Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

17 septembre 2008 3 17 /09 /septembre /2008 09:54

La 1ère étape du Tour de Toscane, un contre-la-montre par équipes, disputé à Viareggio sur 5,45 km a été remporté par le Team Columbia Women. L'équipe a réalisé un temps de 6'32"88 soit 3"40 de mieux que l'équipe des Pays-Bas et 7"95 de mieux que Nürnberger Versicherung. Au terme de cette 1ère étape la danoise Linda Villumsen Serup revêt le 1er maillot de leader.


Résultats et classement général au terme de la 1ère étape:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 6.32.88 (49.93km/h)
2 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women
3 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women
4 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
5 Judith Arndt (All) Team Columbia Women
6 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
7 Luise Keller (All) Team Columbia Women
8 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.03.40
9 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
10 Irene Van Den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas
11 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas
12 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
13 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas
14 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07.95
15 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
18 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
19 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
21 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.09.29
22 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
23 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
24 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
25 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
26 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
27 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
28 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis 0.16.38
29 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis
30 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis
31 Kristin Mc Grath (USA) Equipe des Etats-Unis
32 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.17.16
33 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
34 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
35 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
36 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.22.26
37 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu
38 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
39 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
41 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
42 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
43 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.25.05
44 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
45 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs
46 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
47 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.25.85
48 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas
49 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.26.02
50 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
51 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
52 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
53 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color
54 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
55 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
56 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.29.72
57 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
59 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
60 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
61 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
62 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
63 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 0.31.24
64 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 0.31.33
65 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada
66 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
67 Anne Samplonius (Can) Equipe du Canada
68 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
69 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.32.15
70 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
71 Luisa Tamanini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
72 Mazagas Iturriagaechevarria (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan
73 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
74 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.36.23
75 Laura Pisanecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
76 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
77 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
78 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
79 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 0.37.94
80 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
81 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne
82 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne
83 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne
84 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
85 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data 0.40.84
86 Erika Vilunaite (Ltu) Team Fanini System Data
87 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data
88 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data
89 Giuseppina Grassi (Mex) Team Fanini System Data
90 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 0.41.16
91 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
92 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
93 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo
94 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
95 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
96 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
97 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo
98 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women 0.41.22
99 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà 0.41.69
100 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà
101 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà
102 Arien Torsius (RSA) Team CMax Dilà
103 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dilà
104 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
105 Lisa Marie Degle (All) ELK Haus 0.45.11
106 Martina Ruzickova (Cze) ELK Haus
107 Stefanie Degle (All) ELK Haus
108 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus
109 Katarina Uhlarikova (Svk) ELK Haus
110 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 0.51.68
111 Svotlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
112 Marieke van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 0.55.64
113 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 0.55.70
114 Silvia Eusebi (Ita) Team CMax Dilà 0.57.15
115 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.58.72
116 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.03.53
117 Anna Farina (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.14.32
118 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà 1.19.90
119 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 1.25.07
120 Carmen Mc Nellis (USA) Equipe des Etats-Unis 1.25.99
121 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.37.77
122 Melissa Hernandez Arbelar (Ven) Team Fanini System Data 1.54.20
123 Samantha Perna (Ita) Team Fanini System Data 2.21.19
124 Alessandra Lari (Ita) Team Fanini System Data
125 Nadejda Vlasova (Rus) Fenixs 2.25.05

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires