Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 juillet 2009 7 12 /07 /juillet /2009 19:08
La 20ème édition du Giro Féminin s'est achevée aujourd'hui à Grumo Nevano par une arrivée au sprint où s'est imposée la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team). A 23 ans Claudia Haüsler remporte le Tour d'Italie pour la 1ère fois de sa carrière et réussit le doublé Tour de l'Aude - Giro que seules Catherine Marsal (1990) et Fabiana Luperini (1998) avaient réussi avant elle.

L'américaine Mara Abbott, l'une des meilleures grimpeuses du monde, 23 ans aussi, monte sur la deuxième marche du podium. Quant à Nicole Brändli (30 ans), déjà lauréate de 3 éditions du Giro, elle monte sur le podium pour la 7ème fois de sa carrière, à la 3ème place cette fois-ci. Si l'histoire ne retent que les 3 premières l'actualité nous incite au contraire à souligner la performance d'Emma Pooley qui achève ce Giro sur un bilan positif: 3 jours en rose et une 4ème place.

Le maillot cyclamen (classement par points) revient à Claudia Haüsler, le maillot vert (meilleure grimpeuse) échoit sur les épaules de Mara Abbott qui s'en était emparé dès la 3ème étape quant au maillot blanc de meilleure jeune il revient à la britannique Elizabeth Armitstead (20 ans) qui termine l'épreuve en 15ème position, à 27 minutes de Claudia Haüsler.

Podium des maillots distinctifs - Giro 2009Podium des maillots distinctifs: Mara Abbott (vert, montagne), Claudia Haüsler (rose, classement général) et Elizabeth Armitstead (blanc, meilleure jeune) - Photo: Ianuale


Résultats de la 9ème et dernière étape:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:55:47

2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
4 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
6 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
9 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
11 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
12 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Shelley Olds (USA) US National Team
14 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
15 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
17 Megan Guarnier (USA) US National Team
18 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
19 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
20 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
21 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
23 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
25 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
26 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
27 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
29 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:09
30 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
31 Lauren Tamayo (USA) US National Team
32 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
33 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
35 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
37 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
39 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
40 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
41 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
42 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
43 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
44 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
46 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
47 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
48 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
49 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
51 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
52 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
53 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
54 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
56 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
58 Carlee Taylor (Aus) Australia
59 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
60 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
61 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
62 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
63 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
64 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
65 Shara Gillon (Aus) Australia
66 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:18
67 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
68 Katharine Carroll (USA) US National Team
69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
70 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
71 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:21
72 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
73 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
74 Alena Dylko (Blr) Team System Data
75 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
77 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
78 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
79 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
80 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
81 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
82 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
83 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
84 Meredith Miller (USA) US National Team
85 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
86 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
87 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
88 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
89 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
90 Amber Halliday (Aus) Australia
91 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
92 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
93 Lauren Kitchen (Aus) Australia
94 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
95 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:32
96 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
97 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
98 Brooke Miller (USA) US National Team
99 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
100 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:12
101 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:14
102 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:02:01
103 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:02:44
104 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:03:40
105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Abandons:
 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
Non-partantes:
Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women

Classement général final:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 25:21:32

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:30
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33
4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:35
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:06:51
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:53
7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:54
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:29
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:13
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:23
11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:19:34
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:20:33
14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:21:53
15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:00
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:01
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:47
18 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:56
19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:05
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:30:35
21 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:57
22 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:18
23 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:06
24 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:34:30
25 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:08
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:12
27 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:25
28 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:25
29 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:08
30 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:29
31 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:56:47
32 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:00
33 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:19
34 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:35
35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:46
36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:13
37 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:01:55
38 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:00
39 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:04:30
40 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:05:24
41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:05:32
42 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:05:34
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:12
44 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:06:27
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:47
46 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:07
47 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:02
48 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:28
49 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:36
50 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:11:55
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:14:35
52 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:14:43
53 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:21
54 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:15:43
55 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:13
56 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:30
57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:04
58 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:17:57
59 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:09
60 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:18
61 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:04
62 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:08
63 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:18
64 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:01
65 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:10
66 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:36
67 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:11
68 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:29
69 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:25:41
70 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:26:36
71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:26:54
72 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:30
73 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:20
74 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:32:26
75 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:16
76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:35:54
77 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:07
78 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:12
79 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:19
80 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:16
81 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:24
82 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:47:58
83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:02
84 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:53:22
85 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:53:32
86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:20
87 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:56:56
88 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:06
89 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:02
90 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:15
91 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:21
92 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:08:37
93 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:32
94 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:13:29
95 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:26
96 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:15:37
97 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:18
98 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:17:55
99 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:22
100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:10
101 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:29
102 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:30:59
103 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:23
104 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:45:12
105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:51:21

Classement par points:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 49 pts

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 41
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 39
4 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 32
5 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 29
6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 29
7 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 27
8 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 25
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 22
10 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 21
11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 21
12 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 17
13 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 17
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 15
15 Shelley Olds (USA) US National Team 14
16 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 12
17 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 10
18 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 9
19 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 8
20 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 8
21 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 8
22 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 7
23 Brooke Miller (USA) US National Team 6
24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 5
25 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3
26 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 3
27 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 2
28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 1
29 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1
30 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1
31 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 1

Classement de la montagne:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 38 pts

2 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 36
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 27
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 25
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 19
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 13
7 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 10
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 10
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 10
10 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 9
11 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 9
12 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 6
13 Shelley Olds (USA) US National Team 5
14 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 4
15 Katharine Carroll (USA) US National Team 4
16 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 3
17 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 3
18 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 3
19 Amber Halliday (Aus) Australia 2
20 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 2
21 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1
22 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1
23 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 1

Classement par équipes:

1 Cervélo Test Team 76:16:07

2 Team Columbia Highroad Women 0:09:12
3 S.C. Michela Fanini Record Rox 0:50:55
4 Selle Italia Ghezzi 1:05:47
5 Team Flexpoint 1:07:25
6 Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:31
7 Bigla Cycling Team 1:08:22
8 Safi -Pasta Zara Titanedi 1:30:57
9 Australie 1:33:01
10 Fenixs 1:59:54
11 Equipe Nürnberger Versicherung 2:01:00
12 USC Chirio Forno d'Asolo 2:24:31
13 Equipe Nationale des Etats-Unis 2:32:00
14 Lotto-Belisol Ladiesteam 2:39:25
15 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 2:42:09
16 Team Cmax Dila' 2:59:55
17 Bizkaia - Durango - Champion System 3:10:35
18 Team System Data 5:05:58

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires