Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 août 2008 2 12 /08 /août /2008 20:37
La 2ème étape de la Route de France entre Louhans et Châteaurenaud fut marquée par de nombreuses attaques, notamment celle des deux françaises Magali Le Floc'h et Sophie Creux. Dans le col du Mont Saint-Vincent, Edwige Pitel menait le train et distançait Ina-Yoko Teutenberg, leader de l'épreuve. Pitel menait devant Veronika Leal Balders, Luise Keller et Grace Verbeke. Karine Gautard, Daiva Tuslaite, Kori Kelley Seehafer, Audrey Cordon ou encore Elodie Touffet, un temps distancées, revenaient sur le groupe de poursuivantes. Une fois le duo de tête (Le Floc'h et Creux) repris, Elodie Touffet attaqua et resta seule en tête durant 15 kilomètres avant d'être reprise à 10km de l'arrivée.

La bonne échappée du jour allait alors se former. Martina Corazza et Anke Wichman allaient se disputer la victoire d'étape. Corazza fut la plus forte. Le maillot orange de leader revient à la belge Grace Verbeke.


Résultats de l'étape:

1 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 3.19.56 (34.992 km/h)

2 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
3 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.09
4 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
5 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
6 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
8 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
9 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
11 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
12 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
13 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
14 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
15 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women
16 Luise Keller (All) Team Columbia Women
17 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
18 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
19 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
21 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
22 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est 5.15
23 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
24 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est
25 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne
26 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
27 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
28 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne
29 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
30 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
31 Catherine Hare (GBr) Fenixs
32 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
33 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
34 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
35 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia
36 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
37 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
38 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
39 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
40 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
41 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne
42 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
43 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
44 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
45 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
46 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women
47 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz
48 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 9.15
49 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
50 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
51 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne
52 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz
53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
54 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia
55 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu
56 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
57 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
58 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est
59 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
60 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
61 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 15.09
62 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
63 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
64 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam
65 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
66 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne
67 Suzie Godart (Lux) Fenixs 16.43
68 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
69 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
70 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 23.38
71 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs
72 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
73 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
74 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne
75 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu
76 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
77 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
Abandon: Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne


Classement général après la 2ème étape:

1 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.30.21

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.02
3 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 0.03
4 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.04
5 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06
6 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
7 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07
8 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
9 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.09
10 Luise Keller (All) Team Columbia Women
11 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.11
12 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.13
13 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.14
14 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.17
15 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.18
16 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
17 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.19
18 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.20
19 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.21
20 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
21 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
22 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 5.05
23 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.13
24 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 5.14
25 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 5.19
26 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.22
27 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
29 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia 5.23
30 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 5.28
31 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 5.29
32 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz
33 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est
34 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 5.30
35 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
36 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 5.32
37 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
38 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 5.33
39 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 5.34
40 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.35
41 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.38
42 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne 5.40
43 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
44 Catherine Hare (GBr) Fenixs
45 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne 5.41
46 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est 5.54
47 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 6.32
48 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 9.26
49 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 9.28
50 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 9.29
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 9.30
52 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 9.33
53 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 9.34
54 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 9.36
55 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia 9.37
56 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 9.38
57 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est
58 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 9.42
59 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 9.44
60 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne
61 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 15.31
62 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne 15.32
63 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 15.35
64 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 15.37
65 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam 15.38
66 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 15.45
67 Suzie Godart (Lux) Fenixs 17.08
68 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 17.11
69 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
70 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 23.55
71 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 24.01
72 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 24.05
73 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 24.13
74 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 24.18
75 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne 24.27
76 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 24.42
77 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 24.48

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article

commentaires