Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 août 2008 6 02 /08 /août /2008 08:19
La 9ème manche de la Coupe du Monde avait lieu hier en Suède, il s'agissait de la seconde manche de l'Open de Suède Vargarda, un contre-la-montre par équipe. Les concurrentes de Cervélo Lifeforce (Priska Doppmann, Karin Thürig, Christiane Soeder, Sarah Düster, Carla Ryan et Pascale Schnider) ont parcouru les 32km du circuit en 38'56"7 soit une moyenne de 49,3km/h. L'équipe Columbia Women a terminé 2ème à plus d'une minute et les Nürnberger Versicherung 3ème.

La prochaine épreuve de la Coupe du Monde aura lieu en France le 24 août avec le GP de Plouay.


Résultats:

 1 Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 38.56.7 (49.3 km/h)
 Priska Doppmann (Sui)
 Karin Thürig (Sui)
 Christiane Soeder (Aut)
 Carla Ryan (Aus)

2 Team Columbia Women 40.10.2
Luise Keller (All)
Alexis Rhodes (Aus)
Ina-Yoko Teutenberg (All)
Linda Villumsen (Dan)

3 Equipe Nürnberger Versicherung 40.23.1
Charlotte Becker (All)
Suzanne De Goede (Hol)
Edita Pucinscaite (Ltu)
Larissa Kleinmann (All)

4 Team Flexpoint 40.26.4
Loes Gunnewijk (Hol)
Loes Markerink (Hol)
Trine Schmidt (Dan)
Iris Slappendel (Hol)

5 Vrienden van Het Platteland 40.52.9
Liesbet De Vocht (Bel)
An Van Rie (Bel)
Ellen Van Dijk (Hol)
Marit Huisman (Hol)
Annemiek Van Vleuten (Hol)
Liesbeth Bakker (Hol)

6 AA-Drink Cycling Team 41.37.8
Chantal Blaak (Hol)
Marlijn Binnendijk (Hol)
Kirsten Wild (Hol)
Irene Van Den Broek (Hol)
Laure Werner (Bel)
Latoya Brulée (Bel)

7 Team DSB Bank 41.42.1
Angela Hennig (All)
Tina Liebig (All)
Andrea Bosman (Hol)
Adrie Visser (Hol)

8 Suède 42.36.4
Karin Aune (Sue)
Catrine Josefsson (Sue)
Jennie Stenerhag (Sue)
Isabelle Söderberg (Sue)
Avalo Lyngbaek (Sue)

9 Menikini - Selle Italia 42.45.1
Oxana Kozonchuk (Rus)
Kori Seehafer (USA)
Marina Romoli (Ita)
Natalie Bates (Aus)

10 Norvège 43.13.7
Kristine Saastad (Nor)
Frøydis Meen Wærsted (Nor)
Caroline Wöien (Nor)
Elin Fylkesnes (Nor)

11 Bigla Cycling Team 43.50.4
Bettina Kuhn (Sui)
Monica Holler (Sue)
Andrea Thürig (Sui)
Veronica Andréasson (Sue)

12 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 44.27.5
Serena Danesi (Ita)
Laura Pisaneschi (Ita)
Francesca Tognali (Ita)
Anna Zugno (Ita)

13 Finlande 46.26.4
Heljä Korhonen (Fin)
Lotta Lepistö (Fin)
Riina Miettinen (Fin)
Anne Rautio (Fin)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires