Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 juillet 2009 3 08 /07 /juillet /2009 19:40
La 5ème étape du Giro de Fossacesia à Cerro al Volturno a été remporté par l'italienne Noemi Cantele (Bigla). Disputée sur 114 km, l'étape s'est conclue par une cote avec des passages à 16% de dénivelé et un secteur pavé. La journée a été marquée par une échappée au long court qui prit forme peu après la mi-course, avec un groupe de 6 concurrentes: Noemi Cantele (Bigla), Giorgia Bronzini (Safi Pasta Zara), Ina-Yoko Teutenberg (Team Columbia), Sigrid Corneo (Selle Italia Ghezzi), Jennifer Holh (Bigla) et Julia Martisova (Gauss RDZ Ormu Colnago).

A 17 kilomètre de l'arrivée, le groupe comptait un peu plus d'une minute d'avance sur le peloton et Giorgia Bronzini passait le GPM de Rionero Sannitico en tête, suivie de Cantele et Holh. Derrière, le peloton menait la chasse avec détermination mais les filles de tête avaient toujours une minute d'avance, tout rond, avant l'ascension finale.

Noemi Cantele  raconte comment les choses se sont enchaînées: "Elles sont parties à cinq, j'ai vu que le groupe laissait faire et je me suis dit essayons. Je suis rapidement revenue sur les fugitives. Nous avons travaillé en plein accord jusqu'aux 8 derniers kilomètres. Là, ma coéquipière Holh a pris les choses en main avec courage: la situation était favorable, nous ne pouvions pas laisser passer une telle occasion."

Mais il restait l'ascension finale: "Notre masseuse nous l'avait raconté mais maintenant que je l'ai fait je dirais que c'est plus dur que ce que j'imaginais." Contente de sa première victoire sur le Giro, Noemi Cantele a dédié sa victoire à elle-même, "parce que je l'ai très fortement désirée" conclut-elle.

Emma Pooley pour sa part a contrôlé la course et s'est classée 9ème. Elle conserve son maillot rose de leader. En revanche l'américaine Mara Abbott a perdu sa 2ème place au classement général, rétrogradant à la 4ème place, au profit de Claudia Haüsler et Judith Arndt, les deux allemandes étant désormais respectivement 2ème et 3ème. A noter l'abandon d'Amber Neben, qui était 5ème avant le départ et qui faisait partie des favorites à la victoire finale.

Demain aura lieu l'étape reine de ce Giro entre Andria et Castel del Monte, une étape qui devrait établir une hiérarchie quasiment définitive sur ce Giro.

Noemi Cantele remporte la 5ème étape du GiroLe triomphe de Noemi Cantele qui s'impose pour la 1ère fois dans une étape du Giro.


Résultats de la 5ème étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3:28:31

2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:06
3 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:09
4 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:14
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:20
6 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:02
7 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:14
8 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
9 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:22
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:26
12 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
15 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:32
16 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:34
17 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:01:36
18 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
19 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:39
20 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:45
21 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:01:52
22 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:01:57
23 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:09
24 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
25 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:18
26 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:20
27 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:03:25
28 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
29 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:32
30 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:03:35
31 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
32 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
33 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
34 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
36 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
38 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:03:44
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
40 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
41 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
42 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
43 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
44 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
45 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
46 Carlee Taylor (Aus) Australia
47 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
48 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
49 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
50 Megan Guarnier (USA) US National Team
51 Meredith Miller (USA) US National Team
52 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
53 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
54 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
55 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
56 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
57 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
58 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
59 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
60 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
61 Amber Halliday (Aus) Australia
62 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
63 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:03:59
64 Shara Gillon (Aus) Australia
65 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:04:05
66 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
67 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
68 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
69 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
70 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
72 Katharine Carroll (USA) US National Team
73 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
75 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
77 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
78 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
79 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:04:19
80 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:22
81 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
82 Shelley Olds (USA) US National Team
83 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
84 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:30
85 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:04:35
86 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:04:40
87 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:10:45
88 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
89 Belinda Goss (Aus) Australia
90 Lauren Kitchen (Aus) Australia
91 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
92 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
93 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
94 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:10:51
95 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:10:55
96 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
97 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
98 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:12:23
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:14
100 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:14:30
101 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:14:33
102 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:36
103 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
104 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:17:41
106 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:43
107 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
108 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:17:51
109 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:55
110 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
111 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:10
112 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:21:56
113 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:26:10
114 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:26:13
115 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
116 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:26:27
117 Brooke Miller (USA) US National Team
118 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:26:32
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:26:41
120 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
121 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:26:44
122 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:26:50
123 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:53
Abandons:
Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System

Classement général après la 5ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 12:23:18

2 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:11
3 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:27
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:29
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:46
6 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:27
7 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:03:26
8 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:03:39
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:32
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:08
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:06:54
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:07:15
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:07:53
14 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:08:31
15 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:08:52
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:57
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:09:40
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:10:18
19 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:10:26
20 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:11:07
21 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:22
22 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:11:39
23 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:12:06
24 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:12:57
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:13:21
26 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:13:33
27 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:24
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:14:46
29 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:15:18
30 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:15:26
31 Shara Gillon (Aus) Australia 0:15:46
32 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:16:31
33 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:17:10
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:17:11
35 Amber Halliday (Aus) Australia 0:18:19
36 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:18:41
37 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:18:44
38 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:19:18
39 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:19:27
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:46
41 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:20:55
42 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:22:31
44 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:51
45 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:23:16
46 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:23:22
47 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:23:28
48 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:23:57
49 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:24:21
50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:24:32
51 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:24:57
52 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:25:01
53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:26:09
54 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:26:16
55 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:26:20
56 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:22
57 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:28:55
58 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:29:40
59 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:29:57
60 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:30:14
61 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:30:20
62 Meredith Miller (USA) US National Team 0:30:44
63 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:30:54
64 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:31:05
65 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:31:28
66 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:31:37
67 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:31:58
68 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:31:59
69 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:32:06
70 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:32:12
71 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:32:18
72 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:32:30
73 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:32:45
74 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:33:01
75 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:33:10
76 Shelley Olds (USA) US National Team 0:33:30
77 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:31
78 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:33:41
79 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:34:10
80 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:34:24
81 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:32
82 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:34:34
83 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:35:31
84 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:35:46
85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:36:56
86 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:37:29
87 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:37:36
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:38:01
89 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:38:12
90 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:39:26
91 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:52
92 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:41:35
93 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:42:30
94 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:46:10
95 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:46:15
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:49:59
97 Belinda Goss (Aus) Australia 0:51:41
98 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:53:15
99 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:54:01
100 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:55:09
101 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:56:02
102 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:56:35
103 Brooke Miller (USA) US National Team 0:57:20
104 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:58:27
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:58:47
106 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:59:07
107 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:59:53
108 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:00:06
109 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:01:05
110 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:01:25
111 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 1:04:40
112 Liz Hatch (USA) Team System Data 1:07:02
113 Alena Dylko (Blr) Team System Data 1:08:19
114 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 1:08:49
115 Chloe Hoskings (Aus) Australia 1:09:28
116 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:13:58
117 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 1:18:33
118 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 1:20:38
119 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 1:21:35
120 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:23:37
121 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 1:24:25
122 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:24:37
123 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:24:46

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires