (NZl) Nouvelle-Zélande 0.11
3 Lauren Franges (USA) Etats-Unis 0.19
4 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 1.31
5 Andrea Bosman (Ned) Team DSB Bank 1.35
6 Edwige Pitel (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 1.36
7 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.39
8 Katharine Carroll (USA) Etats-Unis 1.42
9 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 2.06
10 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norvège 2.07
11 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 2.12
12 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 2.15
13 Christine Majerus (Lux) ES Gervais Lilas 93 2.29
14 Maja Adamsen (Den) Les Carroz Team Pro Féminin 2.32
15 Vera Koedooder (Ned) Lotto Belisol Ladies Team 2.35
16 Aksana Papko (Blr) Belarus 2.41
17 Catherine Hare (GBr) Grande-Bretagne 2.42
18 Dorthe Rasmussen (Den) Swift Racing 2.43
19 Elena Novikova (Rus) Petrogradets 2.44
20 Nadia Triquet Claude (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 2.45
21 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
22 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen 2.49
23 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets 2.51
24 Eva Lechner (Ita) Fenixs 2.53
25 Alison Powers (USA) Etats-Unis 2.59
26 Leda Cox (GBr) ES Gervais Lilas 93 3.00
27 Fanny Riberot (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 3.10
28 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 3.14
29 Joelle Numainville (Can) ES Gervais Lilas 93 3.27
30 Béatrice Thomas (Fra) ES Gervais Lilas 93 3.30
31 Rosara Joseph (NZl) Nouvelle-Zélande 4.38
32 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 4.42
33 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 4.54
34 Louise Moriarty (Irl) Swift Racing 5.31
35 Linda Van Rijen (Ned) Team DSB Bank 6.11
36 Emma Trott (GBr) Grande-Bretagne 6.27
37 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot etetetetGrande-Bretagne Garonne 7.08
38 Debby Van Den Berg (Ned) Swift Racing 7.22
39 Kaytee Boyd (NZl) Nouvelle-Zélande 8.24
40 Christina Ruiter (USA) Etats-Unis 8.40
41 Carmen McNellis (USA) Etats-Unis 8.58
42 Jessica Allen (GBr) Grande-Bretagne 10.17
43 Rachel Mercer (NZl) Swift Racing 10.23
44 Bjorg Eva Jensen (Nor) Norvège 11.42
45 Julia Ilinykh (Rus) Petrogradets 11.56
46 Rachel Heal (GBr) Grande-BretagneGrande-Bretagne 13.05
47 Elena Gayun (Rus) Petrogradets 13.13
48 Dan Xu (Chn) Guangdong (Chine) 13.16
49 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 14.20
50 Lien Lanssens (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 14.50
51 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 15.00
52 Hong Yu (Chn) Guangdong (Chine) 15.01
53 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 16.40
54 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 17.06
55 Weiwei Zhou (Chn) Guangdong (Chine) 17.25
56 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 17.33
57 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen 17.35
58 Danielle Bekkering (Ned) Team DSB Bank 19.02
59 Akemi Morimoto (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 19.58
60 Olga Budko (Rus) Petrogradets 20.50
61 Ekatseryna Barazna (Blr) Belarus 20.58
62 Blandine Stapf (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 24.15
63 Sofie De Vuyst (Bel) Topsport Vlaanderen 24.52
64 Tone Hatteland (Nor) Norvège 25.43
65 Sarah Murdoch (NZl) Nouvelle-Zélande 26.01
66 Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen 27.27
67 Line Foss (Nor) NorvègePetrogradets 27.56
68 Nathalie Tirard Collet (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 28.01
69 Lien Beyen (Bel) Swift Racing 28.13
70 Kerrianne Torckler (NZl) Nouvelle-Zélande 28.48
71 Karine Le Bec (Fra) Cotes d'Armor Mixed 28.54
72 Aude Pollet (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 29.23
73 Ling Zhang (Chn) Guangdong (Chine) 30.37
74 Aodez Le Fourn (Fra) Cotes d'Armor Mixed 33.40
75 Joséphine Groenveld (Ned) Team DSB Bank 38.39
76 Estelle Patou (Fra) ES Gervais Lilas 93 39.15
77 Beibei Chen (Chn) Guangdong (Chine) 41.16
78 Marina Vinnikova (Blr) Belarus 42.14
79 Stéphanie David (Fra) Cotes d'Armor Mixed 42.26
80 Maell Mainguy (Fra) Cotes d'Armor Mixed 42.39
81 Kathy Watt (Aus) Team Lot et Garonne 43.18
82 Xiaofei Li (Chn) Guangdong (Chine) 43.35
83 Suzie Godart (Lux) Fenixs 48.32
84 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 52.28
85 Emilie Le Brun (Fra) Team Lot et Garonne 55.19
86 Kanako Nishi (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 59.44
87 Yvette Hill-Willis (NZl) Nouvelle-Zélande 1.02.54
88 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank 1.08.19
89 Claire Maugras (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.10.16
90 Venera Absalyamova (Rus) Petrogradets 1.10.23
91 Nathalie Cadol (Fra) ES Gervais Lilas 93 1.11.07
92 Michiko Shimura (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 1.14.35
93 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 2.22.47

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires