Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 août 2008 7 10 /08 /août /2008 19:32
L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia Women) a remporté ce dimanche le Prologue de la Route de France Féminine disputé à Dijon. Elle a parcouru les 3,2km en 4'33", soit une seconde de mieux que la belge Grace Verbeke (Lotto-Belisol Ladiesteam), 2ème et 3" de mieux que la française Edwige Pitel (Team Pro Féminin les Carroz), 3ème.


Résultats du Prologue:

1 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 4.33.28 (42.2 km/h)

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.01.63
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.03.24
4 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06.81
5 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 0.06.88
6 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07.78
7 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.08.12
8 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.08.63
9 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 0.09.41
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.10.23
11 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.10.42
12 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.12.51
13 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 0.12.82
14 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 0.12.93
15 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.14.14
16 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 0.14.24
17 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.14.39
18 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.15.48
19 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.16.75
20 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.16.79
21 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.17.22
22 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia 0.17.76
23 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.18.25
24 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.18.85
25 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.18.93
26 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.20.10
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.20.99
28 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.21.70
29 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.22.02
30 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.22.34
31 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est 0.22.50
32 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.23.06
33 Stéphanie Baud (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.23.08
34 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 0.23.62
35 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0.23.72
36 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz 0.24.15
37 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.24.51
38 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est 0.24.71
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.25.02
40 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0.25.16
41 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.25.29
42 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 0.25.66
43 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.26.72
44 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0.26.81
45 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.26.94
46 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.27.72
47 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.28.12
48 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.28.96
49 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.29.42
50 Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.30.50
51 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.30.69
52 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.31.64
53 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.32.23
54 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0.32.39
55 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.32.72
56 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.32.76
57 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est 0.33.03
58 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.33.63
59 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne 0.34.75
60 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 0.35.03
61 Catherine Hare (GBr) Fenixs 0.35.06
62 Suzie Godart (Lux) Fenixs 0.35.22
63 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.35.92
64 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.36.21
65 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.36.76
66 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 0.36.99
67 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.37.73
68 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.37.85
69 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.38.54
70 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.38.89
71 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39.15
72 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.39.60
73 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.43.21
74 Claire Maugras (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.43.72
75 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.45.07
76 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 0.45.74
77 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est 0.49.41
78 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.50.38
79 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.50.54
80 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.58.90



Classement général après le Prologue:

1 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 4.33

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.02
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.03
4 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.07
5 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 0.07
6 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.08
7 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.08
8 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.09
9 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 0.09
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.10
11 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.10
12 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.13
13 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 0.13
14 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 0.13
15 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.14
16 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 0.14
17 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.14
18 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.15
19 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.17
20 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.17
21 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.17
22 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia 0.18
23 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.18
24 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.19
25 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.19
26 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.20
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.21
28 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.22
29 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.22
30 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.22
31 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est 0.22
32 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.23
33 Stéphanie Baud (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.23
34 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 0.24
35 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0.24
36 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz 0.24
37 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.25
38 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est 0.25
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.25
40 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0.25
41 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.25
42 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 0.26
43 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.27
44 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0.27
45 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.27
46 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.28
47 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.28
48 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.29
49 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.29
50 Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.30
51 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.31
52 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.32
53 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.32
54 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0.32
55 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.33
56 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.33
57 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est 0.33
58 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.34
59 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne 0.35
60 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 0.35
61 Catherine Hare (GBr) Fenixs 0.35
62 Suzie Godart (Lux) Fenixs 0.35
63 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.36
64 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.36
65 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.37
66 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 0.37
67 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.38
68 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.38
69 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.39
70 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.39
71 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39
72 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.40
73 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.43
74 Claire Maugras (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.44
75 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.45
76 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 0.46
77 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est 0.49
78 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.50
79 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.51
80 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.59

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article

commentaires