Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 juillet 2009 2 21 /07 /juillet /2009 20:06
La 1ère étape du Tour de Thuringe (Thüringen Rundfahrt der Frauen) a été remportée au sprint par Marianne Vos (DSB Bank Nederland Bloeit). Au terme de 75,2 km de course elle a battu à Altenburg la suédoise Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) et la lituanienne Rasa Leleivyte (Safi-Pasta Zara Taitanedi).

Marianne Vos s'impose à AltenburgMarianne Vos remporte le sprint à Altenburg. Photo: site officiel

Résultats de la 1ère étape (Rund um Altenburg):

1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 1:59:44

2 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
3 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
4 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women
5 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:04
7 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
8 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women
9 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:00:10
10 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
11 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
12 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
14 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
15 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
16 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
17 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
18 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
19 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
20 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
21 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
22 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
23 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
24 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
25 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:00:16
26 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
27 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
28 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
29 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing
30 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
31 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
32 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
33 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
34 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:38
35 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:00:16
36 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
37 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
38 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
40 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
41 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
42 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team
44 Martina Zwick (Ger) German National Team
46 Katie Curtis (GBr) Vision 1 Racing
47 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA
48 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
49 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
50 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
52 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
53 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
54 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:00:31
55 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
56 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team
57 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
58 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:00:39
59 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team
60 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:15
61 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:01:37
62 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:01:15
63 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
64 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
65 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK
66 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team
67 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
68 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
69 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team
70 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK
71 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
72 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
73 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team
74 Jana Schemmer (Ger) German National Team
75 Virginia Hennig (Ger) German National Team
76 Francesca Faustini (Ita) Team CMAX DILA
77 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 0:01:38
78 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team CMAX DILA 0:01:15
79 Saneila Biagi (Ita) Team CMAX DILA
80 Jacqueline Garner (GBr) Vision 1 Racing
81 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:09:43
82 Sabrina Zogli (Ita) Selle Italia Ghezzi
83 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:15:28
84 Cashandra Slingerland (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:09:43
85 Larissa Kleinmann (Ger) MTN Energade Cycling Team 0:13:51
86 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team 0:08:30
87 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:15:28
88 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
Abandons:
Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia Highroad Women
Marina Romoli (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
Pelin Cizgin (Aut) Team Uniqa-ELK

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires