Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

28 juillet 2008 1 28 /07 /juillet /2008 14:50
Judith Arndt (Columbia Women) a remporté le Tour de Thuringe (Thüringen Rundfahrt der Frauen) pour la 2ème année consécutive au terme de la 6ème étape disputée hier autour de Zeulenroda sur 127,6km. L'étape fut remportée par Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). Seulement 61 coureuses ont terminé l'épreuve.


Résultats de la 6ème étape:

1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.35.41 (35.162 km/h)

2 Judith Arndt (Ger) Team High Road Women
3 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.02
4 Karin Thürig (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.07
5 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
6 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 0.21
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
8 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint
9 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
10 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank
11 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
12 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
13 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède
14 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne
15 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
16 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
17 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
18 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
19 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
20 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
21 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
22 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
23 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
24 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint
25 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
26 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
27 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
29 Priska Doppmann (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
30 Luise Keller (Ger) Team High Road Women
31 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 1.05
32 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
33 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 1.15
34 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
35 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
36 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
37 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
38 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan
40 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
41 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
42 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank
43 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
44 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
45 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women
46 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
47 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
48 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique
49 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 5.04
50 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.36
52 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
53 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
54 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 15.31
55 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède
56 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
57 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank
58 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne
59 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada
60 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne
61 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu


Classement général final:

1 Judith Arndt (Ger) Team High Road Women 14.54.57

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.18
3 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.18
4 Karin Thürig (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 2.12
5 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 3.03
6 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 3.37
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3.40
8 Priska Doppmann (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4.11
9 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4.30
10 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 5.10
11 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 5.46
12 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank 5.59
13 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.02
14 Luise Keller (Ger) Team High Road Women 6.23
15 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne 6.38
16 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
17 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
18 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 6.51
19 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada 7.05
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 7.13
21 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 7.17
22 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 7.38
23 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.40
24 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 7.42
25 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.53
26 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 8.03
27 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 8.10
28 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 8.11
29 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 8.16
30 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank 8.33
31 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 10.18
32 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 11.50
33 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women 12.04
34 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 12.34
35 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 12.38
36 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 12.54
37 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint 12.56
38 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan 14.04
39 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 14.11
40 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 15.11
41 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 16.24
42 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 18.28
43 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 18.55
44 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 19.38
45 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 20.11
46 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 21.56
47 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 23.12
48 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 26.50
49 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 28.30
50 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 34.58
51 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 36.25
52 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 41.57
53 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 45.01
54 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 46.03
55 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne 48.09
56 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 51.55
57 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne 58.46
58 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 1.02.57
59 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.26.02
60 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède 1.27.59
61 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 1.35.04

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires