Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 22:30

Alors qu'Amber Neben remportait ce matin le contre-la-montre de la course internationale Gracia Orlova, Trixi Worrack se classait 2ème et augmentait son avance sur Fabiana Luperini au classement général. L'avant-dernière dernière étape, disputée l'après-midi, s'est conclue par la victoire au sprint d'Ina-Yoko Teutenberg. L'allemande Trixi Worrack reste leader de l'épreuve à la veille de l'arrivée finale à Orlova.

Classement de la 3ème étape Kuznia Raciborska (Pol), 18 km C.M.I


1ère Amber Neben (Usa) (Equipe Nürnberger Versicherung) en 25.32" à la moyenne de 42,278 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) à 0.09"
3ème Linda Villumsen Serup (Dan) (Team Columbia - Highroad) à 0.42"
4ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) à 0.44"
5ème Svitlena Galyuk (Ukr) (Equipe Nationale d'Ukraine) à 0.54"
6ème Charlotte Becker (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) m.t
7ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe Nationale de Russie) à 0.57"
8ème Lesya Kalitovska (Ukr) (Equipe Nationale d'Ukraine) à 1.00"
9ème Ina-Yoko Teutenberg (All) (Team Columbia - Highroad) à 1.03"
10ème Luise Keller (All) (Team Columbia - Highroad) à 1.16"


Classement général après la 3ème étape :


1ère Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) les 249.3 km 6h47'50" à la moyenne de 36,655 km/h
2ème Fabiana Luperini (Ita) (Selle Italia Ghezzi) à 2.38"
3ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) à 2.51"
4ème Amber Neben (Usa) (Equipe Nürnberger Versicherung) à 3.01"
5ème Luise Keller (All) (Team Columbia - Highroad) à 4.06"


Classement de la 4ème étape Czechowice - Dziedzice, 66.7 km


1ère Ina-Yoko Teutenberg (All) (Team Columbia - Highroad) en 1h45'36" à la moyenne de 37,987 km/h
2ème Monica Holler (Suè) (Bigla Cycling Team) m.t
3ème Sara Mustonen (Suè) (Equipe Nationale de Suède) m.t
4ème Charlotte Becker (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) m.t
5ème Angela Hennig-Brodtka (All) (DSB Bank - Nederland Bloeit) m.t
6ème Martina Ruzickova (Tch) (Team Uniqa - Elk) à 0.03"
7ème Chantal Beltman (Hol) (Team Columbia - Highroad) à 1.06"
8ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) m.t
9ème Sylwia Kapusta (Pol) (Equipe Nationale de Pologne) m.t
10ème Monique Van De Ree (Hol) (Leontien.nl) m.t


Classement général final::


1ère Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) les 316 km en 8h34'32" à la moyenne de 36,832 km/h
2ème Fabiana Luperini (Ita) (Selle Italia Ghezzi) à 2.38"
3ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) à 2.51"
4ème Amber Neben (Usa) (Equipe Nürnberger Versicherung) à 3.01"
5ème Luise Keller (All) (Team Columbia - Highroad) à 4.06"
6ème Nicole Brändli (Sui) (Bigla Cycling Team) à 4.53"
7ème Ina-Yoko Teutenberg (All) (Team Columbia - Highroad) à 5.14"
8ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe Nationale de Russie) à 6.09"

Source: cyclisme-sport.fr

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires