Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 septembre 2008 7 14 /09 /septembre /2008 17:45
La 11ème et dernière épreuve de la Coupe du Monde avait lieu aujourd'hui en Allemagne à Nuremberg à l'occasion de la Rund um die Nürnberger Altstadt. L'épreuve a été remporté par Judith Arndt (Team Columbia) qui s'est imposée en solitaire. Monica Holler (Bigla Cycling Team) a remporté le sprint du premier groupe de poursuivantes où figuraient notamment Marianne Vos, Suzanne De Goede et Susanne Ljungskog.

Au terme des 11 épreuves, Judith Arndt remporte la Coupe du monde pour la 1ère fois de sa carrière. Après la victoire de Petra Rossner en 2002, elle est la 2ème allemande à inscrire son nom au palmarès du challenge mondial.


Résultats de la Rund um die Nürnberger Altstadt:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 3.14.01
2 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.02
3 Kirsten Wild (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
4 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
5 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
8 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
9 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
10 Karin Aune (Sue) Team Uniqa
11 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.14
12 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.49
13 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland
15 Claudia Meyer (All) Team Stuttgart
16 Romy Kasper (All) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women
18 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 2.53
19 Denise Zuckermantel (All) Team Stuttgart 4.57
20 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank
21 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 8.31
22 Adriene Snijder (Hol) Team Flexpoint
23 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa
24 Jaccolien Wallaard (Hol) Vrienden Van Het Platteland
25 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
26 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team
27 Martina Zwick (All) Team Team Koga-Miyataa-Miyata
28 Monique Van de Ree (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
29 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
30 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
31 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland
32 Samantha Galassi (Ita) Fenixs
33 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
34 Birgit Soellner (All) Team Koga-Miyata
35 Elise Van Hage (Hol) Team Flexpoint
36 Tine Ghyseinck (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
37 Anna-M. Beyer (All) Team Stuttgart
38 Linn Trop (Nor) Equipe Nationale de Norvège
39 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
40 Pelin Cinzin (Aut) Elk Haus
41 Froeydis Waersted (Nor) Equipe Nationale de Norvège
42 Lisa Brennauer (All) Equipe Nationale d'Allemagne
43 Stefanie Degle (All) Elk Haus
44 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
45 Elin Fylkesnes (Nor) Equipe Nationale de Norvège
46 Rosemarie Mayer (All) Team Koga-Miyata
47 Martina Ruzickova (Cze) Elk Haus
48 Sandra Dietel (All) Team Stuttgart
49 Lisa-Marie Degle (All) Elk Haus
50 Suzie Godart (Lux) Fenixs
51 Andrea Knecht (Sui) Team Specialized Designs For Women
52 Marlen Joehrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne
53 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Team Specialized Designs For Women
54 Manuela Gruenzweil (Aut) Elk Haus
55 Kristine Saastad (Nor) Equipe Nationale de Norvège
56 Carline Woeien (Nor) Equipe Nationale de Norvège
57 Jana Suess (All) Team Koga-Miyata
58 Gabrielle Roovers (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
59 Nicole Mader (All) Team Stuttgart
60 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Monika Furrer (Sui) Team Specialized Designs For Women
62 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa
63 Stephanie Borchers (All) Team Stuttgart
64 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland
65 Stephanie Pohl (All) Equipe Nationale d'Allemagne 8.37
66 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
67 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
68 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa
69 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
70 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
71 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
72 Tanja Hennes (All) Team Specialized Designs For Women
73 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint
74 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
75 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women
76 Marit Huisman (Hol) Vrienden Van Het Platteland
Abandons:
Evelien Bekkering (Hol) Team DSB Bank
Luise Keller (All) Team Columbia Women
Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs
Lena Koeckerling (All) Equipe Nationale d'Allemagne
Alexandra Noehles (All) Team Koga-Miyata
Nicole Heine (All) Team Koga-Miyata
Non-partante:
Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women


Classement général final de la Coupe du Monde:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 365 pts
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 232
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 182
4 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 125
5 Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women 117
6 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 114
7 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 109
8 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 105
9 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 101
10 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 100
11 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 90
12 Kristin Armstrong (USA) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 88
13 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 87
14 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 85
15 Luise Keller (All) Team Columbia Women 80
16 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 75
17 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 71
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 71
19 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 70
20 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 65
21 Oenone Wood (Aus) Team Columbia Women 61
22 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 60
23 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 60
24 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 57
25 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 55
26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 53
27 Emma Rickards (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 53
28 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 53
29 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 48
30 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 48
31 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 46
32 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 44
33 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 40
34 Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland 40
35 Carla Ryan (Aus) Australie 39
36 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland 39
37 Leigh Hobson (Can) Canada 35
38 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 35
39 Angela Henning (All) Team DSB Bank 35
40 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 35
41 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 35
42 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 34
43 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 34
44 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 34
45 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 30
46 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 30
47 Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland 29
48 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 28
49 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 27
50 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 27
51 Julie Krasniak (Fra) France 24
52 Anne Samplonius (Can) Canada 24
53 Nicole Cooke (GBr) Team Halfords Bikehut 24
54 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 24
55 Karin Aune (Sue) Team Uniqa 24
56 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 23
57 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 23
58 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 23
59 Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland 23
60 Chantal Blaak (Hol) AA-Drink Cycling Team 23
61 Sara Mustonen (Sue) Team Cmax Dila 21
62 Tiffany Cromwell (Aus) Australie 21
63 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 20
64 Trine Schmidt (Dan) Menikini - Selle Italia 20
65 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 20
66 Irene Van Dan Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 19
67 Sofie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 17
68 Joanne Kiesanowski (NZl) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 17
69 Regina Bruins (Hol) Pays-Bas17
70 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 16
71 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
72 Marit Huisman (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
73 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
74 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 15
75 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland 15
76 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team 15
77 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 15
78 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team 15
79 Latoya Brulee (Bel) AA-Drink Cycling Team 15
80 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 14
81 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 13
82 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 13
83 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 13
84 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 13
85 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 13
86 Jennie Stenerhag (Sue) Suède 13
87 Isabelle Söderberg (Sue) Suède 13
88 Avalo Lyngbaek (Sue) Suède 13
89 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 12
90 Vicki Whitelaw (Aus) Australie 12
91 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 12
92 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 12
93 Kristine Saastad (Nor) Norvège 11
94 Fröydis Waerstad (Nor) Norvège 11
95 Caroline Wöien (Nor) Norvège 11
96 Elin S. Fylkesnes (Nor) Norvège 11
97 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 10
98 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 10
99 Lauren Franges (USA) Etats-Unis 9
100 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 9
101 Sophie Creux (Fra) France 9
102 Peta Mullens (Aus) Australie 9
103 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
104 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
105 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
106 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
107 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8
108 Carly Hibberd (Aus) Australie 8
109 Helja Korhonen (Fin) Finlande 8
110 Lotta Lepistö (Fin) Finland 8
111 Riina Miettinen (Fin) Finlande 8
112 Anne Rautio (Fin) Finlande 8
113 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 6
114 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 6
115 Claudia Meyer (All) Team Stuttgart 6
116 Maryline Salvetat (Fra) France 5
117 Alison Powers (USA) Etats-Unis 5
118 Romy Kasper (All) Allemagne 5
119 Felicia Gomez (Can) Canada 4
120 Monika Schachl (Aut) Team Uniqa 4
121 Carissa Wilkes (NZl) Nouvelle-Zélande 4
122 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women 4
123 Béatrice Thomas (Fra) France 3
124 Carlee Taylor (Aus) Australie 3
125 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 3
126 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 3
127 Giuseppina Grassi Herrera (Mex) Mexico 2
128 Tina Mayolo Pic (USA) Vrienden Van Het Platteland 2
129 Denise Zuckermantel (All) Team Stuttgart 2
130 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung 1
131 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 1
132 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 1

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires