Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 juillet 2009 6 04 /07 /juillet /2009 18:42
La 1ère étape du Tour d'Italie disputée entre San Piero a Sieve et Pratolino di Vaglia sur 99,9 km a été remportée par Edita Pucinskaite (Gauss RDZ Ormu Colnago). La lituannienne signe ainsi sa 6ème victoire d'étape sur le Tour d'Italie. Elle s'est imposée sur 3 bonnes grimpeuses: Fabiana Luperini, Judith Arndt et Mara Abbott.

Victoire de Pucinskaite dans la 1ère étape
Le profil valloné de cette étape promettait une course animée. C'est ainsi que dès le 16ème kilomètre l'américaine Megan Guariner s'échappait. Elle restera seule en tête durant 36 kilomètres. Au kilomètre 62 c'est la brésilienne Clemilda Fernandez Silva qui mettait les voiles à son tour mais elle sera reprise par le peloton à 9 kilomètres de l'arrivée. Un peloton contrôlé par Cervélo Test Team, l'équipe du maillot rose Kirsten Wild, qui imposa un train soutenu afin de dissuader toute vélléité d'échappée. Il en fut ainsi jusqu'aux pentes de Pratolino di Vaglia. C'est l'endroit que choisit Fabiana Luperini, sans doute la meilleure grimpeuse du monde, pour accélerer à 200m de l'arrivée, portée par ses nombreux tifosi. Mais la remontée de Pucinskaite est irrésistible. Elle déboule comme un train, passe Luperini et s'offre même le luxe de se retourner avant de lever les bras en franchissant la ligne d'arrivée.

Luperini parvient toutefois à contrôler le retour de Judith Arndt, ce qui lui permet d'empocher 6" de bonification en franchissant la ligne d'arrivée, juste devant l'allemande. Vint ensuite l'américaine Mara Abbott, une bonne grimpeuse au statut d'outsider pour la victoire finale. Le duo Brändli-Cantele franchissait la ligne d'arrivée avec 3" de retard, suivie par Amber Neben.

Au terme de cette 1ère étape, Edita Pucinskaite revêt le maillot rose de leader, pour la 17ème fois de sa carrière. Elle précède au classement général Judith Arndt de 1". L'allemande revient enfin à son niveau après sa fracture de début de saison. Elle aura probablement à coeur de décrocher le maillot rose dans les prochaines étapes, elle qui ne l'a encore jamais porté. La grande perdante du jour est une autre allemande, Trixi Worrack, qui a terminé l'étape avec 2'26" de retard.

Demain aura lieu la 2ème étape, un contre-la-montre de 13,5 km entre Pontedera et Santa Maria a Monte.

Résultats:

1 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:46:21

2 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
3 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:03
6 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
7 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:05
9 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:09
11 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
12 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:17
13 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:21
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
15 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:26
16 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
17 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
18 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
19 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
20 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:30
21 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
22 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
23 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:37
24 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
26 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:00:40
27 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
28 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:00:41
29 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:45
30 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
31 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:00:54
32 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
33 Katharine Carroll (USA) US National Team
34 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
35 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:01:01
36 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:01:03
37 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
40 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:07
41 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
42 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
43 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
44 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:11
45 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:01:15
46 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:01:17
47 Shara Gillon (Aus) Australia 0:01:20
48 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:23
49 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:24
50 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
51 Lauren Kitchen (Aus) Australia
52 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
53 Amber Halliday (Aus) Australia
54 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
55 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:01:36
56 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:38
58 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
59 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
60 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:41
61 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:45
62 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:46
63 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:01:49
64 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:52
65 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:54
66 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:56
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
68 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:59
69 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:02:04
70 Meredith Miller (USA) US National Team
71 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
72 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
73 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:08
74 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
75 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:16
76 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:02:18
77 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:02:20
78 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
79 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
80 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:24
81 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:26
82 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
83 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:32
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
86 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:36
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:03:04
89 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:25
90 Brooke Miller (USA) US National Team
91 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
92 Shelley Olds (USA) US National Team 0:03:44
93 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
94 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:57
95 Megan Guarnier (USA) US National Team
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:01
97 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:04:47
98 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:05:30
99 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:06:09
100 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:10:17
101 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:19
102 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
103 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:29
104 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:10:39
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:10:41
106 Belinda Goss (Aus) Australia 0:10:43
107 Liz Hatch (USA) Team System Data
108 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:10:59
109 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:13
110 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
111 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:11:26
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
113 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:11:30
114 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:11:32
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
116 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:12:33
117 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:14
118 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:15:14
119 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
120 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
121 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
123 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:15:17
124 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:15:20
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:15:43
126 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:48
127 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:15:57
128 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
129 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:22:05
130 Zaira De Luca (Ita) Team System Data 0:22:18
131 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data

Classement général à l'issue de la 1ère étape:

1 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:49:28

2 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:01
3 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:09
4 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
5 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:11
6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:12
7 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:13
8 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:14
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:00:18
10 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:19
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:26
13 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:31
14 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
15 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:33
16 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:00:38
17 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
18 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:00:40
19 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
20 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:41
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:43
22 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
23 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:45
24 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:50
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
26 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:52
27 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:00:55
28 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:00:58
29 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:00
30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:01:03
31 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:04
32 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:07
33 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:09
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:12
35 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
36 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:16
37 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:19
38 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:20
39 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:01:22
40 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:01:23
41 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:01:26
42 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:29
43 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
44 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:01:34
45 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:01:35
46 Shara Gillon (Aus) Australia
47 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:38
48 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:41
49 Amber Halliday (Aus) Australia
50 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:43
51 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:01:44
52 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:01:46
53 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
54 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
55 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:47
56 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:01:52
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:53
58 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:01:54
59 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:58
60 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:02:00
61 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
62 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:02:03
63 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
64 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:02:12
65 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:02:13
66 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:02:17
67 Meredith Miller (USA) US National Team 0:02:18
68 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:19
69 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:20
70 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
71 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:25
72 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:30
73 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:31
74 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
75 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:32
76 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
77 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:37
78 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:02:38
79 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:39
80 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:40
81 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
82 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:02:46
83 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:47
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:48
85 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:52
86 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:02:57
87 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:03:00
88 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:03:28
89 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:03:30
90 Brooke Miller (USA) US National Team 0:03:39
91 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:43
92 Shelley Olds (USA) US National Team 0:03:59
93 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:04:01
94 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:04:15
95 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:04:20
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:24
97 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:05:03
98 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:05:47
99 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:06:18
100 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:34
101 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:10:43
102 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:10:47
103 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:10:54
104 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:56
105 Belinda Goss (Aus) Australia 0:11:00
106 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:11:03
107 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:11:07
108 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:11:17
109 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:11:35
110 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:11:39
111 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:45
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:11:46
113 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:11:49
114 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:11:58
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:12:00
116 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:12:52
117 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:32
118 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:15:24
119 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:15:29
120 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:35
121 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:15:37
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:15:48
123 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:54
124 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:15:56
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:08
126 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:16:09
127 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:16:16
128 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:16:27
129 Zaira De Luca (Ita) Team System Data 0:22:48
130 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:22:55
131 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data 0:22:56


Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires