Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 10:06
La 22ème édition de la Thüringen Rundfahrt der Fraüen, plus importante course à étapes du calendrier féminin en juillet avec le Giro, s'élancera le mardi 21 juillet et s'achevera le 26 juillet au terme de 6 étapes et 588,5 kilomètres parcourus. Un total de 16 équipes est annoncé au départ, dont toutes les principales formations du monde, l'épreuve accueillant traditionnellement le plus beau plateau international au mois de juillet.

Le parcours:


Mardi 21 juillet, 1ère étape: Rund um Altenburg (74 km)
Mercredi 22 juillet, 2ème étape: Rund um Gera (129,2 km)
Jeudi 23 juillet, 3ème étape: Rund um Schleiz (128,4 km)
Vendredi 24 juillet, 4ème étape: Rund um Triebes (CLM individuel de 23,1 km)
Samedi 25 juillet, 5ème étape: Rund um Schmöllin (115,8 km)
Dimanche 26 juillet, 6ème étape: Rund um Greiz (118 km)
NB: Le samedi sera organisé en marge de l'épreuve un contre-la-montre individuel de 18,6 km ouvert à tous.

Les engagées:


TEAM COLUMBIA HIGH ROAD WOMEN:

Mara Abbott (USA), Kimberly Anderson (USA), Emilia Fahlin (Sue), Luise Keller (All), Alexandra Wrubleski (Can)
CERVELO TEST TEAM:
Emilie Aubry (Sui), Regina Bruins (Hol), Sandra Dietel (All), Carla Ryan (Aus), Pascale Schnider (Sui), Christiane Soeder (Aut)
EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG:
Charlotte Becker (All), Suzanne De Goede (Hol), Bianca Purath (All), Eva Lutz (All), Madeleine Sandig (All), Trixi Worrack (All)
DSB BANK - NEDERLAND BLOEIT:

Angela Hennig (Brodtka) (All), Tina Liebig (All), Elke Gebrhardt (All), Marieke van Wanroij (Hol), Noortje Tabak (Hol), Marianne Vos (Hol)
RED SUN CYCLING TEAM:
Emma Johansson (Sue), Mascha Pijnenborg (Hol), Paulina Brzezna (Pol), Laure Werner (Bel), Latoya Brulee (Bel), Ludivine Henrion (Bel)
VISION 1 RACING:
Nicole Cooke (GB), Vicky Whitelaw (Aus), Danielle King (GB), Aurore Verhoeven (Fra), Debby van den Berg (Hol), Jacqueline Garner (GB)
BIGLA CYCLING TEAM:
Nicole Brändli (Sui), Noemi Cantele (Sui), Veronica Andreasson (Sue), Monica Holler (Sue), Modesta Vzesniauskaite (Ltu), Jennifer Hohl (Sui)
SAFI PASTA ZARA TITANEDI:
Alona Andruk (Ukr), Elena Berlato (Ita), Inga Cilvinaite (Ltu), Rasa Leleivyte (Ltu), Svetlana Pauliukaite (Ltu), Marina Romoli (Ita)
TEAM FLEXPOINT:
Susanne Ljungskog (Sue), Mirjam Melchers - van Poppel (Hol), Loes Markerink (Hol), Trine Schmidt (Dan), Iris Slappendel (Hol), Nikki Harris (GB)
SELLE ITALIA GHEZZI:
Fabiana Luperini (Ita), Martine Bras (Hol), Agne Bagdonaviciute (Ltu), Lorena Foresi (Ita), Luisa Tamanini (Ita), Sigrid Corneo (Slo)
GAUSS RDZ ORMU COLNAGO:
Edita Pucinskaite (Ltu), Martina Corazza (Ita), Eva Lechner (Ita), Tania Belvederesi (Ita), Tatiana Antoshina (Rus), Eleonora Suelotto (Ita)
EQUIPE NATIONALE D'ALLEMAGNE:
Virgina Hennig, Janna Schemmer, Anna Schnitzmeier, Hanna Amend, Sabrina Schweizer
MTN ENERGADE CYCLING TEAM:
Chrissie Viljoen (RSA), Marissa van der Merwe (RSA), Cashandra Slingerland (RSA), Carla Swart (RSA), Larissa Kleinmann (All)
EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS:
Daphny van den Brand, Josien van den Heerik-van Wingerden, Andrea Bosman, Irene van den Broek, Marlijn Binnendijk
TEAM CMAX DILA:
Marta Vilajosana Andreu (Esp),  Alice Donadoni (Ita), Silvia Tirado Marquez (Esp), Francesca Faustini (Ita), Saneila Biagi (Ita)
TEAM UNIQA-ELK:
Stefanie Degle (All), Manuela Grunzweil (Aut), Nathalie Lamborelle (Lux), Daniela Pintarelli (Aut), Martina Ruzickova (Tch), Bernadette Schober (Aut)

Le site officiel:


www.thueringenrundfahrt-frauen.de

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires