Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 septembre 2008 5 19 /09 /septembre /2008 09:56

L'américaine Mara Abbott (Team Columbia Women) a remporté l'étape reine du Tour de Toscane (Lari-Volterra - 122,1 km). Elle a attaqué à environ 2 kilomètres du sommet de la côte à Volterra pour s'imposer en solitaire. Judith Arndt conserve le maillot de leader.


Résultats de l'étape:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women 3.23.15 (36.044 km/h)
2 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.03
3 Judith Arndt (All) Team Columbia Women
4 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.08
5 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.09
6 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.10
7 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.12
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.14
10 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
11 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.15
12 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis
13 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.22
14 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 0.24
15 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.25
16 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
17 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.31
18 Tatlana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.35
19 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
20 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 0.37
21 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
22 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.40
23 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.43
24 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 0.44
25 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.47
26 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 1.01
27 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.12
28 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.30
29 Anne Samplonius (Can) Equipe du Canada 1.31
30 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women
31 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.32
32 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 1.35
33 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.37
34 Erika Vilunaite (Ltu) Team Fanini System Data 1.50
35 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 1.58
36 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 2.36
37 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 2.53
38 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.57
39 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà 3.46
40 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 3.48
41 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
42 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.49
43 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus 5.53
44 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs 6.26
45 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 6.32
46 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 6.36
47 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 6.38
48 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 7.13
49 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 7.14
50 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
51 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.30
52 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 7.31
53 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
54 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team
55 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne
56 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas
57 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
58 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 7.32
59 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color
60 Kristin Mc Grath (USA) Equipe des Etats-Unis
61 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
62 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas
63 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
64 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color
65 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis 7.34
66 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
67 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada
68 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà
69 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
70 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne
71 Samantha Galassi (Ita) Fenixs
72 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women
73 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
74 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas
75 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
76 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
77 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas
78 Martina Ruzickova (Cze) ELK Haus
79 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis
80 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8.10
81 Ellen van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 11.30
82 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 11.32
83 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne 12.32
84 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
85 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
86 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
88 Lisa Marie Degle (All) ELK Haus
89 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
90 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
91 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne
92 Stefanie Degle (All) ELK Haus
93 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data
94 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
95 Anna Farina (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
96 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
97 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
98 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dilà
99 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
100 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà
101 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data
102 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis
103 Katarina Uhlarikova (Svk) ELK Haus
104 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
105 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
106 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
107 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
108 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo
109 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data
110 Silvia Eusebi (Ita) Team CMax Dilà
Abandons:
Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà
Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
Giuseppina Grassi (Mex) Team Fanini System Data
Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Carmen Mc Nellis (USA) Equipe des Etats-Unis


Classement général au terme de la 3ème étape:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 6.46.06

2 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.27
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
5 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.29
6 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.34
7 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.35
8 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.37
10 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women
11 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.38
12 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis 0.40
13 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
14 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.44
15 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.46
16 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada 0.47
17 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.49
18 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.00
19 Tatlana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.03
20 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.05
21 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 1.06
22 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.07
23 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 1.11
24 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 1.20
25 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.21
26 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.22
27 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 1.36
28 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.39
29 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.45
30 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 2.03
31 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.05
32 Anne Samplonius (Can) Equipe du Canada 2.08
33 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 2.26
34 Erika Vilunaite (Ltu) Team Fanini System Data 2.36
35 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 3.23
36 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 3.30
37 Luise Keller (All) Team Columbia Women 3.53
38 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 4.00
39 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
40 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.27
41 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 4.32
42 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà 4.33
43 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs 6.56
44 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 7.07
45 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 7.11
46 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 7.36
47 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.40
48 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color 7.45
49 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 7.46
50 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
51 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 7.47
52 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
53 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 7.52
54 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis 7.56
55 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 8.00
56 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
57 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.02
58 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
59 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color 8.03
60 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.05
61 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 8.08
62 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 8.14
63 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà 8.21
64 Martina Ruzickova (Cze) ELK Haus 8.24
65 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 8.30
66 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color 8.36
67 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.54
68 Kristin Mc Grath (USA) Equipe des Etats-Unis 9.05
69 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 9.26
70 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 9.28
71 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 10.05
72 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus 10.21
73 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 10.44
74 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 11.14
75 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 11.17
76 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 12.09
77 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 12.11
78 Ellen van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 12.50
79 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 13.06
80 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 13.07
81 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 13.14
82 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 13.19
83 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dilà
84 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
85 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo
86 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 14.55
87 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis 14.57
88 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 15.13
89 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 16.12
90 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 16.33
91 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 17.00
92 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 17.05
93 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data 17.13
94 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne 17.15
95 Stefanie Degle (All) ELK Haus 17.22
96 Katarina Uhlarikova (Svk) ELK Haus
97 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 17.38
98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 18.03
99 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne 18.04
100 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 18.08
101 Anna Farina (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 18.41
102 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 20.01
103 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data 20.12
104 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 21.17
105 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 21.33
106 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data 23.07
107 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 23.18
108 Lisa Marie Degle (All) ELK Haus 23.21
109 Silvia Eusebi (Ita) Team CMax Dilà 23.34
110 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà 23.56

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires