Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 mai 2009 7 03 /05 /mai /2009 21:11
Jeannie Longo a remporté aujourd'hui le Trophée des grimpeurs, 4ème manche de la Coupe de France, pour la 5ème fois de sa carrière. Elle s'est imposée avec 53 secondes d'avance sur Edwige Pitel et 1'05" sur Karine Gautard Roussel. Un premier peloton de 23 concurrentes, emmené par Aude Biannic a terminé avec 2'08" de retard.
Marina Jaunatre conserve la tête du classement général de la Coupe de France devant Karine Gautard-Roussel et Aude Biannic.

Résultats:

1 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) AS Palais Sports Alpexpo 1.37.42 (36.847 km/h)

2 Edwige Pitel (Fra) AS Palais Sports Alpexpo 0.53
3 Karine Gautard Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 1.05
4 Aude Biannic (Fra) CR Bretagne 2.08
5 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
6 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
7 Alexia Muffat (Fra) Chambery C. Competition
8 Eugénie Mermillod (Fra) Chambery C. Competition
9 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Beziers-Mediterranee Cycl
10 Mélanie Bravard (Fra) CR Poitou Charentes
11 Roxane Fournier (Fra) Es Gervais LilAS
12 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
13 Emilie Blanquefort (Fra) CR Aquitaine
14 Megan Guarnier (Fra) ASPTT Dijon
15 Alexandra Rannou (Fra) Vs Quimperois
16 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
17 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
18 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
19 Pauline Godey (Fra) CR Lorraine
20 Amélie Rivat (Fra) C.C. St Martinois
21 Cécile Quillacq (Fra) CSM Villeneuve Garenne
22 Aurélie Bramante (Fra) A.C. Lyon Vaise
23 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
24 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 2.12
25 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
26 Marion Azam (Fra) CR Midi Pyrenees
27 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 2.24
28 Caroline Besseyrias (Fra) Vs Nivernais Morvan 2.37
29 Magalie Finot Laivier (Fra) CR Bourgogne 2.43
30 Marion Rousse (Fra) Es Gervais LilAS 5.01
31 Fanny Riberot (Fra) V.C. St Julien En Genevois 5.26
32 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 7.56
33 Alison Starnes (USA) US Development Team 9.14
34 Laurena Cussy (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 9.16
35 Justine Delannoy (Fra) CSM Villeneuve Garenne
36 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
37 Karine Le Bec (Fra) CD Cotes D`Armor
38 Annick Le Helley (Fra) CSM Villeneuve Garenne
39 Marion Sicot (Fra) CR Orleanais
40 Blandine Stapf (Fra) France Police Feminine
41 Elodie Le Bail (Fra) CR Bretagne
42 Sinead Miller (USA) US Development Team
43 Marlène Morel Petitgirard (Fra) Velo Club Ornans
44 Sandra Dos Santos (Fra) CD Moselle
45 Angélique Goron (Fra) CR Normandie
46 Camille Darcel (Fra) CD Cotes D`Armor
47 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon
48 Johanna Defranoux (Fra) Velo Club Ornans
49 Audrey Richard (Fra) Brest Iroise Cycl.2000
50 Marie Laure Cloarec (Fra) France Police Feminine
51 Justine Macret (Fra) CR Normandie
52 Marion Royer (Fra) CD Moselle
53 Lucie Pader (Fra) CR Auvergne
54 Laura Lepasalu (Fra) Chambery C. Competition
55 Aodez Le Fourn (Fra) CR Bretagne
56 Claire Maugras (Fra) ASPTT Dijon
57 Kelly Gambier (Fra) CSM Villeneuve Garenne
58 Stéphanie Vaxillaire (Fra) CR Bourgogne
59 Lindsay Myers (USA) US Development Team
60 Ludivine Loze (Fra) CR Midi Pyrenees
61 Alessia Bugeia (Fra) CSM Epinay Sur Seine
62 Flavie Montusclat (Fra) Chambery C. Competition
63 Honorine Martin (Fra) CR Auvergne
64 Margot Ortega (Fra) CR Auvergne
65 Jerika Hutchinson (USA) US Development Team
66 Juliane Wibert (Fra) CD Moselle
67 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) CR Midi Pyrenees 9.25
68 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
69 Julie Augizeau (Fra) Vienne Futuroscope 9.27
70 Jénifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 9.29
71 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 11.54
72 Susan Charleux Smith (Fra) CR Auvergne 12.58
73 Marlène Vidal (Fra) CR Midi Pyrenees 13.17
74 Pauline Penagos (Fra) CR Bourgogne 13.20
75 Claudia Opsomer (Fra) ASPTT Dijon 13.23
76 Cynthia Huygens (Fra) UV Fourmisienne
77 Elise Bazourdy (Fra) ASPTT Dijon
78 Laura Ledoux (Fra) CR Lorraine
79 Charlène Mathieu (Fra) CR Lorraine
80 Leslie Pepin (Fra) CC Cauchois
81 Madeleine Dibandi (Fra) France Police Feminine
82 Steffi Jamoneau (Fra) CR Orleanais
83 Laure Thomasset (Fra) Chambery C. Competition
84 Corinne Sempe (Fra) France Police Feminine
85 Laura Pompanon (Fra) CR Bourgogne
86 Jo Kristin Markham (USA) US Development Team
87 Charlotte Bravard (Fra) CR Poitou Charentes 13.27

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article

commentaires

Palaine 06/05/2009 22:08

http://www.dailymotion.com/video/x96ei4_trophee-des-grimpeurs-dames-2009-ar_sportil suffit de regarder à partir de 1mn30s de cette video et on voit l'arrivée avec les écarts ......comme tous les classements repris sur l'AFP !

Le blogueur 05/05/2009 21:23

Le classement publié ici est celui qui a été publié par le site de la FFC. N'ayant pas assisté à la course, je ne peux donc pas vérifier ce classement. Je prends note néanmoins de votre information, comme les lecteurs de ce blog aussi sans doute. En attendant un rectificatif de la FFC?

palaine 03/05/2009 22:01

Gautard arrive à 1'05" et non avec Pitel !