Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

29 mars 2009 7 29 /03 /mars /2009 19:34

La Coupe du Monde 2009 débutait aujourd'hui en Italie par le Trofeo Alfredo Binda qui s'est couru sous la pluie. L'épreuve a été remportée par Marianne Vos (équipe nationale des Pays-Bas) qui a battu au sprint Emma Johansson (Red Sun Cycling) et Kristin Armstrong. Marina Jaunatre s'est classée 9ème. Retrouvez un album photos complet de l'épreuve sur Petitesreines.

Résultats:

1 Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 3.18.02 (36.350 km/h)

2 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team

3 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 3.34

4 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung

5 Kirsten Wild (Hol) Cervélo TestTeam 4.15

6 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint

7 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung

8 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

9 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France

10 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi

11 Cathrine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

12 Andrea Bosman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

13 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

14 Linda Villumsen (Dan) Team Columbia-Highroad Women

15 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago

16 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi

17 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

18 Sarah Düster (All) Cervélo TestTeam

19 Annemiek Van Vleuten (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

20 Alice Marmorini (Ita) Fenixs

21 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing

22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

23 Marta Vila Josana Andreu (Esp) Team Dila' Kuota

24 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

25 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team

26 Kristin McGrath (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

27 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing

28 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint

29 Evelyn Arys (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

30 Martina Ruzickova (Tch) Team Uniqa - ELK

31 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

32 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

33 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

34 Rosane Kirk (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox

35 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Testteam

36 Claudia Häusler (All) Cervélo TestTeam

37 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

39 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung

40 Anne Karin (Sue) Fenixs

41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK

42 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia-Highroad Women

43 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

44 Lea Davison (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

46 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

47 Bianca Knopfle (All) Equipe Nürnberger Versicherung

48 Luise Keller (All) Team Columbia-Highroad Women

49 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

50 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

51 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi

52 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team

53 Emma Pooley (GBr) Cervélo Testteam

Abandons:

Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing

Katherine Bates (Aus) Team Columbia-Highroad Women

Marlen Johrend (All) Equipe Nürnberger Versicherung

Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team

Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team

Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

Marina Romoli (Ita) Selle Italia Ghezzi

Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint

Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint

Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team

Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team

Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team

Iturriagaechevarria Eneritz Mazaga (Esp)

Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

Debby Van den Berg (Hol) Vision 1 Racing

Gabriella Day (GBr) Vision 1 Racing

Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing

Elise Depoorter (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

Edita Pucinskaite (Ltu) Team Dila' Kuota

Alice Donadoni (Ita) Team Dila' Kuota

Saneila Biagi (Ita) Team Dila' Kuota

Francesca Faustini (Ita) Team Dila' Kuota

Silvia Tirado Marquez (Esp) Team Dila' Kuota

Daiva Tuslaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Clemilda Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo

Uenia Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo

Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs

Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs

Catherine Williamson (GBr) Fenixs

Nadejda Vlasova (Rus) Fenixs

Erika Vilunaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox

Flavia Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox

Carmen Mc Nellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox

Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox

Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa - ELK

Manuela Grunzweil (Aut) Team Uniqa - ELK

Stefanie Degle (All) Team Uniqa - ELK

Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Hanna Amend (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Jana Schemmer (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Anna Bianca Schnitzmeier (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Denise Zuckermandel (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Adrie Visser (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

Monique Van De Ree (Hol) Leontien.nl

Ally Stacher (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Jessica Phillips (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Emmanuelle Merlot (Fra) Equipe Nationale de France

Béatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France

Melanie Bravard (Fra) Equipe Nationale de France

Audrey Cordon (Fra) Equipe Nationale de France

Ine Beyen (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Maaike Polspoel (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Tine Ghyselinck (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Loes Sels (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Katrien Van Looy (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Polona Batagelj (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Ziva Verbic (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Andreja Godec (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Tjasa Rutar (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Alenka Novak (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Ajda Opeka (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Monika Kiraly (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Anita Kenyo (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Simon Veronika Katonane (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Sara Vidakovich (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Adrienn Gyurjan (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires

Le blogueur 01/04/2009 15:51

Mais si, bien sûr! Suite à un petit problème technique j'ai dû retaper tous les résultats. En mettant les françaises en bleu j'ai involontairement omis Christel. Toutes mes excuses, cette omission va être réparée le plus tôt possible, si je ne rencontre pas encore des problèmes pour modifier l'article...

rodovelo 01/04/2009 09:53

lol

rodovelo 01/04/2009 09:52

Et Christel elle n'est plus Française? 27ème dans le groupe avec Marina et Sophie Creux....