Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

27 septembre 2008 6 27 /09 /septembre /2008 22:13

Championne olympique en titre, la britannique de 25 ans Nicole Cooke a remporté aujourd'hui le championnat du monde sur route, réussissant ainsi un doublé JO - Mondial historique. Médaillée d'or dans l'épreuve en ligne du championnat du monde junior en 2000, elle décrocha à nouveau le titre l'année suivante doublé de l'or en contre-la-montre, exploit qu'elle est la seule à avoir réalisé à ce jour (en junior).

Alors que l'ancienne championne du monde néerlandaise Marianne Vos avait pris l'avantage dans le sprint final de la course, Nicole Cooke est parvenue, au prix d'efforts considérables à la passer à 50 m de l'arrivée. Après une première échappée comprenant 12 unités dont la française Maryline Salvetat, l'échappée décisive s'est formée dans le dernier tour, avec notamment Nicole Cooke, Marianne Vos, Judith Arndt, Trixi Worrack et Emma Johansson. Cette dernière a attaqué à 2 kilomètres de l'arrivée, avant d'être reprise. Le sprint fut lancé par l'allemande Judith Arndt qui remporte finalement la médaille de bronze.


Résultats:

1 Nicole Cooke (Grande-Bretagne) 3.42.11 (37.482km/h)

2 Marianne Vos (Pays-Bas)
3 Judith Arndt (Allemagne)
4 Emma Johansson (Suède) 0.05
5 Trixi Worrack (Allemagne) 0.11
6 Diana Ziliute (Lituanie) 1.47
7 Marta Vilajosana Andreu (Espagne)
8 Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
9 Alex Wrubleski (Canada)
10 Julia Martisova (Fédération de Russie)
11 Claudia Häusler (Allemagne)
12 Chantal Beltman (Pays-Bas)
13 Linda Villumsen (Danemark)
14 Giorgia Bronzini (Italie)
15 Nikki Egyed (Australie)
16 Grace Verbeke (Belgique)
17 Jeannie Longo-Ciprelli (France)
18 Edita Pucinskaite (Lituanie)
19 Christiane Soeder (Autriche)
20 Maryline Salvetat (France)
21 Kaytee Boyd (Nouvelle-Zélande)
22 Amber Neben (Etats-Unis)
23 Malgorzta Jasinska (Pologne)
24 Siobhan Dervan (Irlande)
25 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Méxique)
26 Monia Baccaille (Italie)
27 Rasa Polikeviciute (Lituanie)
28 Sharon Laws (Grande-Bretagne)
29 Tatiana Guderzo (Italie)
30 Mirjam Melchers-Van Poppel (Pays-Bas)
31 Susanne Ljungskog (Suède)
32 Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) 1.56
33 Natalia Boyarskaya (Fédération de Russie)
34 Jolanta Polikeviciute (Lituanie)
35 Emma Pooley (Grande-Bretagne)
36 Anna Sanchis Chafer (Espagne)
37 Noemi Cantele (Italie) 1.59
38 Zinaida Stahurskaya (Belarus) 4.54
39 Kristin Armstrong (Etats-Unis) 4.56
40 Alexandra Burchenkova (Fédération de Russie) 5.24
41 Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne)
42 Rosane Kirch (Brésil) 6.08
43 Grete Treier (Estonie) 6.11
44 Maja Adamsen (Danemark)
45 Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie)
46 Clemilda Fernandes Silva (Brésil)
47 Karine Gautard (France)
48 Erinne Willock (Canada)
49 Lieselot Decroix (Belgique)
50 Sereina Trachsel (Suisse)
51 Martina Ruzickova (République Tchèque)
52 Iturriagaechevarria (Espagne)
53 Vicki Whitelaw (Australie)
54 Edwige Pitel (France)
55 Paulina Brzezna (Pologne)
56 Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud)
57 Monika Grzebinoga (Pologne)
58 Liesbet De Vocht (Belgique)
59 Daniela Pintarelli (Autriche)
60 Julie Beveridge (Canada)
61 Jessica Allen (Grande-Bretagne)
62 Suzanne De Goede (Pays-Bas)
63 Oenone Wood (Australie)
64 Carla Ryan (Australie)
65 Tatiana Antoshina (Fédération de Russie)
66 Patricia Schwager (Suisse)
67 Kori Kelley Seehafer (Etats-Unis)
68 Monika Schachl (Autriche) 6.16
69 Rosara Joseph (Nouvelle-Zélande)
70 Fabiana Luperini (Italie)
71 Charlotte Becker (Allemagne)
72 Luise Keller (Allemagne)
73 Oksana Kashchyshyna (Ukraine) 9.22
74 Verónica Leal Balderas (Méxique)
75 Sylwia Kapusta (Pologne) 12.14
76 Anriette Schoeman (Afrique du Sud) 13.17
77 Sigrid Corneo (Slovénie)
78 Felicia Greer (Canada)
79 Jennifer Hohl (Suisse)
80 Elodie Touffet (France)
81 Rasa Leleivyte (Lituanie)
82 Miho Oki (Japon) 17.50
83 Yevgeniya Vysotska (Ukraine) 20.20
84 Laure Werner (Belgique) 22.02
85 Mirjam Hauser-Senn (Suisse)
86 Julie Krasniak (France) 27.51
87 Chrissie Viljoen (Afrique du Sud) 28.39
88 Lynette Burger (Afrique du Sud)
89 Magdalena Zamolska (Pologne)
90 Inga Cilvinaite (Lituanie)
91 Alona Andruk (Ukraine)

Abandons:
Karin Thürig (Suisse)
Anne Samplonius (Canada)
Irene Van Den Broek (Pays-Bas)
Christine Thorburn (Etats-Unis)
Angela Hennig (Allemagne)
Rochelle Gilmore (Australie)
Anita Valen De Vries (Norvège)
Hanna Taukanitsa (Belarus)
Yuka Yamashima (Japan)
Maria Briceno Jimenez (Vénézuéla)
Eva Lechner (Italie)
Brooke Miller (Etats-Unis)
Emma Rickards (Australie)
Katheryn Curi Mattis (Etats-Unis)
Andrea Thürig (Suisse)
Iosune Murillo Elkano (Espagne)
Regina Bruins (Pays-Bas)
Jarmila Machacova (République Tchèque)
Yulia Blindyuk (Fédération de Russie)
Louise Moriarty (Irlande)
Leticia Gil Parra (Espagne)
Olivia Dillon (Irlande)
Garcia Buittrago D. (Vénézuéla)
Kathryn Bertine
Monica Holler (Suède)
Christine Majerus (Luxembourg)
Karin Aune (Suède)
Anna Harkowska (Pologne)
Robyn De Groot (Afrique du Sud)
Cherise Taylor (Afrique du Sud)
Uenia Fernandes Da Souza (Brésil)
Emilia Fahlin (Suède)
Nathalie Bates (Australie)
Yolandi Du Toit (Afrique du Sud)
Janildes Fernandes Silva (Brésil)
Pascual Torrecilla G. (Espagne)
Marie Lindberg (Suède)
Heather Wilson (Irlande)
Alena Sits Ko (Belarus)
Polona Batagelj (Slovénie)
Nathalie Lamborelle (Luxembourg)
Laura Lepasalu (Estonia)
Katarina Uhlarikova (Slovakia)
Adriana Lovera Varela (Vénézuéla)
Mariya Slokotovich (Kazakhstan)
Disq. Mayuko Hagiwara (Japan)
NP Grassi Herrera Giuseppina (Méxique)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires