Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 février 2009 2 10 /02 /février /2009 19:55

La dernière étape du Tour du Qatar, disputée sur 109km entre Camel Race Track et Al Khor Corniche a été remporté par l'italienne Giorgia Bronzini. Pourtant dans le dernier kilomètre l'américaine Lauren Tamayo (née Franges) avait attaqué, sans succés. Kirsten Wild (Cervélo Test Team) remporte l'épreuve avec 4 secondes d'avance sur Giorgia Bronzini et 21 sur l'australienne Kirsty Broun. Du côté des françaises, Marina Jaunatre achève l'épreuve à une très belle 9ème place pour son retour à la compétition, à 34" de Wild, tandis que Christel Ferrier-Bruneau se classe 22ème, à moins de 2' de la lauréate.

Résultats de l'étape:

1 Giorgia Bronzini (Ita) Italie 2.40.18 (40.8 km/h)
2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
3 Kirsten Wild (Hol) Cervélo Test Team
4 Martine Bras (Hol) Selle Italia-Ghezzi
5 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
6 Ellen Van Dijk (Hol) Team Columbia Women
7 Lauren Tamayo (USA) US National Team
8 Gloria Presti (Ita) Selle Italia-Ghezzi
9 Kirsty Broun (Aus) Australie
10 Marina Jaunatre (Fra) France
11 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint
12 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia-Ghezzi
13 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
14 Eleonora Soldo (Ita) Italie
15 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
16 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
17 Marta Tagliaferro (Ita) Italie
18 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
19 Alessandra Borchi (Ita) Italie
20 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling
21 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
22 Lynette Burger (RSA) South Africa
23 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) France
24 Suzanne De Goede (Hol) Nürnberger Versicherung
25 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team
26 Monique Van De Ree (Hol) Team Leontien.nl
27 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
28 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
29 Lisa Brennauer (All) Nürnberger Versicherung
30 Lauren Kitchen (Aus) Australie
31 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
32 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
33 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
34 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team
35 Véra Koedooder (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam
36 Katharine Carroll (USA) US National Team
37 Linda Villumsen (Dan) Team Columbia Women
38 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women
39 Regina Bruins (Hol) Cervelo Test Team
40 Sarah Düster (All) Cervelo Test Team 0.23
41 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung 0.27
42 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 1.06
...

Classement général final:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervélo Test Team 7.56.21
2 Giorgia Bronzini (Ita) Italie 0.04
3 Kirsty Broun (Aus) Australie 0.21
4 Ellen Van Dijk (Hol) Team Columbia Women 0.24 meilleure jeune
5 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 0.31
6 Suzanne De Goede (Hol) Nürnberger Versicherung 0.32
7 Martine Bras (Hol) Selle Italia-Ghezzi 0.33
8 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
9 Marina Jaunatre (Fra) France 0.34
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
11 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
12 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
13 Alessandra Borchi (Ita) Italie 0.54
14 Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team
15 Katharine Carroll (USA) US National Team 0.56
16 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 1.04
17 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team 1.19
18 Monique Van De Ree (All) Team Leontien.nl 1.45
19 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
20 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia-Ghezzi 1.53
21 Lauren Tamayo (USA) US National Team
22 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) France
23 Lieselot Decroix (Bel) Cervélo Test Team
24 Christina Becker (All) Nürnberger Versicherung 2.19
25 Katherine Bates (Aus) Team Columbia Women 2.59
26 Marit Huisman (Hol) Team Leontien.nl
27 Peta Mullens (Aus) Australie 3.04
28 Katheryn Mattis (USA) US National Team 3.41
29 Robyn De Groot (RSA) South Africa 5.33
30 Brooke Miller (USA) US National Team 7.46
31 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 14.09
32 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 14.19
33 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling 14.29
34 Lynette Burger (RSA) South Africa
35 Eleonora Soldo (Ita) Italie
36 Gloria Presti (Ita) Selle Italia-Ghezzi
37 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
38 Marta Tagliaferro (Ita) Italie
39 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
40 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
41 Lauren Kitchen (Aus) Australie
42 Lisa Brennauer (All) Nürnberger Versicherung
43 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
44 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
45 Linda Villumsen (Dan) Team Columbia Women
46 Véra Koedooder (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam
47 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
48 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung 14.32
49 Nadia Triquet-Claude (Fra) France 15.35
50 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling
51 Ayako Toyooka (Jpn) Japan
52 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
53 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
54 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
55 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling
56 Giada Borgato (Ita) Selle Italia-Ghezzi
57 Rebecca Much (USA) US National Team
58 Tiffany Cromwell (Aus) Australie
59 Cherise Taylor (RSA) South Africa
60 Marissa Van Der Merwe (RSA) South Africa 15.40
61 Anriette Schoeman (RSA) South Africa
62 Mélanie Bravard (Fra) France 15.49
63 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
64 Emma Rickards (Aus) Australia 15.51
65 Magali Mocquery (Fra) France 15.54
66 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia-Ghezzi
67 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 16.08
68 Luise Keller (All) Team Columbia Women
69 Patricia Schwager (Sui) Cervelo Test Team 16.10
70 Tatiana Guderzo (Ita) Italie 16.11
71 Chisako Harigai (Jpn) Japon 16.14
72 Alessia Massaccesi (Ita) Italie
73 Carlee Taylor (Aus) Australie
74 Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling 16.33
75 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Test Team 16.46
76 Cashandra Slingerland (RSA) South Africa 16.58
77 Mayuko Hagiwara (Jpn) Japon 17.05
78 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
79 Mao Chino (Jpn) Japon
80 Chantal Blaak (Hol) Team Leontien.nl 17.21
81 Fanny Riberot (Fra) France 17.25
82 Suzanne Van Veen (Hol) Team Leontien.nl
83 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia-Ghezzi 17.35
84 Marlijn Binnendijk (Hol) Team Leontien.nl 22.53

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires