Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 20:35

Ina-Yoko Teutenberg s'est imposée au sprint dans le Tour des Flandres où elle a battu Kirsten Wild et Emma Johansson. Marianne Vos conserve la tête du classement général de la Coupe du Monde après deux épreuves (Trofeo Binda et Tour des Flandres).

 

Résultats:

 

1 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 3.30.12 (38.849 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Testteam
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
5 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
13 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam
14 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0.06
17 Sarah Düster (Ger) Cervelo Testteam
18 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam
19 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.01
20 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit
21 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
22 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
23 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Dila' Kuota
24 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
25 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO
26 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
27 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
28 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
30 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO
31 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
32 Edita Pucinskaite (Ltu) Team Dila' Kuota
33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Testteam
34 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
36 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
37 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
38 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
39 Jessica Allen (GBr) Great Britain National Team
40 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
41 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
42 Alexandra Wrubleski (Can) Columbia-Highroad
43 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
44 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
45 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
46 Kimberly Anderson (USA) Columbia-Highroad
47 Linda Villumsen Serup (Den) Columbia-Highroad
48 Lea Davison (USA) USA National Team
49 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Testteam
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
52 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.03
53 Karin Aune (Swe) Fenixs
54 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK
55 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
56 Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi
57 Carmen Mcnellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
59 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
60 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
61 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
65 Luise Keller (Ger) Columbia-Highroad
66 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
67 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 4.54
68 Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team
69 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
70 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
71 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa - ELK
72 Ree Monique Van De (Ned) Leontien.nl
73 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
74 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
75 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
76 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO
77 Chantal Beltman (Ned) Columbia-Highroad
78 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
79 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
80 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi
81 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
82 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
83 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 7.12

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires