Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 18:54
Emma Johansson
Deuxième au Trofeo Binda, troisième au Tour des Flandres, Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) s'est imposée aujourd'hui dans la 3ème épreuve de la Coupe du Monde, disputée à Drenthe (Pays-Bas) sur 138 km. Elle a battu au sprint Loes Gunnewijk, Chantal Blaak, Sarah Düster, Grace Verbeke, et Eva Lutz. Le sprint du peloton a été remporté par l'allemande Ina-Yoko Teutenberg.
Grâce à cette belle victoire, Emma Johansson s'empare du maillot de leader de la Coupe du Monde dont la prochaine épreuve sera la Flèche Wallonne le 22 avril.




Résultats:

1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 3.26.08 (40,168 km/h)

2 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
3 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 0.07
8 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
10 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam
11 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
14 Giorgia Bronzini (Ita) Italian National Team
15 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
17 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
18 Catherine Hare Williamson (GBr) Fenixs
19 Alexandra Greenfield (GBr) Great Britain National Team
20 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
21 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
22 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
23 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
24 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
25 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
26 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
27 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
28 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
29 Kacey Manderfield (USA) USA National Team
30 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
31 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
32 Christiane Soeder (Aut) Cervélo TestTeam 0.15
33 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.20
34 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0.22
35 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
36 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
38 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO 0.30
39 Monia Baccaille (Ita) Italian National Team
40 Eleonora Van Dijk (Ned) Columbia-Highroad 1.20
41 Kimberly Anderson (USA) Columbia-Highroad
42 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
43 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO 1.50
44 Chantal Beltman (Ned) Columbia-Highroad
45 Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team 3.21
46 Allessandra Borchi (Ita) Italian National Team
47 Karin Aune (Swe) Fenixs
48 Francesca Faustini (Ita) Team Dila' Kuota
49 Marta Tagliaferro (Ita) Italian National Team
50 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
51 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
52 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Cycling Team
53 Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango
54 Flavia Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
55 Roxanne Knettemann (Ned) Dutch National Team
56 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Dila' Kuota
57 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
58 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team
59 Carmen Mcnellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
60 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
61 Moniek Rotmensen (Ned) Red Sun Cycling Team
62 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango
63 Alley Stacher (USA) USA National Team
64 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
65 Janel Holcomb (USA) USA National Team
66 Sharon Van Essen (Ned) Dutch National Team 3.24
67 Linda Villumsen (Den) Columbia-Highroad
68 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
69 Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam
70 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
71 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
72 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
73 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Lea Davison (USA) USA National Team
75 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
76 Marit Huisman (Ned) Leontien.nl
77 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 4.03
78 Sandra Dietl (Ger) Cervélo TestTeam 6.08

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires