Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juin 2009 6 06 /06 /juin /2009 20:59
Kirsten Wild a remporté le Tour du Grand Montréal après s'être imposée dans 3 des 5 étapes. Trixi Worrack monte sur la 2ème marche du podium et Lauren Tamayo sur la 3ème. La dernière étape a été remportée par l'allemande Hanka Kupfernagel.

Résultats de la 5ème étape (Circuit du Mont-Saint-Hilaire, 115 km):

1 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team 2.52.13 (40.06 km/h)

2 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
3 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
4 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
5 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
6 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
7 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team
8 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
9 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion
10 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
11 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO
12 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
14 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
15 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK
16 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
18 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
19 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
20 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders
21 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
23 Elke Gebhardt (Ger) German National Team
24 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
25 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team
26 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
27 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
28 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
29 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
30 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
31 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
32 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam
34 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
36 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
37 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
38 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
39 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0.58
...

Classement général final:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 8.40.03

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.46
3 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO 0.55
4 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0.56
5 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team 0.57
6 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1.04
7 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders 1.07
8 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.08
9 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
10 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team 1.09
11 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
12 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.10
13 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK
14 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 1.11
15 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.13
16 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
17 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
18 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 1.14
19 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 1.15
20 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 1.17
21 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
22 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
23 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.19
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
25 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
26 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team 1.22
27 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.23
28 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
29 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 1.24
30 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion 1.25
31 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 1.27
32 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 1.29
33 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
34 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.33
35 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
36 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team 1.36
37 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1.59
38 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 2.15
39 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 2.19
40 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 2.28
41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 2.35
42 Davina Summers (Aus) Australian National Team 2.38
43 Fransiska Merten (Ger) German National Team 2.39
44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.40
45 Gina Grain (Can) Webcor Builders 2.45
46 Amber Rais (USA) Team TIBCO 2.47
47 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.51
48 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.01
49 Lorenza Morfin (Mex) Mexican National Team 3.08
50 Emma Rickards (Aus) Team TIBCO 3.37
51 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.49
52 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.54
53 Jenny Trew (Can) Canadian National Team 4.34
54 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 4.39
55 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion 5.22
56 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 6.16
57 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 6.18
58 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi 6.23
59 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 6.26
60 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team 6.27
61 Laura Dittman (Ger) German National Team 6.34
62 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 6.36
63 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 6.51
64 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 8.18
65 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 8.36
66 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion 8.40
67 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 9.22
68 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion 10.58
69 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 12.48
70 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK 22.49
71 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 26.37
72 Mayra Rocha (Mex) Mexican National Team 33.04
73 Mathilde Hupin (Can) Specialized Mazda Samson 35.11
74 Anna Milkowski (USA) Équipe Cascades-ABC Cycles 49.22

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires