Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

17 mai 2009 7 17 /05 /mai /2009 20:35
Le contre-la-montre par équipes disputé à Port-la-Nouvelle sur 27 kilomètres a été remporté par l'équipe des Nürnberger Versicherung qui compte dans son effectif l'américaine Amber Neben, championne du monde de contre-la-montre, qui s'empare du maillot jaune. Les Cervélo TestTeam, équipe de la championne olympique de contre-la-montre Kristin Armstrong a réalisé le 2ème meilleur temps, à 12" des Nürnberger Vericherung. Pour sa part, Susanne Ljungskog, lauréate des 2 précédents Tours de l'Aude, a perdu 22". Marianne Vos (DSB Bank), Emma Johansson (Red Sun Cycling) et Nicole Cooke (Vision 1 Racing) sont les trois grandes perdantes du jour, leur équipe respectives ayant réalisé un temps moyen.

Résultats:

1 Nürnberger Versicherung 35'07"
2 Cervélo TestTeam à 12"
3 Flexpoint à 22"
4 Team Columbia High Road Women
5 DSB Bank à 1'27"
6 Gauss RDZ Ormu - Colnago à 1'49"
7 Bigla Cycling Team à 2'03"
8 Red Sun Cycling à 2'24"
9 Equipe Nationale des Pays-Bas à 2'25"
10 Equipe Nationale du Canada à 2'29"
11 Vision 1 Racing à 2'35"
12 Vienne Futuroscope à 2'39"
13 Equipe Nationale de Grande-Bretagne
14 Fenixs à 2'56"
15 Lotto Belisol Ladiesteam à 2'57"
16 ESGL 93 - GSD Gestion à 3'15"
17 Selle Italia Ghezzi à 3'20"
18 Equipe Nationale d'Allemagne à 3'27"
Résultats détaillés

Classement général au terme de la 2ème étape:

1 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 3.46.36

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.08
3 Regina Bruins (Hol) Cervélo TestTeam 0.09
4 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Madeleine Sandig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11
6 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 0.12
7 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Highroad Women
8 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Highroad Women 0.19
9 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.20
10 Claudia Haüsler (All) Cervélo TestTeam 0.22
11 Emma Pooley (GBr) Cervélo TestTeam
12 Mirjam Melchers-van Poppel (Hol) Team Flexpoint 0.26
13 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 0.27
14 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 0.28
15 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.32
16 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Highroad Women 0.34
17 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
18 Marianne Vos (Hol) DSB Bank 0.43
19 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint 0.47
20 Luise Keller (All) Team Columbia Highroad Women 0.49
21 Bianca Puratch-Knoepfle (All) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank 1.01
23 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.03
24 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss Rdz Ormu-Colnago 1.09
25 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.14
26 Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu-Colnago
27 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1.15
28 Tina Liebig (All) DSB Bank 1.16
29 Noortje Tabak (Hol) DSB Bank 1.19
30 Tania Belvederesi (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 1.25
31 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.28
32 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.32
33 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 1.35
34 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.36
35 Julie Beveridge (Can) Equipe Nationale du Canada 1.38
36 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
37 Heather Logan (Can) Equipe Nationale du Canada 1.42
38 Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team
39 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
40 Lucinda Brand (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.43
41 Nikki Harris (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.49
42 Moriah Mac Gregor (Can) Equipe Nationale du Canada
43 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 1.50
44 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 1.51
45 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 1.54
46 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 1.55
47 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
48 Sarah Stewart (Can) Equipe Nationale du Canada
49 Helen Wyman (GBr) Vision 1 Racing
50 Katie Colclough (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.58
51 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 2.01
52 Lucy Martin (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas
53 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 2.02
54 Elisabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.03
55 Debby Van Dan Berg (Hol) Vision 1 Racing 2.11
56 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
57 Karin Aune (Sue) Fenixs 2.13
58 Alexandra Greenfield (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas
59 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Guezzi 2.14
60 Denise Zuckermandel (All) Equipe Nationale d'Allemagne 2.15
61 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Guezzi
62 Joelle Numainville (Can) Esgl93-Gsd Gestion 2.17
63 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
64 Leda Cox (GBr) Esgl93-Gsd Gestion 2.18
65 Martine Bras (Hol) Selle Italia Guezzi 2.20
66 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.25
67 Béatrice Thomas(Fra) Esgl93-Gsd Gestion 2.28
68 Mélodie Lesueur (Fra) Esgl93-Gsd Gestion 2.32

69 Lina-Kristin Schink (All) Equipe Nationale d'Allemagne 2.33
70 Marina Romoli (Ita) Selle Italia Guezzi 2.35
71 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Highroad Women 2.37
72 Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne 2.49
73 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.52
74 Angela Hennig (All) DSB Bank 2.54
75 Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team 3.03
76 Valentina Bastianelli (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 3.06
77 Suzanne Van Veen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 3.15
78 Katherine Bates (Aus) Team Columbia Highroad Women 3.46
79 Audrey Lemieux (Can) Esgl93-Gsd Gestion 3.52
80 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Guezzi 3.55
81 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 4.01
82 Elise Depoorter (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 4.34
83 Elena Eggl (All) Equipe Nationale d'Allemagne 4.37
84 Patricia Schwager (Hol) Cervélo TestTeam 4.58
85 Marieke Van Wanroij (Hol) DSB Bank 5.00
86 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team 5.08
87 Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam 5.11
88 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 5.12
89 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team 5.14
90 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.23
91 Jenny Trew (Can) Equipe Nationale du Canada 5.55
92 Marlijn Binnendijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 5.57
93 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs 6.03
94 Martina Corazza (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 6.09
95 Carrie Cartmill (Can) Canada
96 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 6.26
97 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 6.32
98 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Guezzi 8.08
99 Veronica Alessio (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 8.48
100 Janine Bubner (All) Equipe Nationale d'Allemagne 15.20
101 Jana Schemmer (All) Equipe Nationale d'Allemagne 15.25
102 Jennifer Letue (Fra) Esgl93-Gsd Gestion 15.30
103 Gabriella Day (GBr) Vision 1 Racing 15.51
104 Nadezda Vlasova (Rus) Fenixs 18.51
105 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 19.57

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article

commentaires