Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

28 mars 2009 6 28 /03 /mars /2009 20:21

La Coupe du Monde Féminine débute demain en Italie avec le Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio. L'épreuve se déroulera sur deux circuits, le premier d'une distance de 34 km sera à parcourir deux fois et le second circuit sera à parcourir trois fois pour une distance totale de 120 km. Pas moins de 135 participantes réparties en 24 équipes sont annoncées au départ. dont les 3 dernières lauréates de l'épreuve: Emma Pooley (2008), Nicole Cooke (2005 et 2007) et Regina Schleicher (2006).

Liste des engagées:

TEAM COLUMBIA HIGH ROAD WOMEN:
Katherine Bates (Aus)
Chantal Beltman (Hol)
Luise Keller (All)
Linda Villumsen (Dan)

CERVELO TEST TEAM:
Emma Pooley (GB)
Kristin Armstrong (USA)
Kirsten Wild (Hol)
Sarah Duster (All)
Claudia Haüsler (All)
Christiane Soeder (Aut)

EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG:
Suzanne De Goede (Hol)
Marlen Johrend (All)
Bianca Purat (All)
Eva Lutz (All)
Regina Schleicher (All)
Trixi Worrack (All)

BIGLA CYCLING TEAM:
Nicole Brändli (Sui)
Noemi Cantele (Ita)
Jenifer Hohl (All)
Bettina Kuhn (Sui)
Karin Thürig (Sui)
Modesta Vzesniauskaite (Ltu)

SELLE ITALIA GHEZZI
Fabiana Luperini (Ita)
Gloria Presti (Ita)

Martine Bras (Hol)

Oxana Kozonchuk (Rus)

Marina Romoli (Ita)

Sigrid Corneo (Slo)

GAUSS RDZ ORMU -COLNAGO

Tatiana Antoshina (Rus)

Tania Belvederesi (Ita)

Martina Corazza (Ita)
Yulia Martisova (Rus)
Emmanuela Azzini (Ita)
Eleonora Suelotto (Ita)

TEAM FLEXPOINT
Suzanne Ljungskog (Sue)
Trine Schmidt (Dan)
Loes Gunnewijk (Hol)
Iris Slappendel (Hol)

RED SUN CYCLING TEAM
Emma Johansson (Sue)
Paulina Brzezna (Pol)
Ludivine Henrion (Bel)
Mascha Pijnenborg (Hol)
Laure Werner (Bel)
Petra Dijkman (Hol)

SAFI PASTA ZARA TITANEDI
Alona Andruk (Ukr)
Elena Berlato (Ita)
Inga Cilvinaite (Ltu)
Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp)
Eleonora Patuzzo (Ita)
Diana Ziliute (Ltu)

VISION 1 RACING
Nicole Cooke (GB)
Vicky Whitelaw (Aus)
Debby van den Berg (Hol)
Gabriella Day (GB)
Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
Aurore Verhoeven (Fra)

LOTTO BELISOL LADIESTEAM
Emma Silverside (GB)
Catherine Delfosse (Bel)
Elise Depoorter (Bel)
Rochelle Gilmore (Aus)
Kim Schoonbaert (Bel)
Graca Verbeke (Bel)

TEAM CMAX DILA
Edita Pucinskaite (Ltu)
Marta Vilajosana Andreu (Esp)
Alice Donadoni (Ita)
Saneila Biagi (Ita)
Francesca Faustini (Ita)
Silvia PMarquez Tirado (Esp)

USC CHIRIO FORNO D'ASOLO
Daiva Tuslaite (Ltu)
Edita Unguryte (Ltu)
Egle Zablockyte (Ltu)
Clemilda Silva Fernandez (Bre)
Uenia Souza Fernandez (Bre)
Edita Janeliunaite (Ltu)

FENIXS
Karin Aune (Sue)
Natalia Boyarskaya (Rus)
Urte Juodvalkyte (Ltu)
Alice Marmorini (Ita)
Catherine Williamson (GB)
Nadejda Vlasova (Rus)

S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX
Erika Vilunaite (Ltu)
Rosane Kirsh (Bre)
Flavia Oliveira (USA)
Carmen Mc Nellis (USA)
Carly Hibberd (Aus)
Giulia Lazzerini (Ita)

TEAM UNIKA-ELK
Daniela Pintarelli (Aut)
Martina Ruzickova (Tch)
Bernadette Schober (Aut)
Manuela Grunzweil (Aut)
Stefanie Degle (All)

TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE
Valentina Carretta (Ita)
Chiara Rozzini (Ita)
Alessandra D'Ettore (Ita)
Jennifer Fioro (Ita)
Laura Pisaneschi (Ita)
Francesca Tognali (Ita)

EQUIPE NATIONALE D'ALLEMAGNE
Hanna Amend (All)
Virginia Hennig (All)
Jana Schemmer (All)
Ana Bianca Schnitzmeier (All)
Denise Zuckermandel (All)

EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS
Marianne Vos (Hol)
Andrea Bosman (Hol)
Adrie Visser (Hol)
Annemiek van Vleuten (Hol)
Chantal Blaak (Hol)
Monique van de Ree (Hol)

EQUIPE NATIONALE DES ETATS-UNIS
Lea Davison (USA)
Ally Stacher (USA)
Kristin Mc Grath (USA)
Jessica Phillips (USA)

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE
Marina Jaunatre (Fra)
Emmanuelle Merlot (Fra)
Béatrice Thomas (Fra)
Mélanie Bravard (Fra)
Audrey Cordon (Fra)
Sophie Creux (Fra)


EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE
Ine Beyen (Bel)
Sjoukje Dufoer (Bel)
Maaike Polspoel (Bel)
Tine Ghyselinck (Bel)
Loes Sels (Bel)
Katrien van Looy (Bel)

EQUIPE NATIONALE DE SLOVENIE
Polona Batagelj (Slo)
Ziva Verbic (Slo)
Andreja Godec (Slo)
Petra Zrimsek (Slo)
Alenka Novak (Slo)
Ajda Opeka (Slo)

EQUIPE NATIONALE DE HONGRIE

Monika Kiraly (Hun)
Anita Kenyo (Hun)
Veronika Katonane Simon (Hun)
Sara Vidakovich (Hun)
Adrienn Gyurjan (Hun)


Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires