Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 juillet 2009 6 04 /07 /juillet /2009 14:10
Disputé à Scarperia, le prologue du Giro a été remporté par la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui a parcouru les 2,5 km du contre-la-montre en 3'06" soit une moyenne de 48,387 km/h. A la seconde place, sa coéquipière Kristin Armstrong et à la 3ème place la danoise Linda Melanie Villumsen Serup (Team Columbia High Road). Fabiana Luperin, lauréate de l'édition 2008 a terminé avec 16" de retard.

Kirsten Wild a 27 ans et elle a remporté cette année le Tour du Qatar, deux courses en Belgique et aux Pays-Bas et deux étapes, doublées du classement final, du Tour du Grand Montréal.

Kirsten Wild est le premier maillot rose du Giro 2009

Résultats:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:03:06

2 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:04
3 Linda Melanie Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 0:00:04
4 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:05
5 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:05
6 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:00:06
7 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:06
8 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:00:06
9 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:00:06
10 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:00:06
11 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:07
12 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:07
13 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:08
14 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:00:09
15 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:00:09
16 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:09
17 Diana Zilliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:09
18 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:10
19 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:10
20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:00:10
21 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:10
22 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:00:10
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:00:11
24 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:00:11
25 Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:11
26 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:12
27 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:12
28 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:00:12
29 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:12
30 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:00:12
31 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:12
32 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:13
33 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:13
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:13
35 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
36 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:14
37 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:14
38 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:15
39 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:15
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:15
41 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:00:15
42 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:00:15
43 Meredith Miller (USA) US National Team 0:00:15
44 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:00:15
45 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:15
46 Brooke Miller (USA) US National Team 0:00:16
47 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:16
48 Shelley Olds (USA) US National Team 0:00:16
49 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:16
50 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:00:16
51 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:00:16
52 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:00:16
53 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:16
54 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16
55 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:16
56 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:17
57 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:17
58 Shara Gillon (Aus) Australia 0:00:17
59 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:17
60 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:17
61 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:00:17
62 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:18
63 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:00:18
64 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:18
65 Belinda Goss (Aus) Australia 0:00:18
66 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:18
67 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:18
68 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:18
69 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:00:18
70 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:18
71 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:19
72 Amber Halliday (Aus) Australia 0:00:19
73 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:19
74 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:00:19
75 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:19
76 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:20
77 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:20
78 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:00:20
79 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:00:20
80 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:20
81 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21
82 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:00:21
83 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:21
84 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:22
85 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:22
86 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:22
87 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:22
88 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:23
89 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:00:24
90 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:24
91 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:24
92 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:24
93 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:00:24
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:25
95 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:25
96 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:26
97 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:26
98 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:00:26
99 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:26
100 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:00:26
101 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:27
102 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
103 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:27
104 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:27
105 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:00:27
106 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:27
107 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:27
108 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:00:27
109 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:27
110 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:00:28
111 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:28
112 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:28
113 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:28
114 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:28
115 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:00:29
116 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:00:29
117 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs Edilsavino 0:00:30
118 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:00:30
119 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:00:30
120 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:00:31
121 Zaira De Luca (Ita) Team System Data 0:00:32
122 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:32
123 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:33
124 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:00:34
125 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:35
126 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:00:35
127 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:36
128 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data 0:00:40
129 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:41
130 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:42
131 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:00:43
132 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:00:51

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires