Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 juin 2009 2 09 /06 /juin /2009 09:42
La canadienne Tara Whitten a remporté la 2ème étape du Tour de l'Ile du Prince Edward, un contre-la-montre de 14,54 km qu'elle a parcouru en 19'45". Soit une seconde de mieux que l'australienne Bridie O'Donnell et 38 secondes de mieux qu'une autre canadienne Moriah Jo Mc Gregor. Au classement général, les écarts entre les 3 premières sont identiques à ceux de cette étape.

Résultats de l'étape:

1 Tara Whitten (Can) Atlantic Cycling Center 19.45 (44.17 km/h)

2 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 0.01
3 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Center 0.38
4 Jessie Maclean (Aus) Australian National Team 0.42
5 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.50
6 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade
7 Amber Halliday (Aus) Australian National Team 0.54
8 Denise Ramsden (Can) Canadian National Cycling Team 1.02
9 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.03
10 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN Energade 1.07
11 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.13
12 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.19
13 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.27
14 Cara Gillis (Can) Atlantic Cycling Center 1.29
15 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 1.31
16 Natacha Elliott (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.36
17 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team Women Road 1.41
18 Anna Milkowski (USA) Team MTN Energade 1.42
19 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion 1.44
20 Carolyn Carthill (Can) Team Ultralink 1.50
21 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team Women Road 1.53
22 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 1.54
23 Fransiska Merten (Ger) German National Team Women Road
24 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.56
25 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.57
26 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.58
27 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.02
28 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 2.03
29 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN Energade 2.05
30 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
31 Elke Gebhardt (Ger) German National Team Women Road 2.08
32 Melodie Lesueur (Fra) ESGL93-GSD Gestion
33 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.13
34 Davina Summers (Aus) Australian National Team 2.14
35 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 2.15
36 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 2.16
37 Laura Dittman (Ger) German National Team Women Road
38 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 2.17
39 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 2.18
40 Laura Bozolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
41 Émilie Roy (Can) Équipe du Québec 2.19
42 Anne Guzman (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.20
43 Sarah Stewart (Can) Canadian National Cycling Team
44 Allison Lampi (Can) Team Ultralink 2.22
45 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
46 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 2.23
47 Julia Bradley (Can) Team Ultralink
48 Geneviève Gagnon (Can) Équipe du Québec 2.24
49 Lex Albrecht (Can) Équipe du Québec 2.28
50 Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) German National Team Women Road 2.30
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.35
52 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.37
53 Alessandra Borchi (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 2.41
54 Cherise Taylor (RSA) Team MTN Energade
55 Virginie Gauthier (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 2.42
56 Lisa Perlmutter (Can) Atlantic Cycling Center 2.48
57 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi 2.50
58 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
59 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 2.51
60 Beatrice Thomas (Fra) ESGL93-GSD Gestion 2.52
61 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.54
62 Ariane Patenaude (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 2.58
63 Megan Rathwell (Can) Canadian National Cycling Team 3.08
64 Leah Kirchman (Can) Atlantic Cycling Center 3.10
65 Lorenza Morfin (Mex) Team Mixed-Mexico 3.12
66 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.15
67 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
68 Jenny Trew (Can) Canadian National Cycling Team 3.17
69 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
70 Sandra Valencia-Becerra (Col) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 3.18
71 Emma Petersen (NZl) Team Ultralink 3.23
72 Leah Guloien (Can) Canadian National Cycling Team 3.24
73 Jessica Jurado (Mex) Team Mixed-Mexico
74 Laurie-An Dupont-Renaud (Can) Équipe du Québec 3.33
75 Miriam Dominguez (Mex) Team Mixed-Mexico 3.43
76 Andrea Bunin (Can) Canadian National Cycling Team 3.49
77 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.52
78 Yesica Mendoza (Col) Team Mixed-Mexico 3.53
79 Giorgia Bronzini (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 3.54
80 Catherine Couture (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 4.03
81 Julia Farrell (Can) Team Ultralink
82 Valérie Crête (Can) Équipe du Québec 4.05
83 Shontell Gauthier (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 4.08
84 Mayra Rocha (Mex) Team Mixed-Mexico 4.41
85 Kyla Rollinson (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 4.43

Classement général après la 2ème étape:

1 Tara Whitten (Can) Atlantic Cycling Center 2.48.31

2 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 0.01
3 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Center 0.38
4 Jessie Maclean (Aus) Australian National Team 0.42
5 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.50
6 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade
7 Amber Halliday (Aus) Australian National Team 0.54
8 Denise Ramsden (Can) Canadian National Cycling Team 1.02
9 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.03
10 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN Energade 1.07
11 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.13
12 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.19
13 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.27
14 Cara Gillis (Can) Atlantic Cycling Center 1.29
15 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 1.31
16 Natacha Elliott (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.36
17 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team Women Road 1.37
18 Anna Milkowski (USA) Team MTN Energade 1.42
19 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion 1.44
20 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team Women Road 1.49
21 Fransiska Merten (Ger) German National Team Women Road 1.54
22 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.56
23 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.57
24 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.58
25 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.02
26 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 2.03
27 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN Energade 2.05
28 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
29 Elke Gebhardt (Ger) German National Team Women Road 2.08
30 Melodie Lesueur (Fra) ESGL93-GSD Gestion
31 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 2.10
32 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.13
33 Davina Summers (Aus) Australian National Team 2.14
34 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 2.15
35 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 2.16
36 Laura Dittman (Ger) German National Team Women Road
37 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 2.18
38 Laura Bozolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Sarah Stewart (Can) Canadian National Cycling Team 2.20
40 Allison Lampi (Can) Team Ultralink 2.22
41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
42 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 2.23
43 Julia Bradley (Can) Team Ultralink
44 Geneviève Gagnon (Can) Équipe du Québec 2.24
45 Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) German National Team Women Road 2.30
46 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.35
47 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.37
48 Alessandra Borchi (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 2.41
49 Cherise Taylor (RSA) Team MTN Energade
50 Lisa Perlmutter (Can) Atlantic Cycling Center 2.48
51 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK
52 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi 2.50
53 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
54 Beatrice Thomas (Fra) ESGL93-GSD Gestion 2.52
55 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.54
56 Megan Rathwell (Can) Canadian National Cycling Team 3.08
57 Leah Kirchman (Can) Atlantic Cycling Center 3.10
58 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 3.11
59 Lorenza Morfin (Mex) Team Mixed-Mexico 3.12
60 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.15
61 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
62 Jenny Trew (Can) Canadian National Cycling Team 3.17
63 Sandra Valencia-Becerra (Col) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 3.18
64 Emma Petersen (NZl) Team Ultralink 3.23
65 Leah Guloien (Can) Canadian National Cycling Team 3.24
66 Jessica Jurado (Mex) Team Mixed-Mexico
67 Miriam Dominguez (Mex) Team Mixed-Mexico 3.43
68 Giorgia Bronzini (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 3.44
69 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.48
70 Julia Farrell (Can) Team Ultralink 4.03
71 Valérie Crête (Can) Équipe du Québec 4.05
72 Shontell Gauthier (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 4.08
73 Mayra Rocha (Mex) Team Mixed-Mexico 4.41
74 Anne Guzman (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 7.34
75 Lex Albrecht (Can) Équipe du Québec 20.04
76 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 20.16
77 Kyla Rollinson (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 25.21
78 Émilie Roy (Can) Équipe du Québec 25.37
79 Carolyn Carthill (Can) Team Ultralink 27.04
80 Virginie Gauthier (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 27.56
81 Catherine Couture (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 36.44
82 Ariane Patenaude (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 38.09
83 Laurie-An Dupont-Renaud (Can) Équipe du Québec 38.44
84 Andrea Bunin (Can) Canadian National Cycling Team 39.00
85 Yesica Mendoza (Col) Team Mixed-Mexico 39.04

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires