Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

28 juillet 2008 1 28 /07 /juillet /2008 15:01
Le Tour en Limousin s'est achevé hier par la victoire de la russe Natalia Boyarskaya (équipe de Russie) qui a fait d'une pierre deux coups en remportant la 4ème étape en solitaire à Sainte-Feyre et le classement général final. A 25 ans, la russe remporte la première grande victoire de sa carrière. Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) termine 2ème de l'épreuve, à 1'53" de Boyarskaya et Yulia Martisova 3ème à 3'01".

Natalia Boyarskaya
La russe Natalia Boyarskaya remporte le Tour Féminin en Limousin et Poitou-Charente.

© Photo: Christophe Deluche

Résultats de la 4ème étape:

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 2.42.19 (35.486 km/h)
2 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 1.34
3 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 1.38
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 1.42
5 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 1.45
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
9 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
10 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
11 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
12 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
14 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
15 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
16 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
17 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie
18 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
19 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
20 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland
21 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox
22 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
23 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 1.54
24 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 1.55
25 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 2.07
26 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 2.10
27 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
28 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 4.10
29 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox
30 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
31 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
32 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
33 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope
34 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne
35 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
36 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse
39 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
40 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
41 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
42 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
43 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
44 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
45 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin
46 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin
47 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team
48 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
49 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie
50 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart
51 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
52 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
53 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
54 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 4.17
55 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 4.18
56 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 4.20
57 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse
58 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color
59 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
60 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
61 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 4.25
62 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 4.32
63 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart
64 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 4.34
65 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 4.46
66 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 5.21
67 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 8.53
68 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 9.59
69 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 12.20
70 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 12.22
71 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 12.30
72 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
73 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
74 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color
75 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
76 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
77 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 12.42
78 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 18.30
79 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 25.51
80 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 26.01
81 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 26.04
82 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 26.08
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 26.18
84 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
85 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 27.38
86 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 28.08
87 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
88 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 33.22
89 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 34.06
90 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 36.57
91 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 37.01
92 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 37.17
93 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 37.30



Classement général final:

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 9.50.34

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.53
3 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 3.01
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 5.48
5 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 6.56
6 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 7.12
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox 7.15 MEILLEURE JEUNE
8 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 7.16
9 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 7.24
10 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 7.46
11 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 8.35
12 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 8.37
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie 8.40
14 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 8.48
15 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 8.53
16 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
17 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
18 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 11.49
19 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.29
20 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 13.35
21 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.43
22 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 13.51
23 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne 14.00
24 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie
25 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 16.08
26 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 16.22
27 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 16.24
28 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
29 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 16.36
30 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 16.51
31 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team 18.14
32 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 18.17
33 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 19.24
34 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse 19.51
35 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 19.54
36 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 20.02
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 20.32
39 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin 20.33
40 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 20.34
41 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 21.07
42 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 22.15
43 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 23.02
44 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 24.27
45 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 24.46
46 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 24.52
47 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82 24.56
48 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne 25.07
49 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 25.17
50 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie 27.24
51 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 27.29
52 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 27.37
53 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 27.48
54 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 29.10
55 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
56 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
57 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 29.14
58 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 29.25
59 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.34
60 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.40
61 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 31.27
62 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 34.02
63 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 34.43
64 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 35.24
65 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 37.48
66 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 41.52
67 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 43.08
68 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 43.41
69 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 46.41
70 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse 46.48
71 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 47.02
72 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 48.23
73 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 49.58
74 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope 50.31
75 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 50.54
76 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 51.19
77 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 52.12
78 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 52.23
79 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 57.06
80 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 58.16
81 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 59.00
82 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 59.19
83 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 1.00.15
84 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 1.11.44
85 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.16.42
86 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.16.59
87 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.20.51
88 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.23.17
89 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.34.40
90 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.45.37
91 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 2.00.12
92 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 2.04.56
93 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 2.12.28
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 2.15.48

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article

commentaires

Le blogueur 29/07/2008 07:24

Rasa Leleivyte est en gras parce que c'est la meilleure jeune. Sinon, les françaises sont en bleu. J'avais effectivement oublié Elise Bazourdy dans le classement de l'étape mais pas dans le classement général. Je nen vois pas d'autres!?Désolé pour cet oubli involontaire ...

flop 28/07/2008 21:24

Hé! les filles du MCF 82 n'apparaissent pas en gras! et je vous assure meme a Montauban on parle francais lolpeut etre un oubli?