Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 juillet 2008 4 24 /07 /juillet /2008 20:35

L'italienne Noemi Cantele (Bigla Cycling Team) s'est imposée en solitaire dans la 3ème étape du Tour de Thuringe disputée autour de Greiz sur 104,5km. Elle a remporté l'étape avec 47 secondes d'avance sur un groupe de 6 coureuses et 2'21" d'avance sur le groupe maillot jaune. A l'issue de l'étape, l'italienne revêt le maillot jaune de leader avec 52" d'avance sur la suédoise Johansson et 1'08" sur Judith Arndt (Columbia Women). 65ème de l'étape, Elodie Touffet (Gauss RDZ Ormu) est désormais 50ème.

Vidéo résumant l'étape.


Résultats de l'étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 2.57.34 (35.749 km/h)

2 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 0.47
3 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women
4 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
5 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
6 Judith Arndt (All) Columbia Women
7 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.52
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
10 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.37
11 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 2.21
12 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
13 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
14 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
15 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
16 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
17 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
18 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan
19 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
20 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
21 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
22 Karin Aune (Sue) Equipe de Suède
23 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
24 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
25 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
26 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
27 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
28 Luise Keller (All) Columbia Women
29 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
30 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
31 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
32 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
34 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
35 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint
36 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
37 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank
38 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
39 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 2.30
40 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
41 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
42 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
43 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
44 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
45 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
46 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
47 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
48 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
49 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 2.42
50 Patricia Schwager (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
51 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis 2.48
52 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 4.05
53 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
54 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 4.29
55 Anke Wichmann (All) Columbia Women
56 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 7.29
57 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 8.48
58 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
59 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
60 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
61 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
62 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique
63 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team
65 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
66 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 9.25
67 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis 18.07
68 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
69 Heather Logan (Can) Equipe du Canada
70 Inge Van Dan Broeck (Bel) Equipe de Belgique
71 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
72 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
73 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
74 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne
75 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède
76 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu
77 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team
78 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne
79 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
80 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 23.00
81 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
82 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
83 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
84 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada


Classement général après la 3ème étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 7.18.33

2 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 0.52
3 Judith Arndt (All) Columbia Women 1.08
4 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.09
5 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.14
6 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 1.15
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.19
8 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.24
10 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.04
11 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.15
12 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 2.24
13 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 2.37
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.41
15 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
16 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 2.43
17 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.46
18 Karin Aune (Sue) Equipe de Suède
19 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 2.48
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
21 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
22 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
24 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.52
25 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 2.53
26 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
27 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint
28 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan
29 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
31 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
32 Luise Keller (All) Columbia Women
33 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
34 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
35 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
36 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 3.01
37 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 3.02
38 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
39 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
40 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
41 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
42 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
43 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 3.10
44 Patricia Schwager (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.14
45 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 4.37
46 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
47 Anke Wichmann (All) Columbia Women 5.01
48 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 7.25
49 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 9.09
50 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 9.15
51 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 9.20
52 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team
53 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe NürnberAll Versicherung
54 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank 10.14
55 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 10.35
56 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis 10.37
57 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 15.11
58 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 16.41
59 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 18.34
60 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 18.37
61 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 18.39
62 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 21.04
63 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 21.35
64 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 22.11
65 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 22.20
66 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 22.36
67 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 22.46
68 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 23.04
69 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 24.13
70 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède 26.00
71 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis
72 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 27.41
73 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 30.53
74 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne 31.15
75 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 33.34
76 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 35.55
77 Inge Van Dan Broeck (Bel) Equipe de Belgique 37.23
78 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 42.50
79 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 43.07
80 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 47.44
81 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
82 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 49.33
83 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 49.42
84 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 54.36

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires