Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 juillet 2009 7 05 /07 /juillet /2009 14:36
Après la victoire de sa compatriote dans le contre-la-montre, la néerlandaise Chantal Blaak a remporté hier le titre de Championne d'Europe espoir au terme de la course sur route disputée à Hooglede-Gits en Belgique. Elle a remporté l'épreuve en solitaire, avec 58" d'avance sur la britannique Colclough et 1'03" sur Marianne Vos. A noter la participation d'une concurrente turque, Semra Yetis, qui s'est classée 27ème.

L'épreuve junior a été remporté Laura Cecchini. La française Pauline Ferrand-Prévot, lauréate de l'épreuve en contre-la-montre, a remporté la médaille de bronze.

Résultats - Espoirs:

1. Chantal Blaak (Hol) les 135 km en 3h38'32" (moyenne de 37,065 km/h)

2. Katie Colclough (GBr) 0:58
3. Marianne Vos (Hol) 1:03
4. Rasa Leleiyte (Lit) 1:15
5. Denise Zuckermandel (All)
6. Pascale Jeuland (Fra)
7. Alena Amialysik (Blr)
8. Nathalie Lamborelle (Lux)
9. Kelly Druyts (Bel)
10. Marina Romoli (Ita)
11. Emilia Fahlin (Sue)
12. Jessica Schneeberger (Sui)
13. Emilie Aubry (Sui)
14. Lesya Kalitovska (Ukr)
15. Noortje Tabak (Hol)
16. Lorena Foresi (Ita)
17. Giada Borgato (Ita)
18. Akeksandra Dawidowicz (Pol)
19. Latoya Brulee (Bel)
20. Svitlana Galyuk (Ukr)
21. Ine Beyen (Bel)
22. Martina Zwick (All)
23. Edita Janeliunaite (Lit)
24. Ellen van Dijk (Hol)
25. Anne Arnouts (Bel)
26. Annelies Van Doorslaer (Bel)
27. Semra Yetis (Tur)
28. Lucinda Brand (Hol)
29. Marie Lindberg (Hol)
30. Oxana Kozonchuk (Rus)
31. Valentina Scandolara (Ita)
32. Amélie Rivat (Fra) 1:22
33. Melanie Bravard (Fra)
34. Viktoria Kondel (Rus)
35. Valeriya Kononenko (Ukr)
36. Annie Last (GBr)
37. Christine Majerus (Lux)
38. Isabelle Söderberg (Sue)
39. Lisa Brennauer (All)
40. Alexandra Burchenkova (Rus)
41. Romy Kasper (All) 1:27
42. Audrey Cordon (Fra) 1:32
43. Franziska Merten (All) 2:45
44. Irina Molicheva (Rus) 2:49
45. Hanna Amend (All) 5:30
46. Monique van de Ree (Hol)
47. Kristine Saastad (Nor)
48. Ane Santesteban Gonzalez (Esp)
49. Lien Lanssens (Bel)
50. Ekatarina Novozhilova (Rus)
51. Kirsti Ruud (Nor)
52. Cecilie Johansen (Nor)
53. Anna Potokina (Rus)
54. Sofie De Vuyst (Bel)
55. Emilie Blanquefort (Fra)
56. Anne-Marie Schmitt (Lux)
57. Eleonora Suelotto (Ita) 7:55

Résultats - Espoirs:

1 Laura Cecchini (Ita)

2 Laura Van Der Kamp (Hol)
3 Pauline Ferrand- Prevot (Fra)
4 Roxane Fournier (Fra)
5 Mélanie Woering (Hol)
6 Rossella Callovi (Ita)
7 Maria Grandt Petersen (Dan)
8 Amy Pieters (Hol)
9 Karolina Garczynska (Pol)
10 Eline De Roover (Bel)
...
20 Alexia Muffat (Fra)
...
22 Marion Azam (Fra)
23 Marion Rousse (Fra)
24 Pau
line Godey (Fra)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires