Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 juillet 2009 4 09 /07 /juillet /2009 18:46
La 6ème étape du Giro a quelque peu bouleversé le classement général puisque Claudia Haüsler est la nouvelle leader au terme de l'étape reine entre Cerro al Voturno et Santa Elena Sannita. C'est le 1er maillot rose de sa carrière. L'allemande de Cervélo Test Team a fini 2ème de l'étape remportée par sa compatriote du Team Columbia, Judith Arndt.

La sélection s'est effectuée dès le 1er GPM situé à peine 17 kilomètres après le départ. C'est une autre allemande, Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) qui l'a franchi en tête, suivie de Susanne Ljungskog (Flexpoint) et Kristin Armstrong (Cervélo Test Team). Le 2ème GPM a été franchi dans l'ordre par Mara Abbott (Team Columbia), Nicole Brändli (Bigla Cycling Team) et Claudia Haüsler une soixantaine de kilomètres après le départ.

L'échappée décisive s'est dessinée 10 kilomètres après, lorsque 4 des meilleures filles se sont échappées: Mara Abbott, Judith Arndt, Nicole Brändli et Claudia Haüsler. Le quator ne sera jamais rejoint par ses poursuivantes directes: Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi), Emma Pooley (Cervélo Test Team), Carla Ryan (Cervélo) et Trixi Worrack, qui vont même voir leur retard s'accroître au fil des kilomètres.

Lauréate du Tour de l'Aude au mois de mai, Claudia Haüsler, nouveau maillot rose, résume l'étape par trois mots: "étape dure: chaleur, vent et montée. Nous avons tenu un ritme élevé depuis le départ. La bonne échappée est née dans la deuxième ascension: je me suis jointe à Brändli, Abbott et Arndt (...). Le gros du travail a été effectué par les deux filles du Team Columbia, moi je suis restée dans les roues parce que derrière il y avait ma coéquipière Pooley avec le maillot rose." Cette dernière a d'ailleurs perdu beaucoup de temps, terminant l'étape avec 5'44" de retard.

Claudia Haüsler a regretté de ne pas avoir gagné l'étape qui lui aurait permis d'engranger de précieuses secondes de bonifications. Elle est désormais leader de l'épreuve mais avec seulement 12" d'avance sur Judith Arndt. D'ailleurs à la question sur l'adversiare qu'elle redoute le plus, Claudia Haüsler répond: "Arndt. Jusqu'à dimanche chaque étape sera une bataille."

Claudia Haüsler et Judith Arndt sont les 2 filles qui marquent ce Giro de leur empreinte
Judith Arndt remporte l'étape et Claudia Haüsler le maillot rose. Elles sont désormais les 2 seules concurrentes à pouvoir prétendre à la victoire finale. Photo: Ianuale


Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 3:26:20 moy. 34,691 km/h

2 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:03
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:14
5 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:18
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:05:22
7 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:05:29
8 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:05:44
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:55
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:57
11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:08:06
13 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:08:11
15 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:08:12
16 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
17 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
18 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:14:37
19 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:39
20 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:42
21 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:14:53
22 Shelley Olds (USA) US National Team 0:16:28
23 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:16:30
24 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
25 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:16:33
26 Amber Halliday (Aus) Australia
27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
28 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
29 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:16:36
30 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:16:37
31 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
32 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:16:44
33 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
34 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:16:56
35 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:57
36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
37 Shara Gillon (Aus) Australia
38 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:17:06
39 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:09
40 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:17:11
41 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
42 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:29:50
44 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:36:17
45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
46 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:36:22
47 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:36:25
48 Lauren Tamayo (USA) US National Team
49 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
50 Megan Guarnier (USA) US National Team
51 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:36:27
52 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
53 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
54 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
55 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
56 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
57 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
59 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
60 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
62 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
63 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
64 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
65 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
66 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
68 Carlee Taylor (Aus) Australia
69 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
70 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
71 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
72 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
73 Lauren Kitchen (Aus) Australia
74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
75 Meredith Miller (USA) US National Team
76 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
77 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
78 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
79 Katharine Carroll (USA) US National Team
80 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
81 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:36:37
82 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
83 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:36:38
84 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
85 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
86 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
87 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
88 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
89 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:36:42
90 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:36:51
91 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
92 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
93 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
94 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:38:12
95 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
96 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
97 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
99 Belinda Goss (Aus) Australia
100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
101 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
102 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
103 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
104 Brooke Miller (USA) US National Team
105 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
106 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
107 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
108 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
109 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
110 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
111 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
113 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
114 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
115 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
116 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
117 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
118 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
120 Liz Hatch (USA) Team System Data
Abandons:
Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Chloe Hoskings (Aus) Australia 1990
Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1988

Classement général après la 6ème étape:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 15:50:43

2 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:12
3 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:38
4 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:39
6 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:07:50
7 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:49
8 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:08:56
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:09:19
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:12:15
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:13:55
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:21
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:15:38
14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:15:59
15 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:18:23
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:22:31
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:12
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:23:55
19 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:23:59
20 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:24:03
21 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:25:54
22 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:26:35
24 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:26:44
25 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:27:45
26 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:29:00
27 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:29:01
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:30:11
29 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:30:58
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:19
31 Shara Gillon (Aus) Australia 0:31:38
32 Amber Halliday (Aus) Australia 0:33:47
33 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:35:19
34 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:40:25
35 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:40:33
36 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:40:36
37 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:45:22
38 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:48:04
39 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:48:19
40 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:53
41 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:49:46
42 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:50:15
43 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:51:02
44 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:51:52
45 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:51:53
46 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:52:32
47 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:54:03
48 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:54:06
49 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:54:40
50 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:56:07
51 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:56:08
52 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:56:17
53 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:58:13
54 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:58:38
55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:58:44
56 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:58:50
57 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:59:19
58 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:59:52
59 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:01:38
60 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:53
61 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:02:44
62 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:03:16
63 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:04:17
64 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:05:02
65 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1:05:36
66 Meredith Miller (USA) US National Team 1:06:06
67 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
68 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:06:14
69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:06:38
70 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:06:50
71 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:06:59
72 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:07:28
73 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:07:31
74 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:08:02
75 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:08:04
76 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:08:07
77 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:08:32
78 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:37
79 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:09:03
80 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:09:06
81 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:09:30
82 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:10:08
83 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:10:48
84 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:11:41
85 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:12:58
86 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:13:02
87 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:13:34
88 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:14:03
89 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:14:48
90 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:15:08
91 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:17:08
92 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:18:16
93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:23:17
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:25:45
95 Belinda Goss (Aus) Australia 1:28:48
96 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:30:22
97 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:31:08
98 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:31:47
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:32:16
100 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 1:33:09
101 Brooke Miller (USA) US National Team 1:34:27
102 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:35:15
103 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 1:35:34
104 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:35:54
105 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 1:36:14
106 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:36:37
107 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:36:45
108 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:37:13
109 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 1:41:47
110 Alena Dylko (Blr) Team System Data 1:43:41
111 Liz Hatch (USA) Team System Data 1:44:09
112 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 1:44:11
113 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:51:05
114 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 1:55:40
115 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 1:57:45
116 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 1:58:42
117 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 1:59:58
118 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:00:44
119 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:01:44
120 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:01:53

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires