Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

7 juillet 2009 2 07 /07 /juillet /2009 19:00

La 4ème étape du Tour d'Italie disputée autour de Porto San Epildio s'est conclue par la victoire au sprint de l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia High Road Women) devant la lauréate du Prologue Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et l'italienne Monia Baccaille (Fanini Record Rox). C'est la 7ème victoire d'étape de Teutenberg au Giro.
Pas de changement au classement général. Demain aura lieu la 5ème étape avec un départ à Fossacesia et une arrivée à Cerro al Volturno.

Teutenberg remporte la 4ème étape du Giro 2009

Teutenberg remporte l'étape du jour au sprint. Photo: Ianuale



Résultats de l'étape:

1 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 2:47:11

2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
3 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
4 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
5 Brooke Miller (USA) US National Team
6 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
7 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
8 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Shelley Olds (USA) US National Team
10 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
11 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
12 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
13 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
14 Lauren Tamayo (USA) US National Team
15 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
16 Megan Guarnier (USA) US National Team
17 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
19 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
20 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
21 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
22 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
23 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
24 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
25 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
26 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
27 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
28 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
29 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:00:07
30 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
31 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
32 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
33 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
34 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
36 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
39 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
40 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
42 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
43 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
45 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
46 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
47 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
48 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
49 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
50 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
51 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
52 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
53 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
54 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
55 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
56 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
57 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
58 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
59 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
60 Amber Halliday (Aus) Australia
61 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
62 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
65 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
66 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
67 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
68 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
69 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
70 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
71 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
72 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:18
73 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:19
74 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
75 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
76 Meredith Miller (USA) US National Team
77 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
78 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:23
79 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:25
80 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
81 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:28
82 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
83 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
84 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System
88 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
89 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
90 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
91 Katharine Carroll (USA) US National Team
92 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:01:54
93 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
94 Shara Gillon (Aus) Australia
95 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
96 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:03:08
97 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:03:13
98 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
100 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
101 Belinda Goss (Aus) Australia
102 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
103 Chloe Hoskings (Aus) Australia
104 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
105 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
106 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
107 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
108 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
109 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
110 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
111 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
112 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:48
113 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:08:20
114 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:13:22
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:13:23
116 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
117 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
118 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
119 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
120 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
121 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
122 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
123 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
124 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
125 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:16:14
126 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Non partante: Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint
Abandons:
Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data
Zaira De Luca (Ita) Team System Data

Classement général après la 4ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 8:53:33

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:07
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:11
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:27
5 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:33
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:38
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:15
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:03:04
9 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:03:27
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:12
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:43
12 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:06:10
13 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:06:42
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:07:03
15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:07:45
16 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:08:09
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:23
18 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:39
19 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:08:48
20 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:08:56
21 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:09:17
22 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:10:36
23 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:51
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:03
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:11:12
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:26
27 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:11:28
28 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:11:33
29 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:12:25
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:12:48
31 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:12:56
32 Shara Gillon (Aus) Australia 0:13:01
33 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:14:01
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:14:03
35 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:14:40
36 Amber Halliday (Aus) Australia 0:15:49
37 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:11
38 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:16:14
40 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:16:57
41 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:20
42 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:18:25
43 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:18:34
44 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:23
45 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:24
46 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:20:36
47 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:20:37
48 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:20:46
49 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:20:52
50 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:21:40
51 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:21:51
52 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:22:10
53 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:22:21
54 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:22:27
55 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:22:31
56 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:22:35
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:23:03
58 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:25
59 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:23:29
60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:39
61 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:26:03
62 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:26:10
63 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:26:36
64 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:26:49
65 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:27:25
66 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:27:27
67 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:27:39
68 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:27:44
69 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:28:05
70 Meredith Miller (USA) US National Team 0:28:14
71 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:28:30
72 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:28:33
73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:36
74 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:58
75 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:29:07
76 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:29:28
77 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:29:39
78 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:29:48
79 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:29:55
80 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:30:15
81 Shelley Olds (USA) US National Team 0:30:22
82 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:30:31
83 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:30:40
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:30:50
86 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:31:29
87 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:31:33
88 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:31:40
89 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:31:43
90 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:31:54
91 Brooke Miller (USA) US National Team 0:32:07
92 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:32:26
93 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:33:10
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:33:30
95 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:34:38
96 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:35:04
97 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:36:21
98 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:36:29
99 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:36:34
100 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:38:39
101 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:39:06
102 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:41:44
103 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:41:58
104 Belinda Goss (Aus) Australia 0:42:10
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:42:25
106 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:43:09
107 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:43:16
108 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:43:19
109 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:43:36
110 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:43:44
111 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
112 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:43:58
113 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:44:24
114 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:44:30
115 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:47:58
116 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:48:59
117 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:53:32
118 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:55:00
119 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:55:03
120 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:55:39
121 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:55:56
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:57:51
123 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:58:10
124 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:58:58
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:59:01
126 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:08:05

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires