Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 19:51
La belge Liesbet De Vocht a remporté hier le Tour de Bretagne Féminin. Les 2 dernières étapes ont été remportées par sa coéquipière Marianne Vos.
Un adolescent a été blessé par une moto de la course lors de ce dernier jour de course, ses jours ne sont pas en danger.

Résultats de la 4ème étape, CLM à Lanarvily:

1 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederlands Bloeit 11'48"

2 Aleksandra Bourchenkova (Rus) Petrogradets à 14"
3 Edwige Pitel (Fra) Ready Go Japan Mixte à 31"
4 Leire Olaberria (Esp) Lointek
5 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Bloeit à 32"
Résultats et classement général  complets

Résultats de la 5ème étape Lanarvily - Plouguerneau:

1 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederlands Bloeit 2.07.47

2 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Bloeit à 2"
3 Sara Mustonen (Sue) Team Hitec Products uck mt
Résultats et classement final complets

Classement général final:

1 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit 11:19:21

2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:24
3 Aleksandra Burchenkova (Rus) Petrogradetz 0:01:14
4 Sara Mustonen (Swe) Team HITEC products uck 0:01:25
5 Edwige Pitel (Fra) Ready Go Japan mix team 0:01:29
6 Karine Gautard Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:31
7 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:39

8 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:01:41
9 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:43
10 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) Ready Go Japan mix team
11 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:44
12 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:46
13 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:49
14 Isabelle Söderberg (Swe) Team HITEC products uck 0:01:50
15 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 gsd gestion 0:01:52
16 Ievgenoa Visotska (Ukr) Ukraine 0:01:55
17 Julia Il'inykh (Rus) Petrogradetz 0:02:01
18 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
19 Olega Sharga (Ukr) Ukraine 0:02:10
20 Kirsti Ruud (Nor) Norway 0:02:11
21 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:02:12
22 Elena Novikova (Rus) Petrogradetz 0:02:15
23 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine 0:02:18
24 Cecilie Johansen (Nor) Norway 0:02:20
25 Megan Guarnier (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin
26 Natasha Elliot (Can) Canada 0:02:23
27 Tina Liebig (Ger) DSB Bank Nederland Bloeit 0:02:26
28 Denise Ramsden (Can) Canada 0:02:27
29 Lien Lanssens (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:02:29
30 Lene Byberg (Nor) Norway 0:02:32
31 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:33
32 Froydis Meen Waersted (Nor) Norway 0:02:39
33 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:02:42
34 Alison Testroete (Can) Canada 0:02:44
35 Line Foss (Nor) Team HITEC products uck 0:02:51
36 Alexandra Rannou (Fra) Bretagne 0:02:53
37 Leire Olaberria (Spa) Lointek 0:02:56
38 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norway 0:02:58
39 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 gsd gestion 0:02:59
40 Kristine Saastad (Nor) Norway 0:03:01
41 Patricia Thys (Bel) De Sprinters Malderen 0:03:19
42 Sofie Verdonck (Bel) De Sprinters Malderen 0:03:29
43 Joanie Caron (Can) Canada 0:04:01
44 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:04:06
45 Belen Lopez (Spa) Lointek 0:04:40
46 Olivia Koster (Ned) RC Jan Van Arckel 0:04:49
47 Debora Galvez Lopez (Spa) Lointek 0:05:00
48 Véronique Labonte (Can) Canada 0:05:32
49 Alice Monger Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen 0:06:27
50 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 0:07:24
51 Chantal Hoffmann (Lux) De Sprinters Malderen 0:07:41
52 Karol-Ann Canuel (Can) Canada 0:08:10
53 Maria Kazachenko (Rus) Petrogradetz 0:09:28
54 Audrey Richard (Fra) Bretagne 0:09:30
55 Marie-Louise Kervella (Fra) Bretagne 0:09:56
56 Danielle Bekkering (Ned) Team HITEC products uck 0:11:22
57 Aodez Le Fourn (Fra) Bretagne 0:14:26
58 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 gsd gestion 0:14:44
59 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 gsd gestion 0:15:06

60 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:16:45
61 Stéphanie David (Fra) Bretagne 0:19:59
62 Vanessa Le Meur (Fra) ACP Baud 0:20:37

63 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine 0:20:58
64 Tone Hatteland (Nor) Team HITEC products uck 0:23:25
65 Camille Darcel (Fra) Bretagne 0:23:32
66 Véronique Paillard (Fra) ACP Baud 0:25:51
67 Marie Hélène Charrier (Fra) ACP Baud 0:26:5
1
68 Aafke Eshuis (Ned) RC Jan Van Arckel 0:27:12
69 Marion Bertho (Fra) ACP Baud 0:28:13
70 Sarah Cramoysan (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:28:20
71 Eyelien Bekkering (Ned) Team HITEC products uck 0:28:49
72 Tracey Fletcher (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:29:19
73 Barbara De Ridder (Ned) RC Jan Van Arckel 0:31:41
74 Petra Van Wijgerden (Ned) RC Jan Van Arckel 0:32:17
75 Annelore Ost (Bel) De Sprinters Malderen 0:38:35
76 Sarah Vloermans (Bel) De Sprinters Malderen 0:39:10
77 Cécilia Robin (Fra) ACP Baud 0:39:55
78 Natalie Creswick (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:40:11
79 Iona Sewell (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:42:54
80 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:50:29
81 Yukiyo Hori (Jpn) Ready Go Japan mix team 1:08:37
82 Aurore Peron (Fra) ACP Baud 1:11:31
83 Yuko Myochin (Jpn) Ready Go Japan mix team 1:31:01

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires