Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 juillet 2009 7 12 /07 /juillet /2009 10:41
La 8ème étape du Giro disputée hier entre San Marco dei Cavoti et Pesco Sannita a été remportée en solitaire par l'allemande Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). Echappée dès le 91ème kilomètre, elle prit rapidement une avance conséquente sur le peloton déjà éprouvé par un ritme soutenu et parce qu'elle ne représentait pas un danger pour le classement général. Quatre concurrentes se sont échappées pour mener la chasse: Svetlana Bubnenkova (Fenixs), Tatiana Guderzo (Fanini Record Rox), Loes Gunnewijk (Flexpoint) et Shelley Olds (Equipe des Etats-Unis). Trixi Worrack ne sera jamais rejointe et s'imposera avec 1'13" d'avance sur Shelley Olds, la première de ses poursuivantes et 2'57" sur le peloton emmené par Claudia Haüsler.

L'étape a été marquée par l'abandon sur chute de Judith Arndt, alors qu'elle était 2ème du classement général à seulement 17" de Haüsler. Cet abandon bénéficie surtout à Claudia Haüsler, désormais assurée de remporter le Giro, sauf incident dans la dernière étape, mais aussi à Mara Abbott qui se retrouve 2ème du classement général et à Nicole Brändli désormais 3ème. Souffrant de nombreuses contusions à l'épaule droite, au coude et sur tout le côté, Judith Arndt a été transportée à l'hôpital de Benevento pour passer des radios. Sa saion restera comme une saison noire puisqu'elle s'était cassée la clavicule en début d'année et cette chute est intervenue alors qu'elle avait retrouvée son niveau depuis peu.

L'apothéose de ce Giro aura lieu aujourd'hui à Grumo Nevano où sauf surprise Claudia Haüsler devrait remporter son 1er Giro, à peine deux mois après avoir remporté son 1er Tour de l'Aude.

Résultats de la 8ème et avant-dernière étape:

1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3:05:26

2 Shelley Olds (USA) US National Team 0:01:13
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
5 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:15
6 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:57
7 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
12 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
13 Amber Halliday (Aus) Australia 0:03:05
14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
15 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:11
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:58
17 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:59
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:06:02
19 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:58
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:07:01
21 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:12
22 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
23 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
25 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
27 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
29 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
30 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
31 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
32 Megan Guarnier (USA) US National Team
33 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
35 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:29
36 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:57
37 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:12
38 Shara Gillon (Aus) Australia
39 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
40 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
41 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
42 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
43 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
44 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
45 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
46 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
47 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
48 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
49 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
50 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
52 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
53 Carlee Taylor (Aus) Australia
54 Lauren Kitchen (Aus) Australia
55 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
56 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
57 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Lauren Tamayo (USA) US National Team
59 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
60 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
61 Katharine Carroll (USA) US National Team
62 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
64 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
65 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
66 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
67 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
68 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
70 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:20
71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:12
72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
73 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
74 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
75 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
76 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
77 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
78 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
79 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
80 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
81 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
82 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
84 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
87 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
88 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
89 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
90 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
91 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
92 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
93 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
94 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
95 Liz Hatch (USA) Team System Data
96 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
97 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
98 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:22:22
99 Alena Dylko (Blr) Team System Data
100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
101 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:29
102 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
103 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
104 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
106 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:29
107 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:26
108 Meredith Miller (USA) US National Team 0:31:38
109 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:04
110 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
111 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
112 Brooke Miller (USA) US National Team 0:34:29
113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Abandons:
Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Classement général avant la dernière étape:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 22:25:04

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:50
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:53
4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:55
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:32
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:09:13
7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:17
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:49
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:45
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:55
11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:06
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:21:14
14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:22:34
15 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:25
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:41
17 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:46
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:28
19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:37
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:31:07
21 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:21
22 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:32:38
23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:59
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:38
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:35:02
26 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:28
27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:53
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:48
29 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:57
30 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:49
31 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:49
32 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:54:12
33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:57:19
34 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:20
35 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:39
36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:55
37 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:36
38 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:27
39 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:45
40 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:20
41 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:02:27
42 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:05:02
43 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:06:04
44 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:06:05
45 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:06:06
46 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:44
47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:56
48 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:08
49 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:39
50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:43
51 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:00
52 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:08
53 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:12:15
54 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:13:23
55 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:15:07
56 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:53
57 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:16:15
58 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:53
59 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:54
60 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:45
61 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:18:29
62 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:41
63 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:50
64 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
65 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:19:15
66 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:17
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:41
68 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:55
69 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:21
70 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:42
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:22:17
72 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:49
73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:58
74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:26:04
75 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:27:17
76 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:27:35
77 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:39
78 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:40
79 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:33:07
80 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:48
81 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:27
82 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:36:35
83 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:39:24
84 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:53
85 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:51
86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:44:50
87 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:48
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:45:55
89 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:44
90 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:49:54
91 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:22
92 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:54:03
93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:54:04
94 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:52
95 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:57:28
96 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:47
97 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:34
98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:56
99 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:41
100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:09:18
101 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:52
102 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:14:01
103 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:14:56
104 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:58
105 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:16:09
106 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:38
107 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:31
108 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:19
109 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:49
110 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:31:31
111 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:55
112 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:44:39
113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:48:22

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires