Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 10:27
Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est imposée dans la 6ème manche de la Coupe du Monde à Montréal au terme d'un long raid solitaire débuté 400m après le début de la course. Elle compta jusqu'à plus de 4 minutes d'avance pour finalement s'imposer avec 1'14" d'avance sur un premier groupe de poursuivantes où figuraient Emma Johansson et Trixi Worrack. Seules 33 concurrentes ont terminé l'épreuve. Emma Johansson est leader provisoire de la Coupe du Monde.

Résultats (110,7 km):

1 Emma Pooley (GBr) Cervélo Test Team 3.09.09 (35.1 km/h)

2 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 1.14

3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

4 Ruth Corsett (Aus) Equipe d'Australie

5 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team

6 Catherine Cheatley (NZl) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light

7 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.18

8 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 1.21

9 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 1.24

10 Amber Neben (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.25

11 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 3.19

12 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 4.58

13 Nikki Butterfield (Aus) Webcor Builders

14 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO

15 Giuseppina Grassi (Mex) Equipe du Méxique

16 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion

17 Amy Dombroski (USA) Webcor Builders

18 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade

19 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders

20 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light

21 Kim Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women

22 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK

23 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women

24 Laura Morfin (Mex) Equipe du Méxique

25 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

26 Andrea Dvorak (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 5.03

27 Julie Beveridge (Can) Team TIBCO 6.35

28 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède 9.11

29 Leda Cox (GBr) ESGL93-GSD Gestion

30 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 9.12

31 Marissa Van der Merwe (RSA) Team MTN Energade 10.41

32 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 11.42

33 Veronica Leal (Mex) Equipe du Méxique 13.17

Hors-délai:

Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

Cherise Taylor (RSA) Team MTN Energade

Rachel Heal (GBr) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light

Sarah Stewart (Can) Equipe du Canada

Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women

Moriah MacGregor (Can) Equipe du Canada

Sarah Duster (Ger) Cervélo Test Team

Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi

Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion

Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi

Veronica Andreasson (Swe) Equipe de Suède

Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung

Natacha Elliott (Can) Specialized Mazda Samson

Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK

Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson

Denise Ramsden (Can) Equipe du Canada

Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK

Lex Albrecht (Can) Équipe du Québec

Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Elke Gebhardt (Ger) Equipe d'Allemagne

Denise Zuckermandel (Ger) Equipe d'Allemagne

Laura Dittman (Ger) Equipe d'Allemagne

Anna Schnitzmeier (Ger) Equipe d'Allemagne

Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK

Emma Petersen (NZl) Team Ultralink

Karol Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson

Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN Energade

Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK

Abandons:

Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team

Kirsten Wild (Ned) Cervélo Test Team

Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Katherine Bates (Aus) Team Columbia Highroad Women

Alexandra Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women

Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam

Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam

Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Luisa Tomanini (Ita) Selle Italia Ghezzi

Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi

Larissa Kleinmann (Ger) Team MTN Energade

Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion

Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion

Jennifer Letue (Fra) ESGL93-GSD Gestion

Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK

Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK

Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK

Isabelle Soderberg (Swe) Team Hitec Products UCK

Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne

Fransiska Merten (Ger) Equipe d'Allemagne

Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie

Kirsty Broun (Aus) Equipe d'Australie

Lauren Kitchen (Aus) Equipe d'Australie

Bridie O'Donnell (Aus) Equipe d'Australie

Amber Halliday (Aus) Equipe d'Australie

Jessica Kihlbom (Swe) Equipe de Suède

Leah Guloien (Can) Equipe du Canada

Andrea Bunin (Can) Equipe du Canada

Megan Rathwell (Can) Equipe du Canada

Jessica Jurado (Mex) Equipe du Méxique

Miriam Dominguez (Mex) Equipe du Méxique

Mayra Rocha (Mex) Equipe du Méxique

Brooke Miller (USA) Team TIBCO

Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO

Emma Rickards (Aus) Team TIBCO

Amber Rais (USA) Team TIBCO

Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders

Elisa Gagnon (Can) Specialized Mazda Samson

Kyla Rollinson (Can) Specialized Mazda Samson

Julie Marceau (Can) Specialized Mazda Samson

Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Laurie-Anne Dupont-Renaud (Can) Équipe du Québec

Geneviève Gagnon (Can) Équipe du Québec

Shanie Bergeron (Can) Team Ultralink

Allison Lampi (Can) Team Ultralink

Krystal Jeffs (Can) Team Ultralink

Chloe St Arnaud Watt (Can) Team Ultralink

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires