Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

25 juillet 2008 5 25 /07 /juillet /2008 20:17
Grete Treier (Gauss RDZ Ormu) a remporté la 4ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Schleiz sur 124,5km. Elle a battu au sprint ses deux compagnes d'échappée, les allemandes Judith Arndt (Columbia Women) et Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). L'estonienne signe ainsi la plus belle victoire de sa carrière. Elle revêt aussi le maillot jaune de leader.

Vidéo résumant l'étape.


Résultats de la 4ème étape:

1 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 3.31.26 (35.642 km/h)

2 Judith Arndt (Ger) Columbia Women
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Karin Thürig (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.40
5 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 2.01
6 Priska Doppmann (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.14
7 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank 2.37
8 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 2.39
9 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne
10 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
11 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
12 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
13 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
15 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 2.44
16 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
17 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 2.46
18 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
19 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
20 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
21 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
24 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
25 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
26 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank
27 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
28 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
29 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
30 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.51
32 Luise Keller (Ger) Columbia Women
33 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 2.53
34 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 7.50
35 Sarah Düster (Ger) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 7.52
36 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint
37 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
38 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique
39 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint
40 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
41 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
42 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
43 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
44 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique
45 Elke Gebhardt (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
46 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne
47 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
48 Sara Mustonen (Swe) Equipe de Suède
49 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne
50 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
51 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan
52 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
53 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
54 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank
55 Sabine Spitz (Ger) Equipe d'Allemagne
56 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
57 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women
58 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
59 Patricia Schwager (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
60 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
61 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
62 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
65 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
66 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 8.03
67 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 9.08
68 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 14.47
69 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team
70 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
71 Rosemarie Mayer (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
72 Anke Wichmann (Ger) Columbia Women
73 Virginia Henning (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 21.39
74 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada
75 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 21.44
76 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède
77 Adelheid Morath (Ger) Equipe d'Allemagne
78 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
79 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
80 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu
81 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 21.50
Abandon: Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis
Non partantes:
Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis


Classement général après la 4ème étape:

1 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 10.50.58

2 Judith Arndt (Ger) Columbia Women 0.03
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.16
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.47
5 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 1.53
6 Karin Thürig (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.44
7 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.06
8 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.11
9 Priska Doppmann (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.30
10 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank 4.02
11 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.19
12 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 4.20
13 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède 4.26
14 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 4.28
15 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
16 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne 4.33
17 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
18 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
19 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 4.35
20 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
21 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 4.39
23 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
24 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 4.40
25 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
26 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank
27 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 4.45
28 Luise Keller (Ger) Columbia Women
29 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 4.47
30 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 4.48
31 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.49
32 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
33 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 8.07
34 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 8.08
35 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 9.30
36 Sarah Düster (Ger) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 9.39
37 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 9.41
38 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan 9.46
39 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint
40 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 9.55
41 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
42 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
43 Patricia Schwager (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 10.07
44 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 11.07
45 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 11.30
46 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
47 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 14.18
48 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 15.58
49 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 16.08
50 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 16.13
51 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank 17.07
52 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 17.29
53 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 17.32
54 Anke Wichmann (Ger) Columbia Women 18.49
55 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 22.04
56 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 23.34
57 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 25.30
58 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne 27.57
59 Sabine Spitz (Ger) Equipe d'Allemagne 28.28
60 Elke Gebhardt (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 29.04
61 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 29.13
62 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 29.39
63 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 29.57
64 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 31.04
65 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 32.27
66 Sara Mustonen (Swe) Equipe de Suède 32.53
67 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 37.46
68 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 39.29
69 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne 40.27
70 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 41.29
71 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 43.27
72 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique 44.16
73 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 49.43
74 Adelheid Morath (Ger) Equipe d'Allemagne 52.00
75 Rosemarie Mayer (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 56.38
76 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.03.52
77 Virginia Henning (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 1.08.24
78 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède 1.08.29
79 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.10.18
80 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.10.27
81 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 1.15.16

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires