Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juillet 2009 1 06 /07 /juillet /2009 19:26
La 3ème étape du Giro disputée entre Calcinaia a Prato et Monte Serra a été remportée par l'américaine Mara Abbott. Seule la britannique a réussi à la suivre sur les pentes du Monte Serra, opérant ainsi la bonne opération du jour puisqu'elle revêt le maillot rose. Troisième de l'étape, l'allemande Claudia Haüsler est la seule à avoir limité son écart à moins d'une minute.

La sélection s'est opérée dès le kilomètre 70 lors de la première ascension du Monte Serra. L'ascension a sélectionné les 15 meilleures concurrentes qui se sont ensuite affrontées dans la 2ème ascension: Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi), Claudia Haüsler (Cervelo Test Team), Carla Ryan (Cervelo), Svetlana Boubnenkova (Flexpoint); Judith Arndt (Team Columbia HighRoad), Amber Neben (Equipe Nurberger), Trixi Worrack (Equipe Nurberger), Tatiana Guderzo (Michela Fanini Record Rox), Edita Pucinskaite (Gauss RDZ), Nicole Brändli (Bigla Cycling Team), Mara Abbott (Team Columbia), Linda Villumsen (Team Columbia), Emma Pooley (Cervelo), Tatiana Antoshina (Gauss RDZ), Susanne Ljungskog (Flexpoint).

A l'attaque tout au long de l'étape, Emma Pooley est désormais leader du Giro, elle a déploré à l'arrivée la chute de sa coéquipière Kristin Armstrong qui a perdu plusieurs minutes. A la question sur sa stratégie pour conserver le maillot rose jusqu'à l'arrivée finale, elle a répondu qu'elle ferait tout son possible pour y parvenir mais que l'essentiel était que l'une des filles de Cervélo remporte l'épreuve. Au terme de cette 3ème étape la britannique, lauréate de la Grande Boucle Féminine Internationale le mois dernier, a déjà une avance confortable de 1'07" sur Mara Abbott et de 1'18" sur Claudia Haüsler.

Pour anecdote, remarquez qu'à ce stade de la course, la moyenne d'âge des 3 premières concurrentes est de 25 ans, ce qui confirme l'arrivée d'une nouvelle génération pleine de talent.

Podium étape 3 Giro 2009Le podium des maillots distinctifs: Mara Abbott, Emma Pooley et Elizabeth Armistead. Photo: Ianuale

Résultats de l'étape:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 2:55:32

2 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:36
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:24
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
6 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:01:32
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:00
8 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:05
9 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:47
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:40
12 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:04:43
13 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:05:33
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:05:38
15 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:05:44
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:56
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
18 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:06:06
19 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:45
20 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:07:01
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
22 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:07:37
23 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:44
25 Shara Gillon (Aus) Australia 0:07:58
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:08:12
27 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
28 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
29 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:08:53
30 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
31 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
32 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:08:56
33 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:09:05
34 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:10:26
35 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
36 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:07
39 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:11:09
40 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:11:11
41 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:54
42 Amber Halliday (Aus) Australia 0:12:50
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
44 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:12:54
45 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:12:58
46 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:13:40
47 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:13:56
48 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:14:18
49 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:15:00
50 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:15:31
52 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
53 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
54 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:16:57
55 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:18:30
56 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
58 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
59 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
60 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
61 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
62 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
63 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
64 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
65 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
66 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:18:50
67 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:22
68 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:32
69 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:20:09
70 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:20:24
71 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:21:07
72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
73 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
74 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
75 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
77 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
78 Lauren Kitchen (Aus) Australia
79 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:24:42
80 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
81 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
82 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
83 Megan Guarnier (USA) US National Team
84 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
85 Meredith Miller (USA) US National Team
86 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
87 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
88 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
89 Lauren Tamayo (USA) US National Team
90 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
91 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
92 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
93 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
94 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
95 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
97 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
98 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
99 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
100 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
101 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
102 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
103 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
104 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
105 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
106 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
107 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
108 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
109 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
110 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
111 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
112 Belinda Goss (Aus) Australia
113 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
114 Chloe Hoskings (Aus) Australia
115 Katharine Carroll (USA) US National Team
116 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
117 Brooke Miller (USA) US National Team
118 Shelley Olds (USA) US National Team
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
120 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
121 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:25:07
122 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:25:23
123 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
124 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
125 Zaira De Luca (Ita) Team System Data
126 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data
127 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
128 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
129 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:26:16
130 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:24:42
131 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System

Classement général après la 3ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 6:06:15

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad 0:01:07
3 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team 0:01:18
4 Judith Arndt (Ger) Equipe Nürnberger 0:01:40
5 Amber Neben (Usa) Team Columbia Highroad 0:01:34
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:45
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:02:22
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team 0:03:04
9 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 0:03:34
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:12

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires